Сыпь на ногах и руках

Здравствуйте, 2 месяца назад пошли высыпания на руках и ногах. Было подозрение, что после уборки дез средствами. Но уже много времени прошло и до сих пор, когда как, но начинает чесаться. Вначале прям сильно чесались ноги и руки, прям до ранок с корочками, сейчас не так сильно, но бывает, Пропила месяц лактофильтрум, мазали акридермом, недели 2, стало меньше сыпи, но все равно не уходит никуда

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рекомендуется сдать соскоб на чесоточного клеща , при положительном результате
бензилбензоат эмульсия 20%.
Лечение :
1-ый день перед сном тщательном искупаться, затем мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .После обработки полная смена нательного и постельного белья .
2-й и 3-й дни делаете перерыв не мажете не моетесь .
4-й день вечером принять душ и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье.
Провести дома полную обработку всего постельное и нательное белья при 90 градусах и прогладить с обеих сторон .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зиярат, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это проявления чесотки.
Рекомендую 24 ч ничего не наносить, сдать соскоб на чесоточного клеща.

При положительном анализе провести эмульсией бензилбензоата для взрослых 20%, для детей 10%.
В 1 и 4 ый дни лечения меняется все нательное и постельное белье, стирка при высокой температуре и обработка утюгом, вечером принять душ и нанести на все тело эмульсию, втирать 10 минут.
2 и 3 ий дни: наносить эмульсию только на руки после каждого их мытья, тело не мыть, в душ не ходить.

Всю одежду и белье перестирать при высокой температуре и проутюжить.

После лечения эмульсией можно использовать крем неотанин 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Витальевна, здравствуйте, а можно будет, потом написать, если не чесотка будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Витальевна, и скажите пожалуйста, это страшно? Просто ни с кем таким не контактировали, я с мамой тоже нахожусь, но нет таких высыпаний. Может это еще быть из-за нервов?

Нет, чесотка лечится, не переживайте.
Напишите по результату анализа, вопрос открыт 3 дня.
Да на нервной почве тоже может быть, в данном случае обычно стандартное лечение (антигистаминные и гкс) не помогают и рекомендуется консультация психотерапевта для назначения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Витальевна, а если нет возможности сдать соскоб, придется ехать в другой город, можно будет провести лечение такое, не навредит?

Можно провести

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Витальевна, а без подтверждения анализа этого , не навредит? Простите, очень волнуюсь просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Витальевна, она в перчатках во второй раз когда помыла химией тоже сказала, что высыпания опять пошли (увеличились), могут ли так долго они быть? Контакт был где-то 2 недели назад, но они остались, не той, чтобы она прям чесала постоянно, просто иногда прям так чешется говорит, что до ранок расчесывает, можно еще потом как ниже рекомендуют врачи, помазать (неотанин, липобейз)?

Пробуйте сначала антигистаминные тогда, например зодак и неотанин 7-14 дней.
При неэффективности пробуйте бензилбензоат.
Не навредит.
При неэффективности бензилбензоата консультация психотерапевта все же, если сами говорите что есть стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Витальевна, хорошо, спасибо большое вам

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это аллергический контактный дерматит -реакция на раздражители: моющие средства, бытовая химия, гели для душа.

Прекратите контакт с возможными раздражителями – уборка только в перчатках, гипоаллергенные средства для мытья.

Акридерм продолжить , если помогает, 2 раза в день 7-10 дней
Антигистаминные : Цетрин, Эриус 1 табл в день 10 дней
Увлажняющие кремы: Липобейз, Циновит, Эмолиум 2-3 раза в день , после снятия острого воспаления– чтобы восстановить кожный барьер.

Сыпь может обостряться при стрессе, потливости, повторном контакте даже с малыми дозами аллергена.

Попробуйте вести дневник кожи – записывайте, после чего усиливается зуд/сыпь. Это поможет выявить скрытые провокаторы.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо

Принятый ответ

Татьяна,здравствуйте !
Визуально можно предположить контактный аллергический дерматит,причиной может быть материалы (синтетика, шерсть),химия(гели для душа, крем,шампунь , порошок,пятновыводитель ,кондиционер для белья),трение,контакт с водой.
Обычно рекомендуется :
-аллервей 1 таб 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 5 дней ,далее неотанин крем 3 р в день до исчезновения (обычно 10-14 дней )
-исключить контакт с предполагаемым аллергеном
-не тереть
-минимизировать контакт с водой

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях показано дообследование
Обязательно сдать Соскоб на клеща без нанесения наружных средств для исключения
Осмотреть у врача в дерматоскопе элементы
При подтверждении клеща проходят терапию все члены семьи бензилбензоатом под контролем врача.дез.обработка помещений и вещей