Кружит голову
Добрый день, вчера на работе почувствовала себя плохо- стена начала " падать ", доползла до кабинета, открыла окно. Давление померила- 125/90, пульс 95. Кружило минут 10, потом отпустило. Потом заболела голова. Отпросилась домой, лежала, Давление снизилось до 120/85. Голова болела не сильно, но как будто ватная была. Утром сегодня Давление 120/80, немного болит голова и как будто я только что проснулась, чуть кружит. Очень испугалась вчера, так как у мужа после гипертонического криза глухота на одно ухо. Обследования проходила ранее: мрт грудного и поясничного отдела, рентген шейного отдела, узи щитовидной железы, уздг сосудов головы и шеи ( недавно, там всё хорошо), развернутые анализы по чек-апу. Узи сердца( две недели назад, всё хорошо). Когда то давно, лет 7 назад обращалась к неврологу в связи с мушками в глазах, поставила синдром позвоночной артерии, назначила витамины группы В, циннаризин, мидокалм. Сейчас начала самостоятельно циннаризин. Веду дневник давления. Вопрос- к какому врачу идти? Кардиолог или невролог? Какие обследования перед приёмом пройти?
Здравствуйте!
Первично рекомендуется посетить отоневролога для исключения патологии со стороны вестибулярного аппарата (врач посмотрит наличие нистагма и произведет пробы для исключения ДППГ).
С уважением,
Врач-невролог
Таисия Александровна Тумилович.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Это очень узкий специалист у нас...даже в частной клинике очередь. Может быть, есть какой то препарат, чтобы мне попить до приема?
На данный момент в домашних условиях может быть рекомендована следующая вестибулярная гимнастика: https://pro.feez.io/ (Раздел - Неврология; Заболевание- Вестибулопатия).
Головная боль по одного характера раньше беспокоила? опишите ее более подробно
Головная боль сопровождалась в начале свето или звукобоязнью, тошнотой?
Какая интенсивность головной боли в начале приступа и сейчас присутствует ли головная боль (от 0 до 10)?
Чем пробовали купировать приступ головной боли?
В какое области болела голова и с 1 или 2 сторон?
Головной боли никогда не было, сейчас ничем не сопровождается. Приступом не назову, просто как давит. По баллам на 6. Ничего не пила ещё, только циннаризин утром. Давит сзади, на затылок, поднимаясь чуть вверх
Юлия, возможно из-за того, что не были использованы препараты для купирования головной боли она затянулась.
В таких случаях обычно рекомендуется прием
Ибупрофена 400 мг, однократно, при неэффективности в течение 4 часов повторный прием Ибупрофена 200-400мг, однократно.
Если головокружение сильное будет повторять и сопровождать выраженной головной болью, то требуется осмотр невролога очно (например можете самостоятельно обратиться в приемный покой).
Здравствуйте!
Головные боли такого характера уже были ранее?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
И головокружение
Тошноты/рвоты не было? Усиливалось при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружились вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Добрый день! Раньше такого не было. Могла просто болеть голова, но без головокружения. Ничем не сопровождается, просто просто кружит и всё. Обезболивающие не пью от головы. Провоцирующий фактор- духота, жара. Из родственников ни у кого нет подобного, мама гипотоник наоборот. Боли несильные, давящие на затылок и чуть выше. Тошноты/рвоты нет.
Ранее уже были подобные головные боли, правильно?
Головокружение- как будто всё вокруг меня кружится. Или вот я разговариваю с человеком, смотрю на него, и чувствую, что сейчас упаду. Или иду прямо, бац, ушла вправо куда то.
Ранее были не боли, черные мушки. Я работала в подвале и почувствовала плохо, мушки в глазах и голову кружило. Врач сказала, что от нехватки кислорода, но после обследования, написала всд, синдром позвоночной артерии . Я сменила работу тогда, провела лечение, всё прошло
Так может проявляться вестибулярная мигрень, зрительные нарушения тоже характерны для мигрени.
Можно в начале симптоматики принимать обезболивающий препарат, например, ибупрофен 400 мг или напроксен 550 мг 1 таб на прием.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
И конечно, желательно провести неврологический осмотр очно у невролога.
Добрый день, Марина Алексеевна, я только что вышла от невролога. Он сказал, что голова кружится от шейного остеохондроза, по узи одна артерия сужена. Назначил капельницы, но у меня нет возможности их ставить...Ещё бетасерк, кавинтон и стезиум. Ещё сказал, надо расслабить шею..и предложил укол с траумелем ( он сам делает в каком то вертебрологическом центре). Скажите Ваше мнение, пожалуйста
Голова не может кружиться от остеохондроза, это анатомически невозможно, теория устаревшая, к сожалению.
Узи сосудов шеи не увидела в прикрепленных файлах, прикрепите и напишите тогда.
Траумель гомеопатия, тоже сомнительно.
Прикрепила узи
Сегодня не болит голова, только кружит, если закрою глаза
Асимметрия кровотока это не патология, поэтому теории врача достаточно странные. К сожалению, поддержать не могу.
Можно поискать отоневролога(специалиста по головокружению), обычно рекомендации узких специалистов более адекватны.
Придерживаюсь своих рекомендаций выше, при мигрени головокружение может быть в любую из фаз, продромальную, фазу головной боли и постдромальную(после головной боли).
А может быть связано с менструацией?... второй месяц подряд со 2 по 3 день чувствую себя подобным образом..в прошлом месяце давление было 140/100, в этом кружит вот
Мигрень вообще часто возникает именно в менструацию, овуляцию(когда меняется гормональный фон).
Спасибо, а бетасерк не нужен мне тогда, выходит?
Принятый ответ
Бетасерк можно принимать, он снимает выраженность головокружения, остальные препараты(кавинтон и стезиум не нужны).
Благодарю Вас!
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Спасибо, поизучаю эту тему..
Будьте здоровы.
Добрый день!
1. Ощущение «кружение» предметов вокруг Вас
2. Шаткость при ходьбе ( видимая окружающим )
3. Головная боль
4. Впервые возникший эпизод головокружения
Все это - показания для выполнения МРТ головного мозга и осмотра невролога
Может быть все что угодно, без осмотра - это все не более чем догадки
С Уважением!
Здравствуйте!
Возможно, у вас ДППГ, но чтобы ответить точно, нужен очный прием отоневролога, чтобы оценить провокационные пробы на ДППГ.
Пока можете начать прием таких препаратов, как: «Арлеверт» по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц или бетагистин 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Цитиколин 1000 мг 1 раз в день 1 месяц.
А также выполнять вестибулярную гимнастику, ссылку на гимнастику прилагаю ( https://vertigonet.ru/vestibulyarnaya-gimnastika/?ysclid=m7qlxb5hdc998636344 ).
Добрый вечер, спасибо большое!