Потеря обоняние

Здравствуйте, дорогие врачи! Помогите мне пожалуйста, разобраться в моей проблеме. Была беременная на 9 месяце пропало обоняние, уже нет 2 месяца. Думала рожу появиться но нет не появилось В носу очень сухо, как восстановить слизистую? Стала храпеть во сне , и в ушах чувствую дискомфорт давящую на уши. Запахи частично вернулись , резкие духи и т.д и т.п сейчас кормлю грудью может ли из за гормональной перестройки не возвращаться обоняние? Такое вообще бывает? И как мне это все лечить. Когда грудью перестану кормить оно вернётся? Сделала мрт пазух носа помогите расшифровать если там отек и что они вообще там написали

Принятый ответ

Здравствуйте! Высылайте МРТ на пошту perehinskaolha1991@gmail.com.

Принятый ответ

Здравствуйте. Потеря обоняния может быть вызвана отеком слизистой оболочки носа,при сухости слизистой обоняние тоже страдает,и при дефиците железа и цинка. Прикрепите заключение Мрт,пожалуйста.

Для дианностики заболеваний полости носа и ОНП более информативна Компьютерная томография.Образование,которое они описывают вероятнее всего киста пазухи. Вас беспокоят головные боли,дискомфорт в области щеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария, да бывает, но у меня еще зуб больной есть

Заложенность носа Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария, могло это все произойти на фон и беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария, Да то одна ноздря, то другая и сильная сухость в носу

Во время беременности часто пропадает обоняние,т.к. развивает ринит беременных (гормональный),возможно у Вас остаются последствия,но в любом случае нужно помочь обонянию восстановиться. На мрт у Вас ничего страшного,что могло вызвать потерю обоняния нет. Какой уровень гемоглобина у Вас?Сейчас Вы можете использовать в нос спреи с моркой водой(аквамарис плюс 4 раза в день 14 дней),спрей олифрин 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария, Я душу и чувствую дыхание в ушах

Заложеннсти в ушах при этом нет? Ваш малыш на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария, Скажите я кормлю грудью может из за этого оно не восстанавливаться

Обычно грудное вскармливание не влияет на обоняние

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария, задолженность ушей есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария, Уже 2 месяца нет обоняния , может это быть из за беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария, если гемоглабин низкий тоже может пропасть обоняние

Вам нужно:увлажнить слизистую оболочку носа(я выше написала препараты),убрать отечность слизистой в носу(это в том числе поможет при заложенности ушей): називин беби по 2 капли 2 раза в день 3-4 дня,мазь флеминга в нос на турундах на 10 минут 2 раза в день10 дней,если закладывать нос уши будет всё равно,то начните препарат назонекс по 1 дозе 2 раза в день 2-3 недели. Так же принимайте витаминно минеральный комплекс для кормящих(профилактика дефицита жирорастворимых витаминов,цинка,железа)

да,при дефиците железа обонятельные рецепторы страдают,из питание нарушается и они могут частично погибать

Еще для восстановления обоняния выполняйте обонятельный тренинг,самостоятельно дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария, Скажите а на мрт у меня есть отек?

Да ,есть,носовые ходы сужены, за счет этого. увлажняйте дома воздух,с началом отопительного сезона часто начинает слизистая носа сохнут.Принимайте больше воды 30 мл на кг массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария, а из за этого могло пропасть обоняние ? Как убрать этот отек?

Да при отеке обоняние нарушается

Принятый ответ

Здравствуйте. На ковид обследование делали? Чувство стекания слизи по задней стенке глотки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина, Здравствуйте, вроде есть немного. Нос очень сухой

Старайтесь пить больше жидкости в течение дня. В нос с учетом выраженного отека следует добавить противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы утром, 1 дозе вечером 7 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день еще 14 дней. Для увлажнения слизистой можно использовать препарат Олифрин по 2 дозы 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным МРТ, имеется киста в пазузе. Но реальные ее размеры лучше смотреть на КТ придаточных пазух носа.
По МРТ всегда отек будет, тк есть у Вас такое заболевание, как искривление перегородки и вазомоторный риносинуит
Используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 1 месяц.
Для увлажнения спрей Олифрин 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, а как вылечить вазомоторный риносинусит ? А из за этого могло пропасть обоняние

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, Я капаю Авамис может какие антибиотики нужно проколоть

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, так что на самом деле нет у меня отека?

Отек есть, он на фоне вазомоторного риносинуита. Это хронический насморк.

Вы Авамис сколько уже используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, 4 дн

Нужно продолжить авамис до 1 месяца. Первые 7 дней по 2 дозы 2 раза в сутки, затем по 2 дозы 1 раз в сутки 1 месяц.
Антигистаминное(лоратадин, дезлоратадин, цетиризин) 1 раз в день 10 дней
Аквамарис Стронг или физиомер гипертонический 4-6 раз в день ежедневно.
Венотоник Эскузан по инструкции 1 месяц
Так лечится вазомоторный ринит медикаментозно

Венотоник Эскузан по инструкции 1 месяц

Так как кормите, Эскузан нужно найти в таблетках, а не в настойке.
Это растительный препарат, экстракт конского каштана. Его можно.
Авамис тоже можно, он в кровь совсем не всасывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, так у меня насморка нет , наоборот нос сухой

По результатам мрт у вас киста левой гайморовой пазухи, отёк в носу. Если киста не визывает боли, или дискомфорта за ней наблюдать, скоре всего она появилась на гормональном фоне. В нос вам показан назонекс( гормон, в кров не всасывается, соответственно в грудное молоко тоже ) 2 впр.*2 р/д 14 дней, промивать нос изотоническим солевым раствором аквамарис например 2р/д , обильное питьё, увлажнение воздуха в доме, анемия была во время беременности? Когда общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, да анемия была, сейчас незнаю какой после родов низкий был , как убрать отек? З за этого могло пропасть обоняние

Да, могло. Назонекс убирает отёк в носу , это препарат выбора, даже киста может уменьшатся. только действовать он начинает на 4-5 день , накопительной ефект. Сдайте ещё общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, Я капаю авамис он не подойдет при грудном вскармливании

Аваміс тоже имеет противотеченое действие, назонекс наиболее безопасный. А сколько вы авамисом пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, 4 дня

А сухость когда появилась? Просто может быть такой побочный ефект от этих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, Скажите после уменьшения отека обоняние вернется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, сухость уже давно. А назонекс тоже вызывает сухость

Не всегда, но бывает такое пробочное действие. Да, снимете отёк и обоняние вернётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, я еще чихать перестала , почему? А обоняния 2 месяца уже нет, бывает такое при отеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, может разве быть отек при нормальном дыхании носом

Да, бывает, чувствительность снижена. Может быть и свободное носовое дыхание, а отёк в глубине носа перекраивает доступ запаха до нейронов. А что вы подозреваете? На мрт нет нечего плохого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, если отек не лечить он сам не пройдет

Если причина в гормональном фоне, то пройдёт. Авамис вам ускорить процесс восстановления. Вирусными заболеваниями не болели последним временем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, нет, толтко пропало обоняние. Скажите а после родов сколтко может восстанавливаться обоняние при гормональном фоне?

Очень индивидуально. Если появляются уже насыщении запаха - это начало возобновления, думаю за 2 -3 недели все запахи будете чувствовать. Авамис вам поможет , так как давит на уши, нужно снимать отёк

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, так у меня уже 2 месяц все на одном месте слышу близко к носу

Ну вы же ещё отёк снимете авамисом, а если чувствуете сильные запаха, значит рецепторы функционируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, гипосмия не может навсегда остаться? А отек точно уйдет?

У вас нет на МРТ органических причин чтобы у вас она осталась, по симптоматике, анамнезе ( беременность), клинике причина - отёк, будьте спокойными, обоняние вернётся!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, после приема Авамис очень сухо в носу и кровяные козявки, может его заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, как восстановить слизистую носа?

Єто побочныей ефект авамиса( всех препаратов этой группы), плюс ваш гормональный фон...промойте нос изотоническим солевым раствором, лучше купите хюмер ( физ раствор сушить), после крем бепантен плюс в нос по горошине 2-3 р/д до заживление.