Синусит, гнойные сопли.
Здравствуйте. 20.05 поднялась температура, 21 появилась боль в горле и насморк, 22 уже не было температуры, 23 сопли стали гнойными иногда с кровью, гнусявость. 25 сел и голос появилась опять боль в горле. С 26 числа болит левая пазуха и голова в ложной части но не сильно. Обычно с утра после носовые процедур. С 26 принимаю Спектрацеф 200мг 2р/д респерамиртол форте, промывают долфином. Ксиленлм капают и синусэфрин ( его капают с самого начала с 21 числа ) Сегодня сделала рентген. Ранее был 1раз 2х сторонний гайморит который показывали было лет 5 назад.
Здравствуйте .
Дополнительно рекомендуется использовать в нос противовоспалительные и противоотечные спрос Дезринит /Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день 10 дней .
Ксилен рекомендуется убрать так как может привести к привыканию ,в том числе и синусэфрин(он так же содержит с/с компонент в себе )
Сейчас как самочувствие ? Есть ли боли ?
Скорее всего у вас проявления вирусного риносинусита ,признаков за бактериальную инфекцию нет . На рентгенограмме есть небольшой отек ,не более того
Здравствуйте. Боли есть но я бы сказала лёгкие которые не требуют выпить обезболивающее, усиливается и появляется после сморкания. Я правельно понимаю что спектрацеф увеличить в дозе до 800 в день?
Я сначала не увидела результаты рентгенограммы ,потом только увидела ,что вы их прикрепили . Не нужно повышать дозировку ,антибиотики вовсе здесь не нужны . Нет признаков за бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Такие боли могут быть и при вирусном заболевании,связанные с отеком слизистой носа
Если уже начала бросать? Или так нельзя? Я просто 29го еду в путешествие побоялась что запущу все, хотелось быстрее выздороветь. Ды и цвет соплёй совсем напугал, а когда боль появилась вовсе испугалась. Ранее был лет 5 назад прокол, очень теперь боюсь. Вот и сразу накупила те же таблетки как и в прошлый раз
Здравствуйте
По результату рентгена есть признаки отека слизистой. Обычно при такой картине антибиотик не используют вовсе, а лечение направлено на снятие отека.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Если я уже начала принимать, то нужно продолжить? Просто сопли очень гнойные серо-зелёные и прожили крови плюс пазуха болит из за этого сама себе его назначила.
Если начали курс антибиотика, то его уже не бросают. Дозировка у вас верная, минимальным курсом в 5 дней в таких случаях рекомендуют прием
Спасибо большое. А долфином стоит промывать?
Если есть обильное отделяемое слизи, трудности с отсмаркиванием, то да, долфином промывать можно и ничего им не намоете лишнего
Спасибо большое
Будьте здоровы! 🌹
Здравствуйте
Рентгену нет признаков острого воспаления фазах носа, только отёк слизистой оболочки
Так как вы уже начали принимать антибиотик рекомендовано продолжать спектрацеф по 200мг 2 раза в день - 7 дней
Сосудосуживающие и Полидексу - нельзя использовать дольше 5-ти дней
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Спасибо большое
Выздоравливайте!
Здравствуйте , по рентгену нет данных за патологическое содержимое в пазухах носа , только отек слизистой .
В подобных случаях , лечение проводится местно через нос :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Сейчас боль в горле сохраняется ?
Спасибо за развёрнутый ответ.
Боли сейчас в горле нет
Но осиплост есть
Осиплость может быть на фоне инфекции. Как правило , проходит самостоятельно к 5-7 дню . Для увлажнения слизистых можно использовать ингаляции с физиологическим раствором 2 раза в день по 5 мл .
Здравствуйте.
На рентген снимке отмечается пристеночный отек в в/ч пазухах, без уровня жидкости.
В таком случае можно промывать нос морской водой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней.
Спасибо большое