Болит живот,понос,запор

Здравствуйте! Помогите разобраться,что с ребенком! Девочке 7 лет,часто болит живот,повышенное газообразование,кал "овечий" (бывает по-разному,но больше "овечий"). В последнее время туалет чередуется понос-запор. Зимой был приступ поджелудочной (лимфаденит),пили антибиотики и после этого никак не можем наладить кишечник. На данный момент поносы,болит постоянно кишечник и позывы в туалет. Сидим на диете уже давно,сейчас пьем бак-сет, Тримедат, Нексиум. Делали УЗИ брюшной полости выявленных изменений нет,анализ крови: гемоглобин 135,эритроциты 5,04,лимфоциты 61,анализ мочи хороший,копрограмма:небольшое количество крахмала внутри и внеклеточный,йодофильная флора небольшое количество.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавали ли Вы какие нибудь анализы, исследования есть на руках? Прикрепите пожалуйста. Как питается ребенок?
Копрограмма малоинформативный метод. Учитывая жалобы я бы дообследовала ребенка:
-кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно
-дыхательный тест на Сибр(лечение кишечными антисептиками при положительном результате)
-посев кала на энтеропатогенные бактерии
На данный момент можно использовать Тримедат по 1 т 50 мг - 3 раза в день 14 дней - нормализует моторику кишечника. Следить за питанием - щадящая диета, увеличение потребления кисломолочных продуктов, клетчакти. соблюдение питьевого режима - 50 мл на 1 кг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Описанная ситуация характерна для нарушений моторики и чувствительности кишечника после перенесённого воспаления и курса антибиотиков. Постоянная боль, вздутие, чередование «овечьего» кала с поносами и частые позывы могут быть проявлением раздражённого кишечника. Наличие йодофильной флоры и крахмала в копрограмме часто указывает не на опасную инфекцию, а на временное нарушение переваривания и микробного баланса. В таких ситуациях обычно применяют схему, включающую коррекцию моторики — например, Тримедат 100 мг 3 раза в день курсом до 4 недель, а также короткий курс рифаксимина 200 мг 2 раза в день 7 дней, с последующим приёмом пробиотика — Бак-сет, Энтерол или Линекс не менее 4 недель. Диета с тёплой, щадящей пищей, исключением фруктовых соков, капусты, бобовых может помочь стабилизировать стул. Скажите, пожалуйста, усиливается ли боль или поносы при волнении или в школьные дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Да,переволнуется и начинает крутить живот. Мы после курса антибиотиков лечились и вроде бы всё относительно хорошо стало,но кал овечий присутствует практически постоянно. И вот опять приступ поноса!

Связь с волнением говорит о чувствительности кишечника к стрессу — это часто бывает у детей. Постоянный «овечий» кал указывает на спазм, а понос — на раздражение. Такая картина типична после антибиотиков, особенно при нарушенной моторике. В таких случаях обычно продолжают курсы Тримедата и пробиотиков, при необходимости — добавляют мягкие успокаивающие средства. Боль уменьшается после стула или сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль уходит после стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,фосфолюгель нужно давать?

Если боль уходит после стула, это подтверждает спастическую природу. Фосфалюгель обычно применяют при изжоге, тяжести вверху живота, а не при кишечных спазмах. В описанном случае он не является обязательным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,у нас периодами ещё бывает запах ацетона. Кровь сдавали глюкоза 5,50,в моче ацетона нет.

Запах ацетона без его подтверждения в моче и при нормальной глюкозе может быть связан с голодными паузами, стрессом или резким снижением аппетита. У детей это нередко бывает при спастике кишечника. Если ребёнок ест регулярно и в анализах всё стабильно — повод для тревоги минимален. Бывает ли запах натощак или после пропуска приёма пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запах именно с утра,кушает плохо, аппетита нет совсем.

Утренний запах ацетона при слабом аппетите чаще всего связан с ночным голоданием. Перенесённый зимой эпизод с поджелудочной железой мог повлиять на работу ЖКТ, особенно при снижении аппетита. В таких случаях обычно рекомендуют лёгкий перекус перед сном и щадящее питание днём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас,Елена!

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию - признаки синдрома раздраженного кишечника, который мог возникнуть после приема антибиотиков.
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
4. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, срб, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
5. УЗИ кишечника (если при УЗИ ОБП его не осматривали).
По лечению тактика верная:
1. Тримедат курс можно продлить до 28 дней.
2. С доктором на очном приеме порекомендовала бы обговорить возможность санации кишечника препаратами Альфа-Нормикс или Макмирор вместе с Энтеролом.
3. После санации кишечника - прием "хороших" бактерий для кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Благодарю! Подскажите пожалуйста пить Тримедат 100мг 3 раза в день?

По 50 мг 3 р/день за 20 минут до еды.