Консультация лора /

Потеря обоняние — вопрос №327515

Здравствуйте, дорогие врачи! Помогите мне пожалуйста, разобраться в моей проблеме. Была беременная на 9 месяце пропало обоняние, уже нет 2 месяца. Думала рожу появиться но нет не появилось
В носу очень сухо, как восстановить слизистую? Стала храпеть во сне , и в ушах чувствую дискомфорт давящую на уши. Запахи частично вернулись , резкие духи и т.д и т.п сейчас кормлю грудью может ли из за гормональной перестройки не возвращаться обоняние? Такое вообще бывает? И как мне это все лечить. Когда грудью перестану кормить оно вернётся? Сделала мрт пазух носа помогите расшифровать если там отек и что они вообще там написали

ЛОР
Здравствуйте! Высылайте МРТ на пошту perehinskaolha1991@gmail.com.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Потеря обоняния может быть вызвана отеком слизистой оболочки носа,при сухости слизистой обоняние тоже страдает,и при дефиците железа и цинка. Прикрепите заключение Мрт,пожалуйста.
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР
Для дианностики заболеваний полости носа и ОНП более информативна Компьютерная томография.Образование,которое они описывают вероятнее всего киста пазухи. Вас беспокоят головные боли,дискомфорт в области щеки?
Клиент
Мария, да бывает, но у меня еще зуб больной есть
ЛОР, Детский ЛОР
Заложенность носа Вас беспокоит?
Клиент
Мария, могло это все произойти на фон и беременности
Клиент
Мария, Да то одна ноздря, то другая и сильная сухость в носу
ЛОР, Детский ЛОР
Во время беременности часто пропадает обоняние,т.к. развивает ринит беременных (гормональный),возможно у Вас остаются последствия,но в любом случае нужно помочь обонянию восстановиться. На мрт у Вас ничего страшного,что могло вызвать потерю обоняния нет. Какой уровень гемоглобина у Вас?Сейчас Вы можете использовать в нос спреи с моркой водой(аквамарис плюс 4 раза в день 14 дней),спрей олифрин 2 раза в день 14 дней
Клиент
Мария, Я душу и чувствую дыхание в ушах
ЛОР, Детский ЛОР
Заложеннсти в ушах при этом нет? Ваш малыш на ГВ?
Клиент
Мария, Скажите я кормлю грудью может из за этого оно не восстанавливаться
ЛОР, Детский ЛОР
Обычно грудное вскармливание не влияет на обоняние
Клиент
Мария, задолженность ушей есть
Клиент
Мария, Уже 2 месяца нет обоняния , может это быть из за беременности
Клиент
Мария, если гемоглабин низкий тоже может пропасть обоняние
ЛОР, Детский ЛОР
Вам нужно:увлажнить слизистую оболочку носа(я выше написала препараты),убрать отечность слизистой в носу(это в том числе поможет при заложенности ушей): називин беби по 2 капли 2 раза в день 3-4 дня,мазь флеминга в нос на турундах на 10 минут 2 раза в день10 дней,если закладывать нос уши будет всё равно,то начните препарат назонекс по 1 дозе 2 раза в день 2-3 недели. Так же принимайте витаминно минеральный комплекс для кормящих(профилактика дефицита жирорастворимых витаминов,цинка,железа)
ЛОР, Детский ЛОР
да,при дефиците железа обонятельные рецепторы страдают,из питание нарушается и они могут частично погибать
ЛОР, Детский ЛОР
Еще для восстановления обоняния выполняйте обонятельный тренинг,самостоятельно дома
Клиент
Мария, Скажите а на мрт у меня есть отек?
ЛОР, Детский ЛОР
Да ,есть,носовые ходы сужены, за счет этого. увлажняйте дома воздух,с началом отопительного сезона часто начинает слизистая носа сохнут.Принимайте больше воды 30 мл на кг массы тела
Клиент
Мария, а из за этого могло пропасть обоняние ? Как убрать этот отек?
ЛОР, Детский ЛОР
Да при отеке обоняние нарушается
ЛОР, Детский ЛОР
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На ковид обследование делали? Чувство стекания слизи по задней стенке глотки есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, вроде есть немного. Нос очень сухой
Детский ЛОР, ЛОР
Старайтесь пить больше жидкости в течение дня. В нос с учетом выраженного отека следует добавить противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы утром, 1 дозе вечером 7 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день еще 14 дней. Для увлажнения слизистой можно использовать препарат Олифрин по 2 дозы 2 раза в день.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По данным МРТ, имеется киста в пазузе. Но реальные ее размеры лучше смотреть на КТ придаточных пазух носа.
По МРТ всегда отек будет, тк есть у Вас такое заболевание, как искривление перегородки и вазомоторный риносинуит
Используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 1 месяц.
Для увлажнения спрей Олифрин 4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а как вылечить вазомоторный риносинусит ? А из за этого могло пропасть обоняние
Клиент
Татьяна, Я капаю Авамис может какие антибиотики нужно проколоть
Клиент
Татьяна, так что на самом деле нет у меня отека?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Отек есть, он на фоне вазомоторного риносинуита. Это хронический насморк.

Вы Авамис сколько уже используете?
Клиент
Татьяна, 4 дн
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нужно продолжить авамис до 1 месяца. Первые 7 дней по 2 дозы 2 раза в сутки, затем по 2 дозы 1 раз в сутки 1 месяц.
Антигистаминное(лоратадин, дезлоратадин, цетиризин) 1 раз в день 10 дней
Аквамарис Стронг или физиомер гипертонический 4-6 раз в день ежедневно.
Венотоник Эскузан по инструкции 1 месяц
Так лечится вазомоторный ринит медикаментозно
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Венотоник Эскузан по инструкции 1 месяц
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Так как кормите, Эскузан нужно найти в таблетках, а не в настойке.
Это растительный препарат, экстракт конского каштана. Его можно.
Авамис тоже можно, он в кровь совсем не всасывается.
Клиент
Татьяна, так у меня насморка нет , наоборот нос сухой
ЛОР
По результатам мрт у вас киста левой гайморовой пазухи, отёк в носу. Если киста не визывает боли, или дискомфорта за ней наблюдать, скоре всего она появилась на гормональном фоне. В нос вам показан назонекс( гормон, в кров не всасывается, соответственно в грудное молоко тоже ) 2 впр.*2 р/д 14 дней, промивать нос изотоническим солевым раствором аквамарис например 2р/д , обильное питьё, увлажнение воздуха в доме, анемия была во время беременности? Когда общий анализ крови сдавали?
Клиент
Ольга, да анемия была, сейчас незнаю какой после родов низкий был , как убрать отек? З за этого могло пропасть обоняние
ЛОР
Да, могло. Назонекс убирает отёк в носу , это препарат выбора, даже киста может уменьшатся. только действовать он начинает на 4-5 день , накопительной ефект. Сдайте ещё общий анализ крови.
Клиент
Ольга, Я капаю авамис он не подойдет при грудном вскармливании
ЛОР
Аваміс тоже имеет противотеченое действие, назонекс наиболее безопасный. А сколько вы авамисом пользуетесь?
Клиент
Ольга, 4 дня
ЛОР
А сухость когда появилась? Просто может быть такой побочный ефект от этих препаратов.
Клиент
Ольга, Скажите после уменьшения отека обоняние вернется?
Клиент
Ольга, сухость уже давно. А назонекс тоже вызывает сухость
ЛОР
Не всегда, но бывает такое пробочное действие. Да, снимете отёк и обоняние вернётся.
Клиент
Ольга, я еще чихать перестала , почему? А обоняния 2 месяца уже нет, бывает такое при отеке?
Клиент
Ольга, может разве быть отек при нормальном дыхании носом
ЛОР
Да, бывает, чувствительность снижена. Может быть и свободное носовое дыхание, а отёк в глубине носа перекраивает доступ запаха до нейронов. А что вы подозреваете? На мрт нет нечего плохого.
Клиент
Ольга, если отек не лечить он сам не пройдет
ЛОР
Если причина в гормональном фоне, то пройдёт. Авамис вам ускорить процесс восстановления. Вирусными заболеваниями не болели последним временем?
Клиент
Ольга, нет, толтко пропало обоняние. Скажите а после родов сколтко может восстанавливаться обоняние при гормональном фоне?
ЛОР
Очень индивидуально. Если появляются уже насыщении запаха - это начало возобновления, думаю за 2 -3 недели все запахи будете чувствовать. Авамис вам поможет , так как давит на уши, нужно снимать отёк
Клиент
Ольга, так у меня уже 2 месяц все на одном месте слышу близко к носу
ЛОР
Ну вы же ещё отёк снимете авамисом, а если чувствуете сильные запаха, значит рецепторы функционируют.
Клиент
Ольга, гипосмия не может навсегда остаться? А отек точно уйдет?
ЛОР
У вас нет на МРТ органических причин чтобы у вас она осталась, по симптоматике, анамнезе ( беременность), клинике причина - отёк, будьте спокойными, обоняние вернётся!
Клиент
Ольга, после приема Авамис очень сухо в носу и кровяные козявки, может его заменить?
Клиент
Ольга, как восстановить слизистую носа?
ЛОР
Єто побочныей ефект авамиса( всех препаратов этой группы), плюс ваш гормональный фон...промойте нос изотоническим солевым раствором, лучше купите хюмер ( физ раствор сушить), после крем бепантен плюс в нос по горошине 2-3 р/д до заживление.