Сыпь на теле

Здравствуйте, ребенок 1,8 года. Вчера появилась сыпь на лбу к вечеру на шее. Сегодня утром проснулась сыпь на локтях и коленях немного. Температура 37,2, небольшая заложенность носа. К врачу только вечером едем .на животе и спине нет высыпаний. Не чешется.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего имеет место какая-то вирусная инфекция, которая протекает с экзантемой, т е сыпью на коже. Это не редкость, многие вирусы имеют такой симптом.
На что-то специфическое (корь, краснуха, ветрянка и т п ) сыпь не похожа.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.

На фото нельзя исключить вирусную экзантему. Опасности для ребенка не представляет. Проходит самостоятельно, бесследно в течение недели.
В подобных ситуациях показано симптоматическое лечение: снижение температуры тела выше 38,5 градусов; обильное питье из расчета 40 мл/кг/сут; промывание носовых ходов солевым растворов; сосудосуживающие препараты в нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Евгеньевна, были мы у врача, под вопросом мононуклеоз. Завтра сдавать анализы и узи.
Пока-что назначили Азитромицин 200/50мг- по 3,5мг в день, орошать горло мирамистином, Зодак, баксет беби.
Подскажите температуры нет, стоит ли применять антибиотик?

Возбудитель мононуклеоза - вирус Эпштейна - Барр. Лечение симптоматическое. Антибиотик на вирус никак не действует.

Дождитесь результатов оак, чтобы иметь представление об этиологии инфекции (вирус или бактерия) и целесообразности приема антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо. Подскажите , а что с сыпью делать? Она сама пройдёт?
Врач ничего не сказал.

Если сыпь никак не беспокоит, то ничего делать не нужно. Если отмечается беспокойство, можно давать антигистаминные препараты (например, фенистил/зиртек/зодак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Евгеньевна, антигистаминные даем, но сыпь еще больше появилась. Подскажите это вариант нормы? До каких пор может распространяться сыпь?

В течение нескольких дней может подсыпать.
Приложите фото. Анализ крови сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Евгеньевна,фото добавила, сегодня сдали анализы, ответ только завтра заберем.

Какая температура у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Евгеньевна, температура не поднималась 36,7.

Кожа в области сыпи сухая на ощупь (не шершавая)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Евгеньевна, не сухая, бугристая(на локтях), на шее(суховатая)

Склоняюсь к вирусной сыпи. Приложите завтра результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Евгеньевна, хорошо. Обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Евгеньевна, сыпь напоминает герпес на губе. Мелкий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

На какую-то конкретную информацию не похоже
Вероятнее проявления вирусной информации, в подобной ситуации лечение симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами фотографиям можно предположить типичное течение вирусной экзантемы, которая очень часто появляется, после перенесённого вирусного заболевания. Как правило она проходит само, специфического лечения не требует, в аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют симптоматическую терапию. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при его , понадобится очная консультация педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь не типичная, вероятнее всего проявления вирусной инфекции. У большинства сыпи нет специального лечения, применяются антигистаминные препараты, сорбенты, гипоаллергенные диета. При зуде используются фенистил.