Как снять отёк?

У ребенка( 5 лет) в вск вечером появилось на ноге красное пятно, как укус. Сказал что в песочнице кто то укусил. На следующий день сильно отекло и краснота увеличилась. Появились мелкие воодырики. Мажу фенистилом- как то без результата. Зодак внутрь даю. Подскажите точно ли это укус и может какие то другие меры нужны?!

31 год

Принятый ответ

Юлия здравствуйте , визуально действительно похоже на укус, если нет температуры, место отека не горячее на ощупь, то постепенно пройдёт, фенистил гель можно продолжать местно мазать, внутрь антигистаминные препараты тоже необходимы.из-за сильного отека сейчас не видно место укуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Алексеевна, температуры нет. Но место вот отёка горячее.

Из этих пузыриков не сочится жидкость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Алексеевна, нет. Они вообще как будто уже сдулись и подсохли. Но нога красная. Ночью была менее красная, и не горячая, а чуть теплее чем другая. А утром встал- походил и как будто поярче стала и по теплее

Юлия, такое бывает, можно кремом с гормоном помазать ( адвантан например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Алексеевна, поняла. Как долго может отёк и краснота сохранятся? Чтобы понимать нет ли ухудшения

Юлия, все индивидуально, может сходить постепенно и длительно, а может и за пару дней сойти. В данном случае красные флаги, чтобы бить тревогу: температура появилась и место отека растет, горячее становится, есть пузырик и сочится жидкость, тогда на консультацию к детскому хирургу. Но визуально не похоже что пойдет такое ухудшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Алексеевна, поняла. Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

По фото проявление укуса насекомого.
Отек достаточно сильный , в подобных случаях рекомендуется прием а/ гистаминных препаратов 2-го поколения зодак или эриус -1 р в день-3/5 дней.
Местно акридерм крем -2 р в день для снятия выраженной реакции;
дополнительно можно наносить фенистил гель или неотанин спрей -3 р в день, поможет подсушить пузырьки и снять покраснение.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленном фото вероятно укус насекомых. Для снятия отека в подобных случаях обычно назначают антигистаминные препараты ( Зодак, Дезал), наружно можно использовать Адвантан 1 раз в день. В дальнейшем применять репелленты для отпугивания насекомых.