Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс-эзофагит — вопрос №3275673

Всем привет! Подскажите пожалуйста, как пролечить, 26.05.2025 г. З а к л юч е н и е ЭГДС: Рефлюкс-эзофагит степень А по LA. Очаговая эритематозная гастропатия. Бульбит. Уреазный тест: отрицательный (-)
Ранее 20.12.2024, было следующее заключение: очаговая эритематозная, эрозийная гастропатия, бульбит, результат теста на h.pilory (++) положительный.
В январе-феврале 2025 года пропил:
Амоксициллин ( флемоксин солютаб) 1000мг по 1 таб 2 р / д после еды- 14 дней
Кларитромицин ( клацид) 500мг по 1 таб 2 раза в д е : - 14 дней
Разо- 20мг 2 раза в день утром и вечером до еды- 2 недели
Висмута трикалия дицитрат (де-нол, улькавие) по 2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды- 2 недели
Энтерол (энтеростим) 250мг по 1 капс 2 раза в день- 14 дней
Далее Разо, Линекс, фитомуцил.

Как я понимал хеликобактер вылечил, а вот остальное также и осталось

Терапевт
Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить гастро-эзофагеальный рефлюкс, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, также косвенные признаки воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки. В таких случаях рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Для решения вопроса о назначении медикаментозной терапии обычно учитываются симптомы, какие жалобы имеются на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Да в целом жалом нет, бывает вздутие живота
Терапевт
В таких случаях медикаментозное лечение, как правило, не назначают
Клиент
А кофе можно пить? 2-3 раза в день пью Американо
Терапевт
Кофе разрешают пить, однако он может провоцировать рефлюкс и вызывать неприятные симптомы по типу отрыжки и изжоги
Клиент
А я спортом занимаюсь, в тренажерном зале, железом, это никак не влияет на лечение?
Терапевт
Рекомендуют исключить упражнения на пресс, поскольку это меняет внутрибрюшное давление и усиливает рефлюкс также
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Динамика по ФГДС хорошая (гастропатия - это не гастрит, при гастропатии воспаления минимальные или их нет, постепенно пройдёт), единственное остался рефлюкс, но он лечится долго, обычно около 8 недель. В лечении обычно используют ежедневный приём ингибиторов протонной помпы, например, разо по 20 мг 1 раз в день утром до завтрака 8 недель, также дополнительно прокинетики, например, ганатон, по 1 таб 3 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц. Если есть клиника - изжога, отрыжка, то дополнительно обычно используются антациды (гевискон, Фосфалюгель, маалокс) по 1 пак симптоматически.
Также при лечении рефлюкса важны режимные мероприятия - не ложиться сразу после еды 20-30 минут, не кушать за 2 часа до ночного сна, после еды не поднимать тяжести. В питании лучше избегать кофе, какао, томатную пасту, слишком жирную пищу, сдобу, острую пищу. Рефлюкс минимальный, при лечении и режиме должно все быстро нормализоваться.
Принятый ответ
Клиент
Разо за 30 минут до завтрака, ганатон за 20 минут?
Клиент
Гастроэнтеролог, Педиатр
Доброе утро! Да, абсолютно верно.
По поводу занятий спортом, лучше избегать тренировок после еды, хотя бы интервал час-полтора. С учётом того, что рефлюкс невыраженный по ФГДС, противопоказаний нет к занятию спортом.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Изучила Ваши исследования. в таких случаях используют схему курсом:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели (лечение Эзофагит)

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

Принятый ответ
Клиент
А кофе можно? Американо пью 2-3 раза в день
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно, не крепкий. Если после него изжога, лучше отказаться
Клиент
Да нет, изжоги нет, а нужен после курса еще раз делать ЭГДС?
Клиент
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Фгдс делаем при рефлексе 1 раз в 12 месяцев
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Влияет спорт. Тяжести усиливают внутрибрюшное давление и явления рефлюкса
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне поверхностного дефекта слизистой пищевода - эрозии. В подобной ситуации рекомендуют придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Эзомепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца , далее - 1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Спасибо за консультацию, а кофе можно? Пью американо 2-3 раза в день
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Черный кофе при эрозивном эзофаите употреблять нежелательно , так как он повышает кислотность желудочного сока, что повышает раздражение слизистой пищевода, расслабляет нижний пищеводный клапан между желудком и пищеводом , что способствует забросу содержимого желудка в пищевод, а также оказывает прямое раздражающее действие на слизистую пищевода. В период ремиссии разрешается выпить 1 чашку американо после еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при эзофагите (изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс 4 недели за 30-40 минут до еды утром с последующим переходом на капс утром еще на 4 недели,
- ганатон 3 раза в день 14 дней.