Бульбит, гастрит
Мне 46, прикрепляю фгдс и узи БП, болей нет, после еды иногда распирание, будто кирпич проглотила, но не всегда. На хеликобактер не проверялась. Чем лечиться и нужно ли?
Здравствуйте, по узи и печень и поджелудочная железа нормальных размеров, однородные, нет расширения протоков , что исклчьает их воспаление . Есть повышение эхогености, что говорит об отложение жировых клеток , чаще бывает на фоне избыточной массы тела , малоактивного образа жизни и т д.
Какой у вас рост и вес?
Что касается гастроскопии если незначительное покраснение слизистой . В целом ничего критичного нет . Обычно в таких случаях можем навесить прием ингибиторов протонной помпы (они снимают воспаление ) например нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недотрога + препараты для нормализации моторики (так как есть тяжесть ) например ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды 2 недели.
Дарья Александровна, спасибо! Нексиум продолжительность приема? Есть смысл сдавать биохимию крови? Лишний вес есть, в районе 76 кг, рост 168
Дарья Александровна, ганатон чем можно заменить, если не найду?
Тоже 2 недели.
Ганатон это итоприда гидрохлорид, поэтому торговые названия (ретч , итомед)
Анализы если не сдавали в последние полгода , то рекомендуется сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ГГТП, щелочная фосфотаза , билирубин , холестерин , глюкоза )
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при функциональной диспепсии.
На фгдс эрозии , язв нет . Отмечается небольшая гиперемия слизистой желудка.
В таком случае считается эффективным приём разо 20мг 1р в день за 30мин до еды до 4недель, ганатон или итомед 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
До начала лечения порекомендовала бы сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. При положительном результате провести эрадикационную терапию с двумя антибиотиками для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследованиям можно предположить метаболическое нарушение , по типу жирового гепатоза печени. Это когда накапливается жир в клетках печени , часто бывает связь с лишним весом
Как правило, в похожих случаях рекомендуют :
-снижение веса при его избытке
-соблюдение диеты с ограничением жиров и быстрых углеводов
-полный отказ от алкоголя
-регулярную физическую активность.
-эффективна в данном случае будет средиземноморский тип питания
- урсосан 10-15 мг /кг веса 1-2 месяца
Печень способна восстанавливаться при устранении причин заболевания.
Рекомендуется дообследование :
- расширенная липидограмма
- оак
- бх крови - Алт , аст , общий билирубин, щелочная фосфатаза , глюкоза , инсулин
По Фгдс есть покраснение слизистой желудка , ничего критичного
Скорее всего по вашим симптомам можно предположить нарушение моторики жкт
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
1)Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды , для улучшения моторики
2)ингибитор протонной помпы , например разо 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 4-6 недель
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется :
- не ложиться сразу после приема пищи 2 часа
- Исключить острое , жирное , жареное
По возможности все таки рекомендуется сделать уреазный дыхательный тест чтобы исключить хеликобактерную инфекцию
Мария Алексеевна, большое спасибо!