Прокомментируйте липидограмму
Уважаемые доктора, прошу вас прокомментировать липидограмму. Первый анализ - 09.10.2024 Второй анализ - 27.05.2025 Делал узи БХА Не курю, пью редко в ресторанах, занимаюсь спортом, не жирный. Рост 173, вес 70. Направлен на повторный чекап тренером в фитнес-центре.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По данным обследованиям увеличены показатели холестерина.
По узи сосудов шеи атеросклероттческих изменений нет,статины не требуются для приема
Необходимо исключить патологию щитовидной железы исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Добавить побольше жидкости 2-3 литра в день
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Добрый день! По результатам анализов ттг и т4 в пределах референсных значений - в норме.
Добрый день! Для мягкого снижения холестерина посоветовали эту добавку. Сказали, что по действию напоминают мягкий статин, но безопасна и без побочек с болями в мышцах. Прокомментируйте, пожалуйста. Я добавил фото.
Здравствуйте, бады не рекомендуем.
Хорошо, я куплю омакор. В дополнении к омакору есть ли мягкий лекарственный препарат (не статин) снижающий плохой холестерин?
Эзетимиб 10 мг
Если вы оправдываете его прием, напишите, пожалуйста, курс.
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с результатами Ваших обследований.
По анализу крови показатели находятся в пределах нормальных значений, признаков анемии не выявлено, функция щитовидной железы сохранена. Есть повышение креатинкиназы, но данный фермент может повышаться вследствие физических нагрузок, что скорее всего и присутствует в Вашем случае.
В липидограмме есть повышение уровня холестерина, за счет ЛПНП, но По УЗИ сосудов шеи патологии не выявлено, поражения атеросклеротическими бляшками отсутствуют.
Учитывая отсутствие хронических заболеваний, поражения сосудов шеи прием статмнов не показан.
Рекомендовано соблюдение средиземноморской диеты.
Данный препарат является БАДом у него нет доказательной базы. При коррекции дислипидемии мы ориентируемся на клинические рекомендации МЗ РФ. В клинических рекомендациях БАДы не представлены
Можно рассмотреть прием Эзетемиба 10 мг, он рекомендован при непереносимости статинов
Некоторые Ваши коллеги пишут, что применять эзитимиб нужно только если на узи есть изменения. Вы тоже об этом писали. Как вы считаете, прием этого препарата только для снижения цифр в анализах разумен? Я пол года пытался привести рацион к диете, но не всегда получается. Об этом свидетельствует отсутствие положительной картины в динамике по анализам.
Как думаете? Принимать или продолжать бороться диетой + омега3? Я запутался.
У Вас действительно нет показаний для применения лекарственных препаратов для снижения уровня ЛПНП. Я вижу, что динамика положительная отсутствует по анализам. Однако, мы при решении о назначении медикаментозной терапии всегда смотрим показатели в совокупности.
Про Эзетимиб я писала о том, что можно рассматривать этот препарат как альтернативу статинам
Но в настоящее время ни для статинов, ни для Эзетемиба показаний нет
В настоящее время целесообразна коррекция диеты в первую очередь
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий, не переживайте, по анализам выявлено Увеличение показателей липидного спектра,Но с учётом отсутствия атеросклероза по узи сосудов шеи Нет показаний для приёма статинов, в таких случаях назначается только диета с ограничением животных жиров и Необходимо увеличить употребление овощей, фруктов и зелени в рационе
Принятый ответ
Здравствуйте.
В липидном профиле отмечается некоторое увелечение холестерина. При сравнении двух анализов, практически без разницы.
При УЗДС брахиоцефальных артерий атеросклеротических бляшек не выявлено.
В настоящее время показаний для статинов нет.
Рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, дозированные физические нагрузки.
Это БАД. Кго эффективность не доказана. Вреда наверно не нанесет, но на сколько будет эффективным…?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Скажите пожалуйста, давление не повышается? Не курите? Диабета нет?
Давление 110/70, не курю, диабета нет, в анализах сахар и инсулин в норме
Так как нет гипертонии, сосуды чистые, то показаний для статинов на данном этапе нет!
При этом желательно модифицировать образ жизни так, чтобы был достигнут целевой уровень ЛПНП в 3.0 и меньше.
В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Смотрите, в добавках есть разные взвеси и вещества, которые могут давать побочные эффекты, плюс добавки не изучены.
Однако изученным считается факт, что красный рис снижает уровень липидов, и куда эффективнее будет его добавить в рацион.
А вам не показан Омакор, он снижает только триглицериды. На остальные показатели не влияет. Только лишняя трата денег, а препарат дорогой
Мне выше пишут, что все омега3 препараты - это бад, а единственный препарат не бад с доказанным составом омега3 - это Омакор.
Ну омакор не влияет на уровне ЛПНП, только триглицеридов, у вас триглицериды в норме. Соответственно, нет показаний для препарата.