Не отпускают эмоции после выпускного ребенка.
Здравствуйте, вчера был выпускной ребенка из начальной школы. А эмоции меня до сих пор не отпускают, плачу и плачу когда остаюсь одна. Почему такое бывает , в первый раз такое
Евгения,
Ваша реакция абсолютно нормальна и понятна. Вы переживаете важный момент перехода - ваш ребенок завершает первый значительный этап взросления. Давайте разберем, почему это так эмоционально.
Почему так сильно?
1. Символический рубеж: 4 года начальной школы - это целая эпоха в жизни ребенка и вашей родительской истории
2. Ощущение быстротечности времени: "только вчера" вы вели его в первый класс
3. Подсознательное осознание: детство не вечно, малыш действительно растет
Что стоит за слезами:
- Грусть по уходящему безвозвратно периоду
- Гордость за достижения ребенка
- Тревога о новых этапах (средняя школа - это уже серьезнее)
- Физическая усталость после подготовки к празднику
Как помочь себе:
1. Дайте слезам выйти - это естественная разрядка
2. Пересмотрите фото/видео с праздника - это поможет принять новые эмоции
3. Заведите "дневник мамы": запишите, каким ребенок был в 1 классе и каким стал сейчас
4. Поговорите с другими мамами - многие испытывают то же самое
5. Устройте маленький ритуал прощания с начальной школой (например, сложите тетради в красивую коробку)
Важно понимать:
Это не просто слезы по выпускному. Вы оплакиваете уходящее детство в целом. Такие моменты - естественные точки эмоциональной разгрузки для родителей.
Через пару дней острота чувств уменьшится. А пока - разрешите себе эту грусть. Она свидетельствует только о том, что вы - любящая, внимательная мама.