Консультация гинеколога /

Менструации — вопрос №3276719

Обычно цикл 28-30дней, очень-очень редко 26дней, в этот раз месячные пришли через 24дня, по УЗИ есть эндометриоз, скажите нормально ли что сейчас месячные пришли аж через 24дня всего?

Возраст: 40

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно нормальная длина менструального цикла, в норме он должен быть не короче 21 дня, а учитывая что у вас есть эндометриоз, то это вообще не является никакой патологией
Клиент
Екатерина Александровна, а то что утром мазнуло, а сейчас ничего нет, это тоже нормально?
Гинеколог
Да ничего страшного нет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Несколько циклов в год бывают с ранней овуляцией,поэтому менструация приходит раньше. Ничего страшного в этом нет. Проходите узи органов малого таза профилактически раз в 6 месяцев. Последнее узи давно делали?
Клиент
Виктория Евгеньевна, 7мая делала УЗИ, у меня всегда ранняя овуляции!
Гинеколог, Акушер
Ну вот длина цикла зависит от овуляции, после неё через 2 недели приходит менструация. Это нормально, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте, нормальной длиной цикла считается 24-38 дней (от первого дня один до первого дня следующих месячных).
В норме цикл может варьировать до 10 дней, это может быть связано с любым стрессовым фактором для организма (переживания, хроническая усталость, недосып, колебания массы тела, болезнь, смена климата и т.д.), а также с течением жизни он также может укорачиваться.
Эндометриоз обычно на это не влияет.
Если месячные не обильные, без сгустков, безболезненные, нет межменструальных кровянистых выделений, то эндометриоз не нуждается в какой-либо терапии.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

Если это единичный случай — ничего критичного.

Разовый сбой может случиться на фоне:
стресса (физического или эмоционального)
простуды или инфекции
смены климата, переезда
резкого похудения или набора веса.

И эндометриоз сам по себе может влиять на регулярность и характер цикла: иногда он провоцирует укорочение или удлинение цикла, усиление или ослабление кровотечений.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да, это вполне нормально, менструации могут начинаться и раз в 21 день, и раз в более чем 40 дней. Разброс большой. Но если укладывается во временные рамки, а в вашем случае это так, то можно не переживать. Никакого лечения это не требует, уже следующий цикл может быть такой длины у вас, к какой вы привыкли
Клиент
Ксения Валерьевна, а то что скудные стали где-то полгода назад, это тоже нормально?
Гинеколог, Акушер
В целом с возрастом так и должно быть, но вы, конечно, еще очень молоды. Если, на ваш взгляд, ощутимо скуднее стали, можно предметно оценить состояние яичников: посмотреть на узи количество фолликулов, сдать кровь на гормоны- лг, фсг
Клиент
Ксения Валерьевна, на гормоны только буду сдавать, а амг сдавала 1.5
Гинеколог, Акушер
Амг нужно оценивать больше в призме репродуктивных планов, но вообще это нормальный результат
Клиент
Ксения Валерьевна, скажите а вот утром мазнуло и больше нет пока выделений, это тоже нормально?
Гинеколог, Акушер
А какой конкретно сейчас день цикла у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Валерьевна, 1 день, вот утром капнуло, когда в туалет пошла, а сейчас уже обед нет выделений, это нормально?