Помогите понять что со мной

Мучает одышка, кашель, ставят ХОБЛ, есть результаты анализов

Добрый день.

К сожалению, результаты анализов не прикрепились к вопросу, повторите, пожалуйста попытку.

Подскажите, пожалуйста, проходили ли Вы процедуру- спирограмма с пробой? Назначили ли лечение ХОБЛ? Купите ли Вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, сейчас прогрузила анализы. Да, сегодня проходила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого использовала беродуал аэрозоль, сегодня купила следующие лекарства: эуфелин, монтелукаст- алиум, турбохрлер

По результатам КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на воспалительный процесс в легких. Пневмосклероз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет. Единичные мелкие очаговые уплотнения расценены рентгенологом также как поствоспалительные. Обычно при подобной КТ картине, впервые выявленных изменениях назначают контроль КТ через 6 месяцев. Эмфиземы, которая может быть характерна для ХОБЛ не описывают.

По результатам анализов имеется повышение лейкоцитов, гранулоцитов, что может говорить о наличии бактериального воспаления. При отсутствии клинических симптомов бактериальной инфекции для более точной диагностики обычно дополнительно назначают контроль СРБ.

А результат спирограммы имеется на руках (где сами цифры и графики? Или только заключение исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, имеется. Вроде прикрепила в анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он третий прикрепленный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, не стоит пользоваться вышеперечисленными лекарствами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цифры и графики есть на руках. Просто сфотографировать их?

Там только заключение спирограммы. Для более точного анализа желательно ознакомится с самими результатами обследования (цифры и графики). Если они имеются, можете их также приложить к вопросу.

По поводу назначенных препаратов.

Эуфиллин обычно используется для купирования острых приступов бронхоспазма (то есть единоразово, курсами препарат обычно не назначается, а тем более на постоянную основу из за побочных эффектов на сердечно сосудистую систему)

Монтелукаст- хороший препарат, обычно назначается для снижения аллергофона (при наличии аллергии, повышения общего IgE)

По поводу турбухалер- какой конкретно препарат Вам назначен- Симбикорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила график спирограммы, Симбикорт

Спирограмма была проведена с некоторыми техническими нарушениями (показатель ФЖЕЛ больше ЖЕЛ, в норме такого быть не может). Тем не менее, нарушения бронхиальной проходимости выражены значительно. В таких ситутаях действительно можно предполагать развитие ХОБЛ, тем не менее, необходимо исключать также наличие астмы.

Изменения в анализах крови могут быть обусловлены как приемом системных гормонов (преднизолон), так и инфекционным процессом. Для дополнительной диагностики обычно назначают СРБ.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас аллергия? Сдавали ли анализ на общий IgE? Как давно беспокоят симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня сдала аллергопробы, но результаьов ещё нет. Симптомы с февраля, но неделю назад обострились очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могла дышать без капельниц

Принятый ответ

Поняла, в таких ситуациях действительно сложно различить конкретный диагноз- астма или ХОБЛ. Обычно устанавливается после наблюдения в динамике и на фоне лечения.

Симбикорт хороший препарат, содержащий ингаляционный гормон и бронхолитик длительного действия. Чаще всего применяется до лечения астмы, но допустим и к применению при ХОБЛ.

При точной диагностике ХОБЛ обычно назначают два бронхолитика (например, препарат Спиолто).

В таких ситуациях обычно ингаляционное лечение назначают на 3 месяца с последующим контролем спирограммы и оценкой клинических симптомов.

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, Ваш возраст, пол, стаж курения.

Для диагностики обструктивной болезни обычно назначают спирометрию с пробой, компьютерную томографию. При потверждении хобл назначается ингалятор.

Прикрепите все имеющиеся исследования для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

42 года, стаж курения более 10 лет. Сейчас прикрепила все анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
ХОБЛ - хроническое заболевание, которое без регулярной ежедневной терапии, к сожалению, всегда прогрессирует, снижает качество и продолжительность жизни. Часто характерное заболевание курильщиков. Одышка и кашель - симптомы проявления заболевания. В зависимости от показателей спирографии лечащий врач назначает дозированные ингаляторы (ДАИ), Беродуал Н по потребности. Обострения заболевания часто вызывают ОРЗ, поэтому важно профилактировать их: вакцинация от респираторных инфекций, рациональное питание, адекватный питьевой режим, отказ от вредных привычек, прогулки на свежем воздухе.
Важно отметить еще раз, что регулярное использование базисных лекарств существенно улучшает качество жизни и помогает поддерживать на хорошем уровне, а также способствует замедлению прогрессирования заболевания.
Подскажите, когда выставили диагноз и принимаете ли терапию?
Анализы, к сожалению, не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас все анализы прикрепила. Диагноз поставить некому, живём в отдалённо от города. Сегодня сдала анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По КТ описывают изменения, которые как правило возникают после перенесенного ранее воспаления (поствоспалительные нодулярные изменения и очаговый пневмосклероз). При найденных очаговых изменениях рекомендуют контроль в динамике через 6-12 мес на низкодозной КТ ОГК. В остальном патологии не описывают.
По ОАК имеются признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз), при этом активного воспаления нет (СОЭ в норме).
По спирограмме: самого протокола исследования у Вас нет? Только заключение?

И еще подскажите, пожалуйста, с одышкой обращались в приемный покой или в скорую? Ставили ли вам перед сдачей анализа Дексаметазон или Преднизолон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила график спирограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Преднизолон капельницы в течение 3 - х дней ставили

Поняла вас. Тогда лейкоцитоз крови не связан с бактериальной инфекцией, а с реакцией на введение преднизолона. Поэтому и СОЭ не повысилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите какое лечение должно быть сейчас у меня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильные ли препараты я купила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё, надо ли антибиотики мне принимать?

Ознакомилась со спирографией. Недостаточно корректно выполнено исследование (значение ФЖЕЛ должно быть меньше ЖЕЛ, в исследовании наоборот).
Однако признаки выраженной бронхообструкции отмечаются и ХОБЛ нельзя исключить.
Какие изначально жалобы были, с которыми попали в больницу?
По поводу лекарств: Эуфиллин не применяют в качестве базисной терапии, он применим в условиях стационара или СМП под контролем врача для снятия выраженного бронхоспазма и имеет нежелательные побочные эффекты; Монтелукаст назначают, когда подразумевают наличие аллергической астмы. Турбухалер вероятно имеется ввиду Симбикорт Турбухалер, это хороший эффективный ингаляционный препарат, который применяется как при астме, так и при ХОБЛ.

При подобной ОАК (после преднизолона), при отсутствии гнойной мокроты и лихорадки - показаний для антибиотика нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могла дышать, с капельницами начала дышать, но через 3 дня всё повторилось

А аллергии есть?

Для диагностики было бы рационально исследование на IgE, эозинофильный катионный белок, респираторную аллергопанель.
Просто назначив Монтелукаст, вероятно, не смогли исключить бронхиальную астму. Он оптимален в сочетании с Симбикортом, если есть бронхоспазм и аллергофон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, монтелукаст с симбикортом. Пллергопанель сдала сегодня, просто результаты ещё не готовы

А какие-то аллергии отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Только сегодня сдала на все виды аллергии

В подобном случае врачи назначают Симбикорт 160+4,5 мкг по 2 инг.дозы 2 р/д; при признаках аллергии/выявлении аллергенов/аллергическом рините - дополнительно назначают
Монтелукаст 1 таб на ночь.
Подобное лечение обычно рекомендуют на 2-3 месяца, потом контроль спирографии для оценки эффективности терапии и очный осмотр пульмонолога; также важно исключить курение.

Принятый ответ

Если на фоне лечения будет сохраняться одышка, хрипы в грудной клетке, не будет отмечаться улучшение, то рекомендуют очно попасть на консультацию к пульмонологу (либо терапевту), после осмотра которого могут скорректировать терапию.

Здравствуйте, Елена Александровна. Лечение вам назначено верное.
По результатам общего анализа крови антибиотики не показаны.
Спирометрия характерна для ХОБЛ, но всё же не исключено начало Бронхиальной астмы.
Эуфиллин назначают обычно коротким курсом до 7-10 дней.
Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг по 2 вдоха 2 р в день минимально на 3 месяца, Монтелукаст на 1 месяц до результатов аллерготестирования. С уважением!