Мастоцитома стоит ли переживать

Здравствуйте Ребёнку год и три месяца В восемь месяцев примерно появились два пятна на щеке Как мне кажется реагируют на заболевания и зубы Думала моллюск ,но нет врач отсмотрев поставила два диагноза под вопросом . Скажите пожалуйста это онкология или что ?сказали сдать кровь и толком ничего

34 года

Здравствуйте, Анна!
Уточните, пожалуйста, данные элементы на коже переодически воспламеняются-становятся краснее, отечнее, может быть пузыри появляются на их месте?
Диагноз Мастоцитома, как я поняла, врачом поставлен под вопросом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, одно как пузырик ,второй как родинка
Периодически как будто выпуклее одно

Анна, спасибо, поняла
По фото можно предположить проявления ювенильной ксантогранулёмы-это доброкачественное образование причина которого до сих пор не изучена
-Опасности не представляет!
- Характерен со временем самостоятельный регресс элементов
- Наружного лечения обычно не требуется
- рекомендуется исключить травматизацию
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
На мастоцитому не очень похоже по фото и описанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, а если это мастоцитома это как онкология ?

Анна, нет!
Мастоцитома -это доброкачественное образование в виде скопления тучных клеток
-Проходит обычно у деток со временем самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо
А лечить нужно чем то ?

Анна, если Ваш вопрос касается мастоцитомы, то лечение её проводится обычно только в случае «воспламенения», когда появляется пузырь, отечность
В подобной ситуации обычно рекомендуют утром и вечером на пузырь раствор Фукарцина -5-7 дней
-вокруг пузыря крем Комфодерм К или крем Адвантан 1раз в день -7 дней
-Капли Зиртек или Зодак 1 раз в день в возрастной дозировке -7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, на фото вот пузырик ,видно ?как водянистый

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, но она одна всегда была пузыриком

Принятый ответ

Анна, при мастоцитоме пузырик появляется только при воспламении, он с водой и потом подсыхает и проходит

Здравствуйте!

При подозрение на мастоцитому проводится проба: энергичное усиленное трение очагов приводит к покраснению, отёку и зачастую формирование пузыря. Это называется симптом Дарье-Унны. Проводилась ли врачом эта проба? Так же был осмотр в дерматоскоп ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Натела Александровна, ничего не трогали ,под микроскопом смотрели .

Если эта проба отрицательная, то это определённо не мастоцитома.

По фото похоже на невус (возможно невус Шпиц, у детей часто такая разновидность родинки встречается) и ювенильная ксантогранулёма. Но, это чисто визуально по фото. Было бы идеально глянуть дерматоскопическую картину.
В целом, если врач хорошо владеет навыками дерматоскопии, нет никакой сложности поставить диагноз мастоцитомы, ювенильной ксантогранулёмы или невус Шпиц. Каждый из этих образований имеет свою чёткую дерматоскопическую картину. Если есть возможность, то было бы хорошо обратиться за вторым мнением к врачу дерматологу, который владеет навыками дерматоскопического обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Натела Александровна, если все таки это мастоцитоз ,это совсем плохо ?

Нет, так как мастоцитома ограниченная не переходит в системный мастоцитоз, мастоцитома проходит в пубертат.

Мастоцитоз (пигментная крапивница) - это обильные высыпания по всему телу

Здравствуйте.
Если потереть интенсивно, то краснеет?
Если,да, то больше характерно для мастоцитомы.
Как правило, характерно доброкачественное течение, как правило самостоятельно проходит.
В таком случае рекомендуют наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Эдуардовна, я не терла пятнышко врач тоже

В таком случае может быть ксантелазмоидный вариант мастоцитомы, а может быть и ювенильная ксантогранулема (Представляет собой доброкачественное образование, не опасное.Причины ,почему развивается до конца не установлены.Проходит обычно самостоятельно, спонтанно , чаще к 5 годам.Опасности не представляет).
Чтобы от дифференцировать немного провести пробу/дерматоскопию очно у дерматолога.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Эдуардовна, а если это мастоцитома это как онкология ?

Нет, не переживайте.
Мастоцитома- представляет собой скопление тучных клеток, доброкачественное образование.

Анна, здравствуйте!
Образования больше похожи на ювенильные ксантогранулемы - это доброкачественные образования.
У детей не несут угрозы для здоровья, несут косметический дефект.
Проходят сами с течением времени, примерно к 3-3,5 годам и никакого лечения не проводится.
Рекомендую наблюдение в динамике.

Анна,здравствуйте !
Можно предположить ювенильную ксантогранулему-доброкачественное новообразование.
Обычно рекомендуется :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-очный осмотр с проведением дерматоскопии
Проходит самостоятельно по мере взросления
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, а если это мастоцитома это как онкология ?

Анна,нет,она так же часто регрессирует со временем.

Здравствуйте.
По фото похоже на невус Шпиц -доброкачественное образование кожи , может давать быстрый рост.
Рекомендуется наблюдение за такими невусами 1 раз в год у дерматолога дерматоскопом .
Для мастоцитоза характерен симптом Дарье Унны , нужно потереть образование и оно должно быть более отечным , с покраснением и появлением пузырьков , которые также походят самостоятельно в течении 30-60 мин . Если тест положительный , то подтверждается мастоцитоз .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнар Захидовна, а если это мастоцитома это как онкология ?

Нет, единичные солиторные мастоцитомы как на фото являются доброкачественными и самопроизвольно проходят к подростковому возрасту.