Сильная головная боль, озноб, рвота, дезориентация
Здравствуйте, моему папе 65 лет, поставлен диагноз меланома кожи 2016 и злокачественное образование мозга 2025 г. В феврале удалили опухоль. После операции чувствовал себя хорошо вплоть до 14 апреля, когда резко почувствовал себя плохо. Сегодня 3 день не проходит сильная головная боль, не снимающаяся анальгетиками (парацетамол, Нурофен, Кетанов). Испытывает жажду, почти ничего не ест, тошнит желчью, ухудшение зрения и дезориентация, мышечная слабость (плохо ходит за ручку) и обратно ложится. Не может заснуть больше чем на 5 минут, то жар, то озноб, болит шея, виски и затылок. Вызывали скорую, они ничем помочь не могут (не экстренный вызов). Записали на МРТ на завтра. Мы сами не спим, т.к. он постоянно просыпается, мы в отчаянии, не знаем что делать. Подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы могут свидетельствовать о повышении внутричерепного давления
Симптомы, которые описали, требуют немедленной медицинской помощи, несмотря на то, что МРТ запланировано на завтра - в таких случаях скорая обязана госпитализировать в больницу для экстренного осмотра, взятия анализов, так как задержка в лечении может привести к ухудшению состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно описанная ситуация требует наблюдения в условиях стационарв.
Подскажите, пожалуйста, доктора скорой помощи папе сняли головную боль?
Как часто рвота? Какие показатели давления?
Маргарита Валерьевна, нет, не сняли, т.к. у них точно такие же препараты как у нас, они не помогают. Рвота 1-5 раз в день. Давление от 130 до 160. Обычно у него нормальное давление 120/80. Сегодня повышенное, хотя пил таблетки.
Виолетта, рекомендуют повторного вызова скорой помощи и самостоятельно настаивать на госпитализации.
Указать что частая рвота, длительно неподходящие, некупирующиеся головные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы требуют экстренного МРТ головного мозга, так как могут указывать на развитие процесса в головном мозге. В таком случае СМП должна отвести на КТ или мрт. Нужно вызвать повторно. Либо обратится в приёмное отделение больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация требует незамедлительной диагностики и оказания медицинской помощи. Если скорая отказывается госпитализировать, то можно обратиться в приемный покой по месту жительства для оценки состояния специалистами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень сочувствую вашей ситуации. Учитывая описанные симптомы, состояние вашего папы требует срочного медицинского вмешательства.
Что может происходить?
На фоне перенесённой операции на мозге и онкологического анамнеза
ВоЗМОЖНЫ:
• Рецидив опухоли (рост новой опухоли или остаточных клеток).
• Отек мозга (из-за
прогрессирования болезни или послеоперационных изменений).
• Гидроцефалия (нарушение оттока ликвора).
• Метастатическое поражение
(если меланома дала метастазы в мозг).
Что делать прямо сейчас?
1. Срочно ехать в приёмный покой нейрохирургического или онкологического стационара, где его оперировали. Если отказывают - настаивайте, вызывайте скорую повторно, говорите, что состояние резко ухудшается, есть рвота, спутанность сознания И невозможность снять боЛь.
2. Если скорая отказывается госпитализировать - везите сами. Сильная головная боль + рвота + дезориентация - эТО
угрожающие симптомы.
Здравствуйте
При таких симптомах рекомендуется исключить признаки нарушения мозгового кровообращения
В таких случаях рекомендуется проводить мрт головного мозга
Рекомендуется экстренная госпитализации в стационар для дообследования и осмотра невролога.