Удалять или сохранить?
На 27 зубе нашли кисту, хирург предложил сохранить зуб, но никакой гарантии что после этих манипуляций никто не даст, может и на следующий день разболеться и придется вырывать. На 16 зубе с маленькой кистой сказали уже не сохранить только удалять. Подскажите ваши версии. Стоит ли тратиться на дорогостоящее лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз киста ставится только на основе гистологии, сейчас это очаги воспаления.
На 27 да очаг воспаления больше, но нарушения целостности дна верхнечелюстной пазухи нет ни у 27, ни у 16 поэтому можно попробовать полечить если вы готовы.
Лечение достаточно длительное и без гарантии)
Также у вас с справа и слева слизистая пазухи отечна, то есть признаки гайморита.
Возможно одонтогенная причина, но может и нет))
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз "Киста" по снимку не ставится, это гистологический диагноз. Скорее всего,в области верхушек корней зубов имеется очаг воспаления. Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс).
В подобных случаях обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита- всегда без гарантии. Все зависит от работы врача и иммунитета пациента. Очаг воспаления либо уменьшится, либо нет. Конечно, можно попробовать спасти 16 и 27 ,если готовы к длительному лечению.
Также по снимкам визуализируется отечность верхнечелюстной пазухи с 2-х сторон. Такая картина может быть из-за зубов (одонтогенная причина)
Принятый ответ
Здравствуйте! Речь идет не о кисте, а о воспалении. Хронический периодонтит. Периодонтит всегда лечится без гарантии, любой, не зависит от размера его. Вскрывается зуб, обрабатываются каналы, закладывается лекарство на основе кальция и ходить с ним 2 недели , потом оно меняется и так продолжается пока не уйдет воспаление. Если воспаление не уходит зуб удаляется 🙏🏼
Принятый ответ
Только по фото такой нарезки КТ с экрана компьютера и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Но судя по имеющейся информации, 27 зуб ,кандидат на удаление. От воспаления у корней зуба ,реагирует гайморова пазуха отёком слизистой , перелечивание такого ранее уже лечёного зуба ,на мой взгляд не рационально..Положительным он может быть в 1-15 процентах. Можно зря потратить время и деньги. По 16 зубу по данным срезам очень мало информации.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на лечении каналов.,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит и будет понятен дальнейший план действий. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.