Удалять зуб или нет

Прикладываю рентген. Один врач сказал, что нужно удалять. Другой говорит, можем пролечить, но гарантий нет. Зуб #26 (сверху слева). Нервов там уже нет. Есть ощущение, что он как будто уже внутрь проваливается немного

26 лет
19 Апреля ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию зуба и рентген снимок .
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне сориентировать вас по дальнейшим действиям) 🙏
Зуб болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил рентген. Болит время от времени и проходит

Давайте с номером зуба сверимся.
26 , то есть вам беспокоит шестерка слева, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фото она получается справа. Зеркальный рисунок вроде

Да да, верно)
Только такой снимок делали?
Кт нет?

По снимку есть подозрение, что идет разрушение зуба ниже уровня десны, в таком случае зуб будет действительно рекомендован к удалению.
Но лучше кт посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/U0r1fumcfByprg

Вот 3д снимок

Благодарю, буду изучать)

Да, по кт действительно зуб рекомендован к удалению, так как идет разрушение ниже уровня десны, при чем с обеих сторон.
Такой зуб не прослужит долго, поэтому нет смысла в него вкладываться.
Если бы проблема была только в каналах, то можно пробовать лечение. Но в данном случае идет разрушение зуба.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии
из полости рта и имеющиеся у вас рентгеновские снимки.
Зуб беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил рентген. Зуб болит время от времени и проходит

Увидела, скажите только Оптг который прикрепили или кт исследование тоже делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть 3D

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пробую прикрепитт

Да отправьте ссылку , так будет точнее ответ на вопрос )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/U0r1fumcfByprg

Открыла кт, зуб все таки под удаление , сильное разрушение ниже уровня десны , которое затрагивает бифуркацию зуба (место раздвоения Корней), такой зуб вылечить невозможно, так как по сути корни при лечении просто треснут и разделятся на части , поэтому здесь все показания к удалению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?
Зуб беспокоит? Имеются боли при накусывании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот 3д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/U0r1fumcfByprg

Отлично. Посмотрю и отпишусь Вам.

По КТ-наблюдается кариозный процесс, сильное разрушение коронковой части зуба, ниже уровня десны. Чаще такие зубы уже не поддаются консервативному лечению и рекомендуются все-таки к удалению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание понять как лучше поступить.
Пожалуйста выгрузите кт исследование на облачное хранилище и пришлите ссылку на него в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/U0r1fumcfByprg

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот 3д снимок

Благодарю вас, изучила.
Периодонтиты иногда пытаются перелечить(хотя гарантию на такое лечение и не дают), однако наличие кариозного процесса, который "ушел" ниже уровня десны дистально приводит к тому, что удаление этого зуба неизбежно.
Поэтому рекомендуется плановое удаление зуба 2.6🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, пришлите ссылку на КТ исследование. Иначе этот снимок малоинформативен
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/U0r1fumcfByprg

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот 3д снимок

Открыла кт.
К сожалению, зуб действительно под удаление, слишком большое разрушение .
Такой зуб сохранить невозможно, в любом случае треснет.
В таких случаях рекомендуется зуб удалить и установить имплант 🙏🏼
Чтобы не было такой же ситуации с другими зубами депульпированными (без нерва) рекомендуется в таких случаях установить коронки на них

Здравствуйте . Зубы с пролеченными ранее каналами имеют сомнительный прогноз . Даже если попробуете сохранить этот зуб , то на любом из этапов лечения может пойти не по плану , как итог удаление и имплантация, поэтому без гарантий доктор вам предложил . Если в этой области плохие условия для дальнейшей имплантации , то есть смысл пробовать сохранять , в противном случае имплантация более гарантированное лечение . Однозначно вам ответить невозможно , доверьтесь вашему лечащему врачу и обсудите все риски в том числе и финансовые .