Грибок кожи
Здравствуйте. На лобке в феврале появилось круглая пятно в центре с шелушением 1-1,5 см в диаметре, мазала акридермом гк 5 дней, прошло. Через неделю в отпуске снова появилось и стремительно стало рости, 3 кольца друг в друге с шелушением. Общее пятно примерно 5 см в диаметре. Выявлены грибы. По назначению врача Повидон-йод (БЕТАДИН Р-Р Д/МЕСТН. И НАРУЖН. ПРИМ. 10%), по 1 мл. 3 раз/дн., длительность 14 дн., наружно (на кожу), тонким слоем на очаг Бетаметазон + Гентамицин + Клотримазол (АКРИДЕРМ® ГК КРЕМ Д/НАРУЖН. ПРИМ. 0.05 Г+0.1 Г+1 Г/100 Г), по 1 г. 3 раз/дн., длительность 14 дн., наружно (на кожу), тонким слоем на очаг Итраконазол (КАНДИТРАЛ® КАПС. 100 МГ), по 2 капс. 1 раз/дн., длительность 7 дн., внутрь (per os), после еды. Прошло и через неделю стали снова единичные мелкие пятна в том же месте. Начала Клотримазол (КАНДИД КРЕМ Д/НАРУЖН. ПРИМ. 1%), по 1 г. 2 раз/дн., длительность 1 мес., наружно (на кожу), тонким слоем на чистую кожу. Мазала 2 недели после прекращения высыпаний и через неделю после отмены снова пятна. Сейчас не трогаю до очного приема врача с анализами. Это патогенный грибок или нет? По свежему анализу Обнаружены споры и мицелий гриба без уточнения какие
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие мицелия предполагает проведение терапии. Представленный вами курс терапии весьма разнообразен. Ежели проведение назначенной терапии не привело к выздоровлению, можно предположить что либо имело место повторное заражение либо курс терапии не эффективен.
Спасибо. Такие высыпания характерны для патогенных Грибов или нет? На что больше похоже?
Не патогенных грибов не существует. Лечение непременно вам поможет. Для душа используйте шампунь кето+,обработка два раза в день жидкостью экзодерил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам назначена хорошая терапия.
Если лечение не эффективно, вам стоит обратить на очный приём для коррекции лечения.
Во время лечения необходимо ежедневно менять белье .
Стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Ограничить контакт с водой.
Ограничить приём сладкого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Неудача вашего лечения, а именно рост новых очагов-кольцо в кольце, в использовании гормональных средств.
Бетаметазон противопоказан на микозы, а клотримазол слабоват.
Если очаги вновь начали расти, нужно использовать принципиально новое, без гормонов, противогрибковое средство.
Например, крем тербинафин 2р в день 10-14 дней, одежду, соприкасающуюся с очагом, проглаживать.
О патогенности грибка говорит в анализе обнаружение нитей мицелия
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото действительно можно предположить микоз кожи! Лечение доктор назначил правильное и эффективное , но в Данном случае можно было бы обойтись однокомпонентной мазью
В таких случаях рекомендуют:
Мазь Акримиколь или Тербинафин 2 раза в день 14 дней + 1 неделю
Дезинфекция нательного и постельного белья ( глажка)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о микозе (грибковом поражении) кожи, подтверждённом анализами.
Неэффективность, возможно, говорит о том, что стоит попробовать другой препарат, возможно, однокомпонентный, чисто противогрибковый, без гормонального компонента. Например, крем Залаин наружно 2 раза в день, 1 месяц.
Также можно обрабатывать очаги высыпаний раствором Фукорцина наружно 2 раза в день, 2 недели.
Стирка, глажка белья и одежды.