Боли в жкт
Здравствуйте. 3 года назад делала фгдс, заключение - очаговый поверхностный (эритематозный) гастрит, острые эрозии желудка, дуодено-гастральный рефлюкс, уреазный тест на хеликобактер пилори отрицательный. И также делала узи ОБП - без патологий. Из жалоб были ежедневные боли в эпигастрии. Гастрит с 11 лет, после начала приема оральных контрацептивов (у меня спкя) боли в желудке стали интенсивными, появилась тошнота. Прошла курс лечения эзомепрозолом, ребагитом, денолом. Боли прекратились на какое-то время, и постоянно чуть ли не раз в месяц обостряются. Добавились проблемы с кишечником - живот надутый как шарик, вздутие, метеоризм, боли. В эпигастрии так же болит, тошнота. В январе 2026 снова прошла лечение нексиум, денол, ребагит, спарекс. Лечение окончила около 2 недель назад, но нексиум продолжаю пить. С 7 марта опять начались боли в эпигастрии, в кишечнике, я уже просто не понимаю где болит, живот постоянно вздутый, появился страх к еде и прочие симптомы… накручиваю, что за это время могла образоваться язва желудка или еще что похуже. Питание нормальное, не ем копченое, жирное, жареное, вообще не употребляю алкоголь, не курю. Принимаю только кок, витамин Д. Сейчас от болей пью нексиум, дюспаталин, фосфалюгель, если тошнит - церукал. На фоне болей возникает учащенный пульс, страх - принимаю пустырник или корвалол. Какие обследования мне необходимо пройти помимо фгдс, можно ли проверить кишечник без колоноскопии? Не могла ли у меня за 3 года появиться язва?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего описанные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника, приводя к появлению самых различных проблем, в том числе и тех, что указаны в тексте. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт картину газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Здравствуйте, то есть мои симптомы это не проявление обострения гастрита или язвы желудка? С эмоциональным фонтом действительно все плохо, у меня из-за болей, страх кушать и выходить куда-то, боюсь что станет плохо, очень плохо сплю, но с этими болями накручиваю себя и мне становится еще хуже! Скажите, чтобы пройти фгдс, мне нужно отменить нексиум, фосфалюгель и дюспаталин? Могли ли кок спровоцировать проблемы с жкт?
Верно, чаще всего подобные проблемы связаны именно с психо эмоциональной лабильностью.
ФГДС НЕ требует отмены препаратов.
Маловероятно, что плохое самочувствие, связано с приёмом кок.
Для анализа кала препараты тоже можно не отменять?
Нексиум рекомендуют отменить за 10-14 дней до сдачи анализа кала на фекальный кальпротектин. Все остальные препараты на результат не влияют.
Мне ниже ответили, что за 3 года эрозивный гастрит действительно мог перерасти в язву. В ближайшую неделю нет возможности сделать фгдс. Может ли язва протекать бессимптомно?
Эрозия и язва,это разные дефекты. Эрозия не переходит в язву. Язва это дефект самостоятельный.
Да,язвы могут протекать бессимптомно.
Без фгдс нельзя пока определить из-за чего возникают боли?
Нет, к сожалению этт невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хронический гастрит является динамическим состоянием, к тому же есть дуоденогастральный рефлюкс и слизистая желудка подвергается агрессивному воздействию содержимого 12 перстной кишки.
Поэтому, да, за 3 года язва могла появиться.
В подобных рекомендуется обследоваться: выполнить фэгдс, сделать 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori; узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза); анализ кала на фекальный кальпротектин- маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия, водородно - метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Без колоноскопии полноценно осмотреть слизистую кишечника невозможно. Есть альтернатива в виде кт- колонографии, но если врач увидит образование или полип в кишечнике- он не сможет удалить и взять биопсию.
Здравствуйте, то есть мои симптомы могут быть проявлением язвы желудка? Для прохождения фгдс и сдачи анализов кала нужно отменить нексиум, дюспаталин, фосфалюгель?
Я 3 года при каждом обострении проходила лечение
Да, описанные боли при наличии в анамнезе эрозивного процесса требуют исключения язвенного процесса.
Фосфалюгель необходимо отменить за 8-12 часов до фэгдс.
Нексиум за 14 дней до фэгдс и сдачи кала на антиген к Н.pylori
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить функциональную диспепсию. Язва за 3 года, конечно, могла бы сформироваться, но это маловероятно при вашем образе жизни
Но всегда чтобы сказать что это функциональное расстройство нужно исключить органические причины
-Фгдс
-общий анализ крови
-биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, липаза)
- кал на скрытую кровь
-тест на синдром избыточного бактериального роста (СИБР)
-анализ кала на кальпротектин
При повышенном кальпротектине рекомендуют колоноскопию
Учащённый пульс на фоне болей и тревога чаще всего это вегетативная реакция на хронический болевой синдром, здесь может помочь консультация невролога или психотерапевта, так как тревожность сама по себе усиливает боли в животе и вздутие по механизму оси «кишечник-мозг».
Скажите, боли в эпигастрии возникают в основном натощак или после еды?
Здравствуйте, боли возникают чаще после еды, вздутие тоже после еды, постоянно на языке желто-беловатый налет, запах изо рта. Хочу пройти обследования, но мне для этого нужно отменить все препараты на 14 дней, а как 2 недели терпеть боль? В прошлый раз когда сдавала фгдс не знала, что нужно отменять омепразол и пошла так, из-за того мог уреазный тест на хеликобактер быть отрицательным?
Боли после еды и вздутие это характерно для функциональной диспепсии
По поводу отмены препаратов ,вы абсолютно правы: ИПП нужно отменить за 14 дней до уреазного теста на хеликобактер, так как результат может быть ложноотрицательным, то есть хеликобактер есть, но тест его не покажет. Скорее всего именно это и произошло в вашем случае.
Чтобы не терпеть боль 2 недели без лечения, можно временно заменить омепразол на антациды Маалокс, Фосфалюгель, Гевискон , так как они снимают симптомы, но не влияют на результаты тестов, их отменять не нужно. Также можно принимать Тримедат или Метеоспазмил при вздутии и болях.
Из обследований в первую очередь сдайте общий анализ крови, биохимию, кал на скрытую кровь и кальпротектин для них отмена препаратов не нужна.
Скажите, вы сейчас принимаете только омепразол или ещё какие-то препараты? И как давно появился запах изо рта -одновременно с болями или раньше?
Я сейчас принимаю нексиум 20 мг утром, дюспаталин и фосфалюгель. Запах появился раньше.
Если делать фгдс с уреазным тестом на хеликлбактер, то анализ Кала на хеликобактер можно не сдавать?
Да , верно