Грибок кожи

Здравствуйте. На лобке в феврале появилось круглая пятно в центре с шелушением 1-1,5 см в диаметре, мазала акридермом гк 5 дней, прошло. Через неделю в отпуске снова появилось и стремительно стало рости, 3 кольца друг в друге с шелушением. Общее пятно примерно 5 см в диаметре. Выявлены грибы. По назначению врача Повидон-йод (БЕТАДИН Р-Р Д/МЕСТН. И НАРУЖН. ПРИМ. 10%), по 1 мл. 3 раз/дн., длительность 14 дн., наружно (на кожу), тонким слоем на очаг Бетаметазон + Гентамицин + Клотримазол (АКРИДЕРМ® ГК КРЕМ Д/НАРУЖН. ПРИМ. 0.05 Г+0.1 Г+1 Г/100 Г), по 1 г. 3 раз/дн., длительность 14 дн., наружно (на кожу), тонким слоем на очаг Итраконазол (КАНДИТРАЛ® КАПС. 100 МГ), по 2 капс. 1 раз/дн., длительность 7 дн., внутрь (per os), после еды. Прошло и через неделю стали снова единичные мелкие пятна в том же месте. Начала Клотримазол (КАНДИД КРЕМ Д/НАРУЖН. ПРИМ. 1%), по 1 г. 2 раз/дн., длительность 1 мес., наружно (на кожу), тонким слоем на чистую кожу. Мазала 2 недели после прекращения высыпаний и через неделю после отмены снова пятна. Сейчас не трогаю до очного приема врача с анализами. Это патогенный грибок или нет? По свежему анализу Обнаружены споры и мицелий гриба без уточнения какие

Два узла в щитовидке
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие мицелия предполагает проведение терапии. Представленный вами курс терапии весьма разнообразен. Ежели проведение назначенной терапии не привело к выздоровлению, можно предположить что либо имело место повторное заражение либо курс терапии не эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Такие высыпания характерны для патогенных Грибов или нет? На что больше похоже?

Не патогенных грибов не существует. Лечение непременно вам поможет. Для душа используйте шампунь кето+,обработка два раза в день жидкостью экзодерил.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам назначена хорошая терапия.
Если лечение не эффективно, вам стоит обратить на очный приём для коррекции лечения.
Во время лечения необходимо ежедневно менять белье .
Стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Ограничить контакт с водой.
Ограничить приём сладкого.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Неудача вашего лечения, а именно рост новых очагов-кольцо в кольце, в использовании гормональных средств.
Бетаметазон противопоказан на микозы, а клотримазол слабоват.
Если очаги вновь начали расти, нужно использовать принципиально новое, без гормонов, противогрибковое средство.
Например, крем тербинафин 2р в день 10-14 дней, одежду, соприкасающуюся с очагом, проглаживать.
О патогенности грибка говорит в анализе обнаружение нитей мицелия

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото действительно можно предположить микоз кожи! Лечение доктор назначил правильное и эффективное , но в Данном случае можно было бы обойтись однокомпонентной мазью
В таких случаях рекомендуют:
Мазь Акримиколь или Тербинафин 2 раза в день 14 дней + 1 неделю
Дезинфекция нательного и постельного белья ( глажка)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о микозе (грибковом поражении) кожи, подтверждённом анализами.
Неэффективность, возможно, говорит о том, что стоит попробовать другой препарат, возможно, однокомпонентный, чисто противогрибковый, без гормонального компонента. Например, крем Залаин наружно 2 раза в день, 1 месяц.
Также можно обрабатывать очаги высыпаний раствором Фукорцина наружно 2 раза в день, 2 недели.
Стирка, глажка белья и одежды.