Отек после наложения швов на кисте

Сутки назад глубоко порезал руку, наложили 3 шва , первый день отека не было, болезненность была. Через сутки кисть отекла, не горячая, не красная, просто небольшой отек. Перевязки будут делать дома, скажите пожалуйста, чем обрабатывать? Левомеколь можно? Наличие отека пугает, это норма? Что выпить, чтобы его не было Фото не могу приложить, дедушка в деревне, очно к хирургу ездить не могут, далеко

Нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению без фото трудно оценить ситуацию. Надо оценить отек, чем выраженный отек, тем больше риск инфицирования раны. Небольшой отек возможно, если отек выраженный, то стоит обратится к хирургу на очный осмотр.
На палец делайте асептические повязки с раствором бетадина.
Внутрь принимать антибиотик цифран 500мг х2 раза в день 5 дней, С противоспалительной и с противоотечной целью принимать нурофен 400мг в день после еды и лоратодин 10мг в день 5 дней.
Руку держать в возвышенном положении, чтобы меньше отекала.
Наблюдение у хирурга амбулаторно.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, спасибо, доктор!
Отек небольшой , со слов, но он не горячий, не красный, температуры тоже нет. Если будет отек увеличиваться , то очно к хирургу, да ?

Шахин Гаджиевич, скажите пожалуйста, а левомеколь не нужно ?

Пока обрабатывайте антисептиком- бетадином.
Будет отмечать нарастание отека, то к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно такие раны рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем накладывать повязки с бетадином.
Отек вызван повреждением тканей и воспалением в них.
Для уменьшения отека рекомендуется придавать руке возвышенное положение. А также возможно назначение антигистаминных препаратов, например, т.Цетрин 10мг 1р/д.
Насторожить должны распирающие боли в ране, нарастание покраснения, появление гноя. В таких случаях рекомендуется срочно обратиться на повторный осмотр к хирургу для ревизии раны.
Скорейшего выздоровления.

Галина Николаевна, спасибо, доктор! А мазь левомеколь не нужно ?

Нет, достаточно бетадина. Левомеколь в данном случае будет размягчать рану.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению без осмотра сложно сказать с чем именно связан отек, это может быть присоединение инфекции, так и реакция на хирургическую травму.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина, затем раствор Бетадина под повязку.
Возвышенное положение конечности для уменьшения отёка.
Осмотр хирурга.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо, доктор! Мазь левомеколь не нужно ?

Нет, мазь не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте! Отек может быть после травмы, но нужно исключить присоединение инфекции. В случае нарастания болей, отека и красноты обязательно покажитесь хирургу. На данный момент можно начать антибактериальную терапию(Ципролет А по 1 т 2 р в день 7 дней), Нимесил 1 п 2 р в день 7 дней, перевязки с раствором Хлоргексидина 2 р в день. Мази на швы не накладывают. Руку можно подвесить на косынку для сдерживания отека. Скорейшего выздоровления дедушке!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы полноценно ответить на вопрос нужна визуализация.
Если есть возможность, то прикрепите фото.
Отёк, разумеется, может сохраняться на фоне травмы.
Если по обработке рекомендаций не было, то они тогда стандартные: обрабатывать хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор), 2 раза/сутки.
Обработка последовательная.
Здоровья ⚕️