Увеличились лимфоузлы
Добрый день. Подросток 17 лет. Воспалились лимфо-узлы шейные, подчелюстные и на затылке. Увеличились до перепелиного яйца. Болит горло и сопли по задней стенке текут. Температура 37.5. Сегодня сдали кровь. Подскажите пожалуйста что может быть и как лечить. Начались ЕГЭ. Завтра первый экзамен.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами симптоматике можно предположить инфекционный мононуклеоз , который в большинстве случаев вызывается ВЭБ.В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют дополнительно сдать анализы для выяснения причин вашего состояния:
-ИФА крови на ВПГ 1 и 2 типа; ВЭБ; ЦМВ
-Биохимия крови развернутая
-ИФА крови на ВИЧ 4 поколения
-- УЗИ лимфатических узлов и УЗИ ОБП
По результатам анализов понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.
Сейчас антибиотик подключать? Завтра экзамен
Принятый ответ
Здравствуйте! Большинство заболеваний , которые приводят к таким последствиям имеют вирусную природу, и антибиотиками не лечатся. Нужно сдать анализы и уже по ним подобрать лечение.
Здравствуйте.
Судя по описанию, у вашего ребёнка воспалились лимфатические узлы на шее, подчелюстные и затылочные.
Результаты общего анализа крови показывают относительный лимфоцитоз (увеличение доли лимфоцитов) и относительную нейтропению (уменьшение доли нейтрофилов). Это часто бывает при вирусных инфекциях, например, при простуде, фарингите или мононуклеозе.
Что это может быть:
- Вирусная инфекция (чаще всего)
- Бактериальная инфекция (реже, если симптомы не проходят или усиливаются)
- Иногда — реактивное увеличение лимфоузлов при других заболеваниях, но пока это менее вероятно.
Что делать:
- Следить за состоянием ребёнка — если температура повысится выше 38 °C, появится сильная боль, затруднение при глотании или ухудшение общего состояния, нужно срочно обратиться к врачу.
- Симптоматическое лечение по необходимости (полоскание горла тёплой солёной водой или антисептиками, рассасывание леденцов с анестетиком при боли в горле).
- Обеспечить обильное питьё и отдых. Если ребенок себя плохо чувствует, то возможно стоит перенести экзамен.
- Если боль и воспаление не уменьшаются в течение 3-5 дней, нужна консультация ЛОР-врача.
- Если сейчас есть налеты на миндалинах (плотные, обильные, желто-серые), то стоит сдать анализы на мононуклеоз (кровь на EBV VCA IgM, EBV VCA IgG, EBNA IgG, CMV IgM, CMV IgG)
Когда нужно срочно обратиться к врачу срочно:
- Быстрое увеличение лимфоузлов
- Сильная боль, затруднённое дыхание или глотание
- Высокая температура более 38 °C, которая не снижается
Антибиотик сейчас подключать?
Принятый ответ
Не вижу повода. Судя по анализам и клинике это скорее вирусная инфекция.
Благодарю!
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! По описанной Вами ситуации у ребенка проявление обычного ОРВИ, ОАК сданный Вами так же соответствует ОРВИ. Лечение симптоматическое - обильное питье, НПВС, возможно применение противовирусных препаратов.