Консультация детского дерматолога /

Что это может быть? — вопрос №1759910

Здравствуйте уважаемые врачи! Очень переживаю!!! У ребенка полтора года вчера утром на двух ягодицах появились такие прыщи, потом они как-будто сдулись и остался красный ободок. К вечеру все бесследно пропало. Сегодня утром такое же появилось на ноге, а вечером еще и на ягодице. Не чешется, не болит. Это место сильно горячее. Помогите пожалуйста, это опасно? Третья фотография это то, что остается спустя несколько часов

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это крапивница
Исключите все аллергены из питания
Пить воды простой больше
Внутрь зиртек или зодак на 7 дней
Наружно крем комфодерм 2 р в день на высыпания
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое! Это не опасно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наблюдение с педиатрами обязательно очно
Клиент
Марина Геннадьевна, извините за назойливость ? последний вопрос...приложила новое фото, как выглядит пятно сейчас. Первое фото было сделано 2 часа назад, последнее фото сейчас. Может ли крапивница так проявляться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Что - то новое использовали?

Это крапивница внешне
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Покушать гастроэнтерологу
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, крапивница может через 2 часа начать проходить? Приложила еще фото, это то, что стало. То есть первые фото 2 часа назад, последнее сейчас
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может
Потом вновь появиться может и пройти
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте
На фото острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства )
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-лактофильтрум 1/2 т 3 р в день 5 дней
-крем адвантан 1 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое! Но ничего нового вроде не использовали и не давали. Единственное, 2 дня назад закончили пить антибиотики. Скажите пожалуйста, это опасно?
Клиент
Светлана Александровна, это высыпание очень быстро меняется. Первое фото 2 часа назад, последнее сейчас. Приложила новое фото. Может ли крапивница так проявляться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,это может быть и на фоне приема антибиотика.
Да ,крапивница так проявляется,исчезают вовсе и могут появляться снова,главное продолжить всё-таки лечение и все будет хорошо ?
Клиент
Светлана Александровна, мы завтра едем сдавать анализы. На ночь дала антигистаминное. Это не исказит анализ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,нет,не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это крапивница
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это острая крапивница. Внутрь прием антигистаминных препаратов постоянный ( зиртек , зодак или цетрин), строго диета , питьевой режим . Огранчить водные процедуры
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое! Я на ночь дала антигистаминное. Это не исказит результаты анализов? Утром едем сдавать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего страшного нет, выздоравливайте
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото можно предположить крапивницу. В таких случаях обычно рекомендуется использовать антигистаминные капли (зодак или зиртек) и очная консультация педиатра или аллерголога. Исключить продукты, которые предположительно могли вызвать реакцию
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо большое! Скажите пожалуйста, это опасно?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Ограниченные формы не опасны, но за ребёноком нужно наблюдать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Это проявления аллергической крапивницы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат.
Проверить общий анализ крови, биохимию, кал на яйца глист и простейшие, IgE общий.