Рвота при насморке

Здравствуйте! Хотела бы обратиться с несколькими вопросами. Ночью у ребенка 4,8 года случилась рвота. Как нам кажется, что причина - насморк где-то в глубине. Вечером плотно поел. Раньше тоже так было. Пахнет кислым, и прям тянется. Вырвало два раза, второй раз после снупа в нос. До этого утром до еды так было пару месяцев назад. Тоже был заложен нос и жаловался на горло. Стул обычный, на живот не жалуется. Потом в теч дня ничего не было. Почему вдруг началось такое? За почти 5 лет это первые разы так, до этого всегда спокойно жил с насморком. Не было подобных проявлений. Второй вопрос, то что иногда его состояния очень похоже на гэрб. Отрыжка, жалуется что во рту кисло после этого. Отрыжка и после еды, и после воды. На живот в принципе не жалуется. Ест чаще всего плохо и определенные продукты (началось с детского сада). Это может быть рефлюкс или что-то такое? Как его ставят детям? Третье. Также часто чешет попу, но сдавали анализы крови - не было по ним ничего. В кале тоже ничего нет. И четвертый вопрос. Ставили анальную трещину, часто кровь в кале, свежая. Но я забыла, чем лечить. Подскажите

Сдвг
5 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
1. Чаще всего такое происходит на фоне того, что комок слизи стоит в гортани, и ребёнок его проглотить не может.
Нужно промывать нос как можно чаще в течении дня.
Чувствительность к рвотному позыву стала больше, если есть подозрение на гэрб.
2. Нужно выполнить узи желудка, кардия. Консультация гастроэнтеролога. Чаще всего все лечение гэрб сводится с постуральной терапии - приподнятый головной конец на сон, снижение активности особенно после еды, еда небольшими порциями.
3. Сдать кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехкратно.
4. Повторно посетить хирурга, чтобы понимать трещина это или нет. И уже хирург назначит необходимое лечение.

Принятый ответ

Доброе утро. Судя по описанию, действительно, рвота могла быть рефлекторно на фоне скопившейся слизи. Но, жалобы со стороны ребёнка: тошнота, неприятный вкус во рту, нарушение самочувствия – игнорировать нельзя. Поэтому гэрб не исключаем. В подобные ситуации назначаем узи желудка.
На паразитоз кровь сдавать не информативно. Сдаем именно кал. Методом парасепт с интервалом в три дня. 3 – 5 раз.
Если речь об анальный трещине, то, обычно назначаем диету и питьевой режим, чтобы не случалось запоров. До полного заживления облепиховые свечи ректально. На ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Александровна, Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Облепиховые свечи и назначали, а я забыла, спасибо!
УЗИ мы делали только брюшной полости. А узи желудка делают? У нас просто очень маленький город, поэтому мы ездим в соседний. Вот и хотелось понимать, на что записываться, что сделать все сразу

Да
УЗИ желудка это отдельное исследование
Когда будете записываться уточните в клинике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рвота могла случиться из-за назофарингеального затека, когда слизь скапливается и стекает по задней стенке носоглотки, раздражает рвотные рецепторы и вызывает рвоту. В таком случае необходим адекватный туалет носа. Если ночью похрапывает, насморк всегда длительный и затяжной, необходимо исключать гипертрофию аденоидов.
По поводу отрыжки, также нельзя исключить ГЭРБ, в таком случае необходима консультация гастроэнтеролога. Также отрыжку кислым могут вызывать продукты (богатые витамином С, квашенные, кисломолочные, картофель, бобы, цельнозерновые крупы, хлеб и другие).
Анализы на паразитов необходимо сдавать именно кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Анальную трещину можно в остром периоде лечить облепиховыми свечами до заживления, обычно курс 10 дней. Повторно посетить хирурга. И, возможно, разбираться с запором, так как часто именно он провоцирует анальные трещины. В первую очередь увеличить питьевой режим и содержание клетчатки в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за ответ!
Спит вот часто с открытым ртом, даже когда насморка нет. Проветриваем, увлажняем.

С водой действительно не очень, любит сок и чай, воду очень редко

На здоровье!
Детки могут спать с открытым ртом и в норме. Если все это дело сопровождается храпом (похрапыванием), сопением, насморк часто длительный, затяжной, с «зеленым» отделяемым, то в таком случае желательно посетить ЛОР-врача. Исключать гипертрофию аденоидов.
Также может влиять микроклимат дома, оптимальные условия температура 20-22С, влажность 40-60%, частое проветривание (особенно перед сном 10-15 минут).
Сок и чай не совсем относятся к питьевому режиму, предлагайте чаще воду, своим примером, расставьте везде емкости с водой, из которых можно попить, в игровой форме поите игрушки. Нужно налаживать отношения с водой

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина

1. По поводу рвоты. Возможно, что у ребенка гипертрофия аденоидов, на фоне чего насморк выраженнее, слизи больше, и может возникать рефлекторно рвота.

А может и нет быть такого фонового заболевания, просто рекомендуется тщательно промывать нос через шприц или аквамарис лейкой.

2. Действительно, такие жалобы могут быть при рефлюксе, в этом случае рекомендуется выполнить узи желудка, и далее по результатам обратиться к гастроэнтерологу.

Рекомендуется кормить дробно небольшими порциями, не ложиться в течение часа после еды.

3. Чтобы исключать гельминтов, нужно сдать соскоб на энтеробиоз не подмываясь с утра трехкратно с интервалом 2—3 дня.

4. Трещина самостоятельно заживает быстро, если устранен фактор запора. Обычно могут назначаться облепиховые свечи для заживления.

У ребенка твердый стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ
Похрапывания иногда бывают

Стул твердый часто, воды пьет не так много.

Тогда рекомендуется заняться лечением запора.
Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,

Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, при Гэрб ребенка может вырвать, так как кислое содержимое раздражает ротоглотку , что и вызывает рвоту, возможно рвота была слюнями и слизистым из носа, поэтому и показалось что соплями
При анальной трещинке рекомендуют облепиховые свечи 2 р/д 5-7 дн
Гэрб ставится клинически, но можно провести исследование узи с контрастированием и обязательно консультация гастроэнтеролога