Рвота у щенка второй день и хорошее самочувствие
Добрый день! У щенка золотистого ретривера (6 месяцев) рвота 2 дня подряд, при этом поведение не изменилось, активный, игривый, отличный аппетит. Сдали общий и биохимический анализ крови - результаты в норме, только некоторые пограничные. Сделали узи - снижение перистальтики 12-перстной кишки, просвет расширен анэхогенным содержимым. Щенок ест сухой корм Grand Dog. Около 5 дней назад корм поменяли на другой вкус той же линейки. Сегодня вернули старый корм, рвота не прекратилась. У второго щенка (брата из одного помета) рвоты нет. Что это может быть, чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Причиной рвоты может быть гастроэнтеропатия, нарушение проходимости кишечника, пищевая непереносимость, спровоцированная сменой рациона. Для выяснения основной причины желательно провести дообследование- контрольное УЗИ для оценки динамики, общий анализ крови, может потребоваться рентген с контрастом.
На данный момент для купирования рвоты можно применять препараты маропитанта ( серения, маропиталь, шиерия) 1 мг/кг веса 1 р/ сутки. Если есть признаки болезненности живота можно применять Дюспаталин 10 мг/кг веса 2 р сутки 10 дней. Целесообразно перейти на корма направления гастроинтестинал (курс от 30 дней) и понаблюдать динамику. При отсутствии улучшений или при ухудшении состояния повторный осмотр и проведение дообследования будут необходимы.
Екатерина Александровна, спасибо! А причины вроде «переел травы» могут быть или тут точно что-то более серьезное?
Может ли быть связано с паразитами? По каким анализам и показателям это можно определить?
Рвота при поедании травы однократная, и не повторяется после удаления травы из желудка Если рвота регулярная это может означать наличие инородного тела ЖКТ ( той же травы, которая не вышла) или другой патологии желудка или кишечника.
Для уточнения диагноза проводят контрольные УЗИ, рентген с контрастом и рутинные анализы ( общий биохимия). Нет, к сожалению, одного специфического анализа для постановки точного
диагноза при таких симптомах. Для окончательного диагноза требуется ряд исследований и сопоставление полученных результатов, клинических признаков, динамики и анамнеза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
При снижении перистальтики желательно проходить лечение в условиях стационара, проводить контроль УЗИ.
Также рекомендуется сделать рентген с контрастом для исключения инородного тела, поскольку некоторые предметы невозможно определить по УЗИ.
Сейчас желательно перейти на легкоусвояемый гипоаллергенный корм (Аллердженик или Гастроинтестинал). Чтобы купировать рвоту, можно использовать Церукал из расчёта 1 мг на килограмм веса, один раз в день. Для улучшения перистальтики и в качестве спазмолитика подойдёт Дюспаталин. Если есть запоры, то можно давать Дюфалак. Лактобифадол Форте в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможна пищевая непереносимость,аллергия,даже в одной линейке кормов разные вкусы могут содержать разные ингредиенты
Вернитесь к старому корму (который щенок ел до появления рвоты)
Рассмотрите возможность перевода щенка на гипоаллергенный или легкоусвояемый корм (Royal Canin Gastrointestinal, Hills i/d, Purina EN).
Кормите небольшими порциями 3-4 раза в день.
Сдайте кал на анализ на наличие паразитов (глистов, простейших) методом ПЦР
Для купирования рвоты в таких случаях эффективен маропитант или метоклопрамид.
В рацион также можно добавить пробиотики(фортифлора, проколин, на выбор)
Элен Нверовна, спасибо! Обязательно ли купировать рвоту, ведь других симптомов нет, и не получится понять, прошло ли или нет заболевание?
Если причина в корме, после смены питания через сколько дней можно понять, что дело в нем? Например, рвота началась не в тот же день, как корм поменяли, а через 2 дня. Стул все это время нормальный.
Также врач предлагает укол обезболивающего. Боюсь ставить, вдруг питомец плохо перенесет. Может ли быть анафилактический шок?
Не обязательно купировать рвоту полностью, но важно облегчить состояние щенка. Если рвота частая и сильная, противорвотные препараты необходимы
Обычно если дело в корме улучшение наступает в течение 3-7 дней после возвращения к старому корму или перехода на гипоаллергенную диету.
Обезболивающее если есть подозрение на боль в животе . Риск анафилактического шока существует при любом уколе но он небольшой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утончите, пожалуйста, какой характер рвотных масс? Рвота возникает после приема корма или независимо от него?
Дефекация, стул в порядке? Живот безболезненный? Проглатывание инородного тела исключить можно (не мог ли щенок грызть несъедобные предметы, проглотить фрагмент)?
Противорвотные препараты давали какие?
Накануне возникновения проблемы были ли изменения в кормлении?
Алексей, здравствуйте! Рвотные массы едой полупереваренной, инородных предметов нет, только трава, рвота возникает после приема корма в течение нескольких часов (за 6 кормлений 6 раз была рвота в течение 2 дней. Сегодня рвоты не было).
Дефекация, стул в порядке (без изменений), только количество меньше (предполагаю из-за выхода пищи через рот). Больно ли щенку, не знаю, не скулит, поведение не изменилось. Проглатывание инородного тела возможно. Любитель подбирать палки, шишки, траву, грызть провода/тапки/веревочки. Но обычно все выплевывал.
Противорвотные препараты не давали.
Корм поменяли в пятницу. В воскресенье началась рвота.
Не исключено развитие гастрита. Могут быть применены противорвотные препараты (например, метоклопромид/церукал 0,2-0,5 мг/кг веса 2 раза в день или суспензия мотилиум 0,1 мл/кг веса 2 раза в день), гастропротектор (омепразол/омез 1 мг/кг веса 1 раз в сутки, квамател/фамотидин 0,5-1 мг/кг веса 2-3 раза в сутки. фосфалюгель/алмагаль 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день).
Поедание травы может способствовать раздражению желудка и провоцировать рвоту, постарайтесь ограничить питомца от поедания травы до нормализации состояния.
Алексей, здравствуйте! Вчера рвоты не было, кормили утром кормом и немного яблока позже, и вечером корм и огурец позже (дневной прием пропустили из-за узи), сделали повторное УЗИ - инородного тела нет в ЖКТ. Желудок раздражен и немного болит по заявлению врача. Подгрузила протоколы приема и узи. Назначили Дюспаталин дуо 3 дня по 1 таблетке 2 раза в день и медленное кормление, рекомендаций по смене питания не было. Сегодня опять была рвота. Ел сухой корм и яблоко, рвота случилась после приема яблока. Заводчик посоветовал перейти с корма на рис + лечебные консервы и убрать все кусочки. Верное ли лечение? Нужно ли дообследование? Спасибо!