Консультация кардиолога /

Через какое время повторить липидограмму — вопрос №2333775

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, 1,5 месяца назад делал липидограмму.
Результаты такие:
Общий холестерин - 4,42
ЛПВП - 0,81
ЛПНП - 3,06
Триглицериды - 3,44

Кардиолог назначила фибраты, а именно Трайкор. Но, у меня есть склонность к тромбообразованию(13 лет наблюдаюсь у гематолога). Поэтому, прочитав, что этот препарат может вызывать тромбоз, я отказался его принимать. Врач мне заменила его на Питавастор.Принимал его 5 недель, но дней 10 назад начались боли, тяжесть и неприятные ощущения в ногах и суставах (слабость, жжение, подергивания в мышцах).Так же ухудшилась память.
Написал врачу, она сказала, пока прекратить приём и понаблюдать за состоянием. Я спросил насчёт того, чтобы сделать липидограмму повторно, но она сказала, что её целесообразно делать после 3-х месяцев приёма препарата.
Так ли это, или всё же стоит сделать?
И так же вопрос, какие-то анализы или исследования могут показать, почему у меня появились проблемы с ногами?

Возраст: 43

Хронические болезни: Грыжа шоп и поп, вторичный эритроцитоз, жировой гепатоз, тревожно-депрессивное расстройство

Кардиолог
Здравствуйте. Так рано не надо сдавать липидограмму, хотя бы через 8 недель.
В плане побочных эффектов, проверьте алт, аст, кфк. Если же там всё в норме, то тогда необходимо посетить Ревматолога
Клиент
Алена Германовна, кфк вчера сдал, сегодня результат должен быть. Подскажите, а проблемы с памятью могут быть вызваны приёмом статинов?Начались примерно в одно время с болями в ногах. Бывает, иду из одной комнаты в другую и забываю зачем шёл, и вспомнить не могу. Либо что-то читаю, и через 5 секунд не могу вспомнить, что я читал. В общем, раньше такого не замечал

Кардиолог
Последние исследования доказали, что такое бывает крайне редко, и если возникает, то при наличии к этому предрасположенности. Однако не стоит списывать индивидуальные эффекты. Можно обсудить замену на другой статин с лечащим врачом.
Клиент
Алена Германовна, и ещё подскажите, я, 1,5 месяца принимаю урсосан. Стоит ли сейчас проверять АЛТ, АСТ, как Вы писали выше?
Кардиолог
Да, оцените, и ещё дополнительно ГГТ и щелочную фосфатазу (маркеры холестаза)
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо Вам огромное!
Кардиолог
Будьте здоровы!