Низкий эстрадиол и высокий ттг

Здравствуйте подскажите что предпринять, критичны ли анализы?

Кроме геммороя ничего не знаю.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас менопауза? Тогда эстрадиол снижен из за этого, консультация гинеколога. Повышение холестерина, лпнп и мало лпвп это хороший холестерин, можно принимать омакор 1000 мг в день, сделайте узи сосудов шеи. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, нужно сдать кровь на т4св, на антитела к ТПО для уточнения причины. Ферритин и витамин д если снижены могут влиять. На ттг сдайте через 2 месяца. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте я мужчина

Извиняюсь. Снижение эстрадиола у мужчин не является патологией ничего не нужно делать. Главное в норме тестостерон

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение эстрадиола у мужчин не несёт информации, о патологии не говорит.

По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в норму.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пройдите УЗИ сосудов брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. По итогу исследования проконсультируйтесь с врачом кардиологом.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным лабораторным
данным в общем анализе крови без существенных изменений.
В биохимии крови дислипидемия - рекомендован прием омега 3 1000 мг в день длительного. Также проверить УЗДГ сосудов шеи, ЭхоКГ – при наличии патологии необходимо консультация кардиолога для определения дальнейшей тактики лечения.

Глюкоза крови натощак в норме.

Присутствует недостаток гормонов щитовидной железы (ТТГ в норме до 4,0), но заместительная гормональная терапия не требуется.
Рекомендуется контроль ТТГ , свободного Т4 и антител к тпо через 3 месяца.
Так же потребуется пройти узи щитовидной железы если в ближайшем году не выполняли.

Для профилактики йододифицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет дефицит железа (рекомендуется сдать кровь ферритин) и недостаток витамина Д.

Низкий уровень эстрогена у мужчины не несет на себе патологических изменений, тестостерон , ГСПГ и расчетный уровень свободного тестостерона в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Снижение эстрадиола у мужчины - это хорошо. У вас нормальный тестостерон, гипогонадизма (снижение тестостерона) нет.

Чуть повышен ТТГ. Это называется субклинический гипотиреоз. Пересдайте ТТГ через 3 месяца.