Через какое время повторить липидограмму
Добрый день! Подскажите пожалуйста, 1,5 месяца назад делал липидограмму. Результаты такие: Общий холестерин - 4,42 ЛПВП - 0,81 ЛПНП - 3,06 Триглицериды - 3,44 Кардиолог назначила фибраты, а именно Трайкор. Но, у меня есть склонность к тромбообразованию(13 лет наблюдаюсь у гематолога). Поэтому, прочитав, что этот препарат может вызывать тромбоз, я отказался его принимать. Врач мне заменила его на Питавастор.Принимал его 5 недель, но дней 10 назад начались боли, тяжесть и неприятные ощущения в ногах и суставах (слабость, жжение, подергивания в мышцах).Так же ухудшилась память. Написал врачу, она сказала, пока прекратить приём и понаблюдать за состоянием. Я спросил насчёт того, чтобы сделать липидограмму повторно, но она сказала, что её целесообразно делать после 3-х месяцев приёма препарата. Так ли это, или всё же стоит сделать? И так же вопрос, какие-то анализы или исследования могут показать, почему у меня появились проблемы с ногами?
Здравствуйте. Так рано не надо сдавать липидограмму, хотя бы через 8 недель.
В плане побочных эффектов, проверьте алт, аст, кфк. Если же там всё в норме, то тогда необходимо посетить Ревматолога
Алена Германовна, кфк вчера сдал, сегодня результат должен быть. Подскажите, а проблемы с памятью могут быть вызваны приёмом статинов?Начались примерно в одно время с болями в ногах. Бывает, иду из одной комнаты в другую и забываю зачем шёл, и вспомнить не могу. Либо что-то читаю, и через 5 секунд не могу вспомнить, что я читал. В общем, раньше такого не замечал
Последние исследования доказали, что такое бывает крайне редко, и если возникает, то при наличии к этому предрасположенности. Однако не стоит списывать индивидуальные эффекты. Можно обсудить замену на другой статин с лечащим врачом.
Алена Германовна, и ещё подскажите, я, 1,5 месяца принимаю урсосан. Стоит ли сейчас проверять АЛТ, АСТ, как Вы писали выше?
Принятый ответ
Да, оцените, и ещё дополнительно ГГТ и щелочную фосфатазу (маркеры холестаза)
Алена Германовна, спасибо Вам огромное!
Будьте здоровы!