Котенок гадит на кровать, диван. Почти 3 месяца.
Здравствуйте! У меня сиамская кошечка ей почти 3 месяца, взяла недели 2 назад. От кошки. Начала гадить, ходить по маленькому на диван, кровать. Один раз обнаружила фикалии. Не знаю, что уже делать. Такое постоянно. Лоток у неё чистый. Раньше песок был, теперь наполнитель. И туда и туда ходила. Я с ней играю, сплю. Как бы стресс у неё вряд ли есть. Когда начала гадить, я её конечно ругала. Даже в переноску садила ненадолго. Стелила мягкую пелёнку и наполнитель в лоток, не помогло. Весь день она одна сидит, я дома только вечером. Может быть недостаток внимания? Подскажите
Здравствуйте. У вашего маленького питомца признаки стресса. Только недавно она была в обществе мамы, а сегодня часто находится одна. Ваше общее времяпровождение это очень хорошо, но котенку следует добавить развлечений дома для самостоятельных игр и создать благоприятную обстановку. Для самостоятельной игры рекомендуют приобрести интерактивную игру дразнилку, повесить мышку на веревочке на дверную ручку к примеру или другой более безопасной опоре, возможно приобрести мячики шуршащие и звенящие. Для успокоительного эффекта распылить феромоны кошек, например релаксивет/антицарапки/феливей в форме диффузора. А также поставить лоток в зоне видимости котенка на время привыкания и второй в выбранном вами месте. Нельзя исключить проблемы с пищеварением, возможно так питомец показывает негодование. Маленькие котят также страдают расстройством пищеварения или циститом. Для нормализации пищеварения, котят следует кормить специализированным сбалансированным кормом в сухом и влажном виде.
Кристина Игоревна, котёнок кушает корм и влажный и сухой, фирма про план для котят. Игрушек много у неё. Часто играет и много спит, ну в принципе как и все котята. На счет лотка, попробую второй завести как вы и говорите. Я ещё попробовала посадить её в комнату, где нет ни кровати, ни дивана и поставила лоток. Проблем больше нет. Попробую её так несколько дней там подержать, может быть как-то запомнит куда нужно в туалет ходить.
Кристина Игоревна, у котёнка стресс возможно был из-за блох. У мамы кошки они видимо были. Мы их уже вылечили. Котёнок иногда в переноске спал один. Он её не особо любит. Ну а также сам переезд от кошки.
Вы делаете все правильно. Дополнительный лоток и успокоительные феромоны могут помочь справить быстрее.