Подозреваю аутизм у ребенка, очень волнует отставание по развитию
Подскажите пожалуйста Девочка возраст 1 год и 7 месяцев Все время смотрела мультики, иногда по 5-6 часов в день, наша ошибка, признаю это 1. Нет указательного жеста 2.почти не отзывается на имя 3.машет пока-пока 4.когда папа приходит с работы, говоришь «папа пришел» и бежит к двери встречать папу 4.скажешь дай руку когда гуляем-дает руку и идем вместе по улице 5.слабый интерес к детям на площадке, он есть, но без эмоций, может рядом сидеть в песочнице, но как то отдельно играет 6. «Иди обниму папу, иди обними маму»-бежит и обнимает 7. Речи нет совсем, только детский лепет, можно сказать на своем языке разговаривает 8. Скажешь слово «купаться» бежит в ванну и ждет пока придем искупать ее Машет пока пока, привет привет Имитация действий взрослых есть, протирает стол, теребит губки, если покажем как Дедушка подает руку и говорит «здарова!» и она жмет ему руку Очень привязана к маме Ложкой, вилкой любит есть самостоятельно, чай пьет из чашка примерно с 1,3 года
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Сейчас можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Юлия Юрьевна,
ЭЭГ делали 15 минут и 4 часа
Невролог сказал, что все нормально
Сказал, что из за гипоксии и желтухи(была больше 1 месяца после рождения, возможно отставание в развитии (ЗПРР)
Тестирование МЧАТ показывает средний ртск
В таком случае нужен осмотр психиатра.
Юлия Юрьевна, вы думаете все таки аутизм?
Раз к психиатру советуете
Если тест выдает такой результат и учитывая что вы описываете специалист все же должен исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда ребенок много времени проводит перед экраном, это может повлиять на то, как он общается с другими, как речь развивается. Главное сейчас постараться находить баланс. Поменьше мультиков, побольше живого общения, игр всяких. С другой стороны, вы пишете, что она понимает простые вещи, повторяет за вами, любит вас, это же замечательно! Это значит, контакт у вас есть, и это очень важно. Самостоятельность тоже здорово, значит, растет девочка. Я бы рекомендовала все-таки показать ребенка специалистам. Просто, чтобы убедиться, что все идет своим чередом, или если вдруг что-то нужно подкорректировать. Невролог и психолог они ведь как раз для того, чтобы помочь разобраться, понять, что к чему. Не волнуйтесь раньше времени, просто получите профессиональную консультацию, и вам станет спокойнее. А главное любите свою дочку, играйте с ней, разговаривайте, это самое важное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Динар! Скажите, на площадке с детками совсем не коммуницирует малышка? Обращенную речь понимает только на бытовом уровне (то, что часто слышит)? Как выражает просьбы? Зрительный контакт есть? Во что любит играть дома? Мультики по 5-6ч это конечно не дело, сократите экранное время до 30мин в день. Слух проверяли? Тест Мчат проходили?
Кристина Эдуардовна, с детьми практически не коммуницирует, с братом двоюродным играет, когда переодевали его, даже типо щекотала его
Бывает, если взрослый человек улыбнется на площадке-она через раз в ответ уоыбнется
Приходили в гости брат жены, она стдела у него на коленках, он кормил ее, такая радостная была
Выражает просьбы-приводит за руку к тому что хочет
Бывало пару раз явно выделяла указательный палец-на животное в телевизоре, пару раз ладонью показывала на предмет, который ей хочется взять
Дома играет во все игрушку-кубики,мащинки катает, нас с мамой тянет, чтобы с ней игра ли, каждому по машинке дает и сама берет
В футбол играет, пинает мячик, скажу принеси мячик-приносит
Слух не проверяли
Мчат средний риск
Невролог(очень опытный, со всей Москвы и области к нему очередь)сказал, что она контактная, смотрела на приеме ему в глаза пристально, игрушку из руки у него взяла
Также помню приходила в гости подруга жены, сидели чай пили, дочь принесла ей игрушку, в руки давала
Подруга также сказала, что она здоровая
И одноклассница жены(воспитатель в садике) говорит-типо вы че совсем что ли, дети с аутизмом совсееем другие, наша не похожа не них
Даже не знаю что делать, моя скупая мужская слеза стала совсем не скупой……
Понимаю, Динар, ваши переживания, но по описанию нет признаков аутизма в классическом его понимании. Возможно, есть ЗРР или ЗПРР, которые мог спровоцировать ежедневный многочасовой просмотр мультиков. Со взрослыми коммуникация есть( вас зовет играть, приносила игрушку, принимала пищу на коленках у дяди и тд). С детками может не быть коммуникации в силу застенчивости/стеснительности. Эмоциональный отклик на улыбку есть, это тоже хороший знак. Указательный жест формируется до 1,6г, и если пару раз малышка указывала на животных в телевизоре, то стимулируйте его развитие(играйте в игры, где нужно указывать на игрушки или картинки в книжке и тд). Читайте потешки и чистоговорки. Развивайте мелкую моторику (сенсорные мешочки с крупами, шнуровки, штриховка карандашом тесто для рук и тд), И обязательно, Динар, пройдите сурдолга, и консультацию у логопеда и психолога.
Принятый ответ
Здраствуйте! По описанию действительно есть определенные признаки, по которым можно заподозрить РАС. Но для более точной оценки в таких случаях рекомендуется осмотр врача- психиатра, сурдолога а так же:
Занятия АВА терапией, с логопедом, дома пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика, совместные игры (кубики, мяч, прятки). Активно развивать указательный жест( берите её руку и показывайте пальцем на предметы: «Смотри, птичка!», «Где мячик?». и затем хвалите за любую попытку показать что-то.)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить задержку психо-речевого развития. В подобных случаях, рекомендуется проведение обследования:
-консультация сурдолога для исключения нарушения слуха, даже если кажется, что ребёнок хорошо слышит
-АСВП
-ночной видеомониторинг ЭЭГ во время ночного сна 4 часа для исключения эпиактивности
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе для исключения заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена, что может приводить к задержке развития.