Ударился затылком
Добрый день. Ребенку год, слово возле спину кровати, садится на попу и ударился о спину задней частью головы. Нет ни синяка ни шишки. Поплакал немного и успокоился. Через полчаса у него по графику сон. Нужно ли обращаться к врачу и можно ли ему давать спать?
Здравствуйте!
Если ребёнок хорошо себя чувствует, нет рвоты, повышения температуры тела, покраснения и гематомы, отёка в месте ушиба - то скорее всего все обошлось.
Можно укладывать спать.
В течение суток следить за самочувствием малыша. Если что - то насторожит Вас - отсутствие аппетита, температура, тошнота или рвота, плаксивость - то показать ребёнка врачу.
Анна, Спасибо. Мы ещё позавчера сделали прививку вакциной Proquad.И после нее тоже может быть температура и раздражительность? Наблюдать после ушиба сутки?
Принятый ответ
Да, наблюдать ещё сутки. Если все будет в порядке с ребёнком - то к врачу не нужно.
Можно. Просто наблюдайте двое суток за малышом. При появлении настораживающих симптомов обратитесь к врачу. Здоровья ребенку!
Обязательно нужно к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте Даниил. Рекомендую наблюдение, главное, чтобы не было рвоты в течение 2-х суток.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребенок хорошо себя чувствует, то спать можно . Череп у детей довольно эластичный, пожтому сотрясения бывают редко.
Здравствуйте. Следите за ребёнком 2-3 суток, если кушает, спит хорошо, активный, нет рвоты, то все хорошо и повреждение исключено