Боль внизу живота
Добрый день! Мучает боль внизу живота, ноет, переодически, не сильно, но неприятно. Когда концентрирую внимание, то болит сильнее. Сегодня пошла к гинекологу, она сделав узи, сказала что по гинекологии все отлично и увидела что какой-то возбужденный кишечник, что каловая масса очень длинная и толстая (это она увидела на узи) и что проблемы у меня с кишечником, я записалась очно к врачу на завтра, но почему то я так сильно переживаю, не могу не думать что со мной может быть. Вообще у меня с детства проблемы с животом, именно внизу болит, часто запоры, стараюсь каждый день ходить в туалет, но не получается, хожу в неделю 4-5 раз. Крови в Кале нет. Бывает иногда какая-то слизь прозрачная. Туалет иногда жидкий, чаще твердый. Начала очень переживать что у меня какая-то болезнь. Подскажите, пожалуйста, что это такое может Быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит сразу отметить, что кишечник, это "зеркало" нашего психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, кишечник активно сокращается, перистальтирует, как результат - спазм и боль. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма, о котором писала выше или на фоне избытка газа в кишечнике, а бывают и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).