Назначить лечение

поверхностный гастродуоденит.Рубцовая деформация луковицы 12 п.кишки.Уреазный тест (BIOHIT)-положительный

20 лет назад была язва 12 п.кишки,лечилась в больнице.
52 года

Здравствуйте, Галина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что вас беспокоит? С какой целью выполняли ФГДС? Ранее хеликобактер выявляли, лечили? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Иногда беспокоит желудок, поэтому сделала фгдс. Никакае лекарства не принимаю, кроме омепразола(когда беспокоит) поэтому на основании результата фгдс хочу получить лечение, спасибо.

Добрый вечер, Галина! В подобной ситуации не ранее, чем через 14 дней после последнего приема Омепразола, рекомендуют выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью подтверждения наличия хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста провести эррадикационную терапию с целью устранения возможной причины обострения гастрита и язвенной болезни: Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.
Придерживаться регулярного питания здорового образа жизни, Рабепразол 10мг утром натощак 14 дней осень - весна с целью профилактики обострений язвенной болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Юрьевна, большое спасибо.

Принятый ответ

На здоровье!