Собака ходит кругами
Здравствуйте, собака (Йорк 16,5 лет) ходит кругами, натыкается в углы комнаты и стоит. Дезориентирована в пространстве, шаткая походка, спотыкается, падает. Вчера не могла стоять постоянно падала. Были у невролога 04.03.25 посмотрел уши - чистые. Прописали таблетки преднифарм солютаб пьем уже 3 месяца и синуксол пили 10 дней. Становится хуже: если год назад дезориентация была через 2 месяца, то сейчас каждые 2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Дезориентация и проблемы с координацией у вашей собаки могут возникать по ряду причин.
Учитывая возраст вашей собаки, у неё могли начаться когнитивные расстройства или другие неврологические проблемы. Также не исключено наличие опухоли.
Скажите, пожалуйста, какие методы исследования проводил невролог? Были ли это МРТ или КТ?
Татьяна Анатольевна, здравствуйте! Исследования не делали т.к. сказали, что собака старая и усыпление для МРТ будет опасно. Посмотрел только уши и прописал таблетки.
Необходимо сдать биохимический и общий (клинический) анализы крови для исключения системных заболеваний и общей оценки состояния. Возраст не является прямым противопоказанием к проведению седации. Если по результатам анализов крови и УЗИ сердца противопоказаний нет, то для возрастных животных подбирается специальный протокол наркоза, максимально безопасный для их состояния.
Конечно, без проведения МРТ диагностика сильно затрудняется. Помимо проблем с ушами, причинами симптомов могут быть проблемы со зрением (что часто дезориентирует животных), вестибулярный синдром или опухоли головного мозга.
Также важно провести оценку артериального давления. Если причина в возрастной когнитивной дисфункции, то могут помочь добавки Омега-3, препараты для улучшения мозгового кровообращения Пентоксифиллин (обязательно согласовать с неврологом), витамины группы В.
Татьяна Анатольевна, Большое спасибо!!! Записались на узи и анализы крови
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая возраст причинами проблемы могут быть структурные изменения головного мозга, так же возможна гипертоническая болезнь. Если наблюдаются отрицательная динамика, прогрессирование симптомов нужно обратиться на повторный осмотр для проведения дообследования и коррекции схемы лечения. Целесообразно провести измерение давления, сделать общий и биохимический расширенный с электролитами анализы крови. По возможности -МРТ головы.
Екатерина Александровна, большое спасибо!!! Записались на повторный прием к другому врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения. Подобные симптомы, учитывая возраст, имеют место быть при новообразованиях головного мозга, вестибулярном синдроме, среднем отите (его можно исключить по отоскопии или кт головы). Преднизолон и антибиотик не всегда тут помощники к сожалению. Требуется диагностика - осмотр невролога, анализы крови и узи. Еще рекомендую снять на видео приступы, чтобы лучше понимать локализацию и показать доктору. Так же рекомендуется сделать МРТ или кт головы, но могут быть противопоказания по здоровью
Екатерина Алексеевна, большое спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно возникла данная проблема?
Помимо нарушения координации движений, дезориентации в пространстве какие клинические признаки наблюдаются ещё?
Проблема возникла спонтанно? Какая диагностика была проведена? Измерение артериального давления проводили?
Учитывая солидный возраст питомца нельзя исключать и возрастные изменения.
Алексей, здравствуйте, проблема возникла год назад, потом ещё один раз случилась проблема через четыре месяца, потом через два месяца 1 раз, а сейчас через день ..день более-менее нормальная, день больная. Вчера вообще не могла стоять на ногах падала, очень много пьет воды. Исследования никакие не делали прописали таблетки и всё, в клинике просто отмахнулись от нас.