Лактазная недостаточность

Здравствуйте! Нам 1 месяц, после приема пищи кричим, просыпаемся кричим, тревожно спим (поверхностный сон), практически непрекращающиеся газы, колики, стул водянистый с зернистыми вкраплениями (как зерненый творог), запах у стула закваски - кисловатый, вокруг ануса сильные покраснения , но вес набираем. Сдали анализ на углеводы, показатель 0.5-0.75. Подскажите, пожалуйста, стоит ли начинать прием лекарственных препаратов и если да, каких? Чем можно помазать область вокруг ануса?

Нет
34 года

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на лактазную недостаточность .
Транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
В таких случаях рекомендуем ферменты лактазы (Лактазар 1 капсула или колиф 4 капли изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели .
Покраснения ,опрелость можно обработать кремами с цинком ( например судокрем ).

Здравствуйте?
Малыш на ГВ? Если на смеси, то какой?
И напишите пожалуйста объем смеси (если на ИВ)
Вообще, для малышей характерна физиологическая ферментативная недостаточность. просто у некоторых она никак не проявляется, у других симптоматически можно предположить наличие ЛН - это пенистый стул, который часто впитывается полностью в памперс, вздутие животика, газики, беспокойство в начале и во время кормления, и после тоже, а так же покраснение и раздражение кожи вокруг ануса.
Лактазная недостаточность как диагноз ставится по симптомам, но можно дополнительно сдать анализ кала на содержание углеводов в нем. При ЛН показатель будет повышен.

Лактазная недостаточность не является патологией, для малышей первых месяцев это норма. Но если симптомы ЛН выраженные, то можно попробовать принимать фермент лактазы (колиф лактазы 5 капель), добавлять в начале кормления в сцеженное молоко (15-20мл), дать выпить и затем докармливать грудью.
Если кожа попки раздражается, краснеет - чаще подмывать, не использовать салфетки, после каждого подмывания наносите судокрем.

Эффект от использования фермента оценивать не ранее, чем через 7-10 дней. Использовать его можно длительно.

Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Мы на ГВ, соблюдаю диету (дрожжевое не ем и то что вызывает газы тоже), попку только моем, не применяем салфетки и мицелярные воды, мажем кремом с цинком, но эффекта нет (около двух недель мажем)

Я думаю, как только начнете прием фермента, то стул станет реже, не таким жидким, и кожа вокруг ануса придет в нормальное состояние.

Алеся, здравствуйте!
Если отмечается водянистый стул, который приводит к появлению выраженного покраснения, сильные газики, беспокойство после приема пищи , то в таком случае речь может идти о лактазной недостаточности, но это явление временное, которое связано именно с возрастной незрелостью. Подскажите, малыш на ГВ или ИВ? Сможете прикрепить фотографию ануса?

Елена Олеговна, мы на ГВ, да, фото прикрепила

Принятый ответ

В таком случае, обычно рекомендуется давать перед каждым кормлением ферменты лактазы, например, колиф, лактазар или колиф беби в течение 1 мес. Оцениваем эффект в течение 7-10 дней, если эффект есть, то принимать данный препарат в течение 1 мес, далее убираем, если жалобы вернутся, то рекмоендуется продлить прием еще на 1 мес.
Касаемо перианального дерматита. В таком случае рекомендуется:
1. Длительные воздушные ванны: при каждой смене подгузника 15-20 минут
2. Не использовать влажные салфетки
3. Подмывать просто под проточной водой
4. При каждой смене подгузника использовать защитные средства с цинком, например, судокрем/ цинковая паста/ драполен

Здравствуйте!

По описанию действительно проявления лактазной недостаточности, когда появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём.

Подскажите, на каком вскармливании малыш? Можете прикрепить фото раздражения попы?
Судокрем уже использовали?

Виктория Вячеславовна, да, вместе с газом выходит немного кала практически всегда. Мы на ГВ, фото прикрепила

Спасибо, с фото ознакомилась.

В таких случаях рекомендуют фермент ( лактазар, колиф - более удобная форма на ГВ) добавлять в каждое кормление, эффект наступает в течение 2 недель.

При раздражении попы рекомендуют использовать судокрем жирным слоем, после каждой смены подгузника, если эффекта нет - в таких случаях рекомендуют ланолин/пурелан, либо можно чередовать обе мази.

Здравствуйте
По клинической ситуации можно предположить проявление транзиторной Лактазаной недостаточности
В таком случае рекомендуется прием ферментов (Лактазар) принимается по 1 капсуле в каждое молочное кормление
Первый эффект оценивается спустя 3-4 недели

Если эффекта не будет то следует перейти на колиф

Будьте здоровы❤️🙏

Здравствуйте, по клинической картине у малыша имеется лактазная недостаточность. Анализ кала не информативен, так как может быть отрицателен, а клиника всё равно будет. Поэтому опираемся на жалобы. В таких случаях рекомендован приём ферментов дактозы( колиф, лактазар, лактаза беби) добавлять в каждое кормление, оценивается эффект после 7-10 дней ежедневного приёма. На попе помимо раздражения от стула вижу отсевы(такая сыпь бывает при присоединении грибковой флоры) , в такой ситуации рекомендую постоянно после каждой смены подгузника судокрем, а в течение дня мазь клотримазол 3 раза в день, (на чистую попу мазь, затем сверху перекрыть судокрем) в течение 3-5 дней всё пройдёт. Здоровья малышу

Евгения Григорьевна, благодарю Вас!