Рмж хер2+ лучи полный пато

Добрый день! Рмж, люминальный Б, хер+, ки-80% Ранее несколько раз уже задавала вопросы, прошла операцию (полное удаление мж + имплантат) По гистологии полный пато и чистые л/у С завтрашнего дня начну принимать тамоксифен У меня вопрос касаемо лучевой терапии? Она мне нужна? Хирург-онколог говорит не надо, лишняя нагрузка, облучать не чего

Здравствуйте!
Помню Вашу ситуацию
Если была проведена мастэктомия (то есть железа удалена полностью) и в лимфатических узлах нет метастазов - то лучевая терапия НЕ показана!
При полном ответе постнеоадьювантная химиотаргетная терапия не показана! (Насколько помню, Вы прошли полноценное лекарственное лечение до операции)
Показана лишь длительная гормонотерапия, что и проводится
Лечение грамотное

Владислав, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
А как же трастузумаб + пертузумаб?

Я жду операцию на вторую грудь, здоровую и после нее, через 2 недели вроде как таргетная терапия ждет

Напомните, какое лечение было в неоадьюванте? Есть актуальная выписка с полной стадией?

6 курсов DCHP

Опухоль была почти 3см., по всем обследованиям л/у были чистыми

Щас постараюсь загрузить еще документы

Теперь точно вспомнил
Имел в виду не показана более химиотерапия и постнеоадьювант Трастузумабом Эмтанзином (так как ответ полный)
Но параллельно Тамоксифену будет проводиться адьюватный Трастузумаб суммарно (учитывая дооперационные капельницы) до 17 введений
Роль Пертузумаба под вопросом

Эх, хирург мне тоже как-то не однозначно ответил, касаемо пертузумаба..Вы по-моему мне ранее отвечали, что будет перелечение

Я просто сама для себя понять не могу, многим не «достается» этот пертузумаб, и вроде как это грусть печаль..а у меня эти баночки уже есть, закуплены, и головой понимаю, что это далеко не витаминки вливают, хочется и не навредить и убить все плохое до остатка 🥺

Это хороший вопрос, отчасти философский
Вреда Вы не нанесете
Однако, в случае потенциального рецидива в будущем это может негативно сказаться
Но с большой долей вероятности рецидива никогда не будет
А насчет лучей - показаний нет

Владислав, негативно, если влить пертузумаб? 🫢

Извините, не до конца поняла 😀

Принятый ответ

Да, так как в теории это может снизить чувствительность к нему в будущем

Здравствуйте!
Учитывая первоначальный диагноз, проведённое лечение и ответ на него-лучевая терапия действительно не показана. Учитывая подтип РМЖ в адьюванте проводится таргетная терапия препаратом трастузумаб до 17 введений ( учитывая предоперационные введения) в течение года.

Здравствуйте
При радикальной мастэктомии и отсутствии поражения лимфатических узлов проведение лучевой терапии не показано, учитывая положительный статус Her2neu показана только таргетная терапия , с учетом проведенных ранее полных курсов химиотерапии в неоадъювантном режиме.
Что касается выбора таргетной терапии, так как нет поражения лу, отсутствие факторов риска и показатель RCB после операции 0 -проводится только таргетная терапия трастузумабом до 17 введений(это суммарно с теми введениями , что были назначены совместно с химиотерапией).
Так же показана гормонотерапия тамоксифеном или ингибиторами ароматазы до 5 лет

Юлия, добрый день!
А как считаете Вы, если вместе с трастузумабом вливать пертузумаб, в моем случае это уже через чур лечение?

Я состою в группе в тг, у нас несколько девочек изначально получали в неоадьюванте и адъюванте только трастузумаб, спустя 2 месяца у одной и 5 лет у другой - рецидив, сейчас повтор лечения, но уже с пертузумабом, мог бы изначально перт как-то повлиять на без рецидивную жизнь?

С другой стороны все очень индивидуально, я понимаю, у одной из девушке есть мутация..у второй (что через 5 лет) 2 года наблюдали за образованием по шву, девушка настояла на биопсии и снова диагноз
Да и гарантий никто не даст, как будет эффективнее

С другой стороны, пертузумаб был у меня перед операцией и функцию свою, возможно, выполнил 🤔

Принятый ответ

Показания для введения пертузумаба в послеоперационном режиме -это те случаи когда не было проведено изначально курсов химиотерапии до операции, метастазы в лу. У Вас же по результатам Т0, N0 и RCB0, это показание только к таргетной терапии трастузумабом.
Нет никаких оснований для назначения пертузумаба, это не влияет на прогнозы в данной ситуации и останется дополнительная опция лечения, если вдруг случится прогрессия, что маловероятно

Здравствуйте!

Учитывая радикально проведенную операцию и отсутствие пораженных лимфатических узлов, лучевая терапия действительно в Вашем случае не показана.

Учитывая Her2-статус опухоли, показано проведение таргетной терапии препаратом Трастузумаб и гормональная терапия Тамоксифеном или ингибиторами ароматазы.

Здравствуйте
Учитывая проведенную радикальную мастэктомию, отсутствии пораженных лимфатических узлов в данной ситуации проведение лучевой терапии не показано. Так как имеется положительный статус Her2 в вашем случае показано проведение таргетной терапии трастузумабом в течение года + длительная гормональная терапия в течение 5 лет тамоксифеном.