Как снять отёк?

У ребенка( 5 лет) в вск вечером появилось на ноге красное пятно, как укус. Сказал что в песочнице кто то укусил. На следующий день сильно отекло и краснота увеличилась. Появились мелкие воодырики. Мажу фенистилом- как то без результата. Зодак внутрь даю. Подскажите точно ли это укус и может какие то другие меры нужны?!

31 год

Принятый ответ

Юлия здравствуйте , визуально действительно похоже на укус, если нет температуры, место отека не горячее на ощупь, то постепенно пройдёт, фенистил гель можно продолжать местно мазать, внутрь антигистаминные препараты тоже необходимы.из-за сильного отека сейчас не видно место укуса.

Оксана Алексеевна, температуры нет. Но место вот отёка горячее.

Из этих пузыриков не сочится жидкость?

Оксана Алексеевна, нет. Они вообще как будто уже сдулись и подсохли. Но нога красная. Ночью была менее красная, и не горячая, а чуть теплее чем другая. А утром встал- походил и как будто поярче стала и по теплее

Юлия, такое бывает, можно кремом с гормоном помазать ( адвантан например)

Оксана Алексеевна, поняла. Как долго может отёк и краснота сохранятся? Чтобы понимать нет ли ухудшения

Юлия, все индивидуально, может сходить постепенно и длительно, а может и за пару дней сойти. В данном случае красные флаги, чтобы бить тревогу: температура появилась и место отека растет, горячее становится, есть пузырик и сочится жидкость, тогда на консультацию к детскому хирургу. Но визуально не похоже что пойдет такое ухудшение.

Оксана Алексеевна, поняла. Спасибо большое

Юлия, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

По фото проявление укуса насекомого.
Отек достаточно сильный , в подобных случаях рекомендуется прием а/ гистаминных препаратов 2-го поколения зодак или эриус -1 р в день-3/5 дней.
Местно акридерм крем -2 р в день для снятия выраженной реакции;
дополнительно можно наносить фенистил гель или неотанин спрей -3 р в день, поможет подсушить пузырьки и снять покраснение.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленном фото вероятно укус насекомых. Для снятия отека в подобных случаях обычно назначают антигистаминные препараты ( Зодак, Дезал), наружно можно использовать Адвантан 1 раз в день. В дальнейшем применять репелленты для отпугивания насекомых.