Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №3277430

Мужу 49 лет, рост 178, вес 100 кг. Давление измеряет утром и вечером, оно может быть от 130/85 до 150/100, чаще всего повышено нижнее более 90. Принимает норвакс 5 мг и коронал 5 мг (чередует утром и вечером).Подскажите, пожалуйста, причины повышения нижнего давления, возможно ли добиться его нормализации? Может нужно поменять препараты, либо принимать какие-то другие?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Нижнее давление повышается относильно верхнего давления.

Показатель верхнего >140, а нижнего >90 требует медикаментозной коррекции. Вероятно, нет достижения нормальных показателей давления <130/<80 в связи с тем, что отсутствует ключевой препарат от давления это иАПФ (периндоприл, лизиноприл или др) или сартаны (валсартан, телмисартан или др).
Назначение лечения при повышенном давлении возможно в условиях кабинета.
Так как врач на приеме рассчитывает сердечно-сосудистый риск (риск сердечно-сосудистых осложнений), назначает регулярные повторные приёмы через 14, 28 дней после назначения новых препаратов.
На этот период необходимо вести дневник контроля давления и пульса, где отмечаются также дозировки препаратов и другие симптомы.
Также по анализам отмечаются:
- нарушение холестеринового обмена (повышен лпнп, общий холестерин), в условиях гипертонии и метаболического нарушения (гиперхолестеринемии, повышении мочевой кислоты, избыточной массы тела) назначаются статины однозначно
- повышение мочевой кислоты также требует медикаментозной корректировки аллопуринолом
- повышен креатинин и снижена СКФ, что может говорить о нарушении функции почек и быть предвестником почечной недостаточности. Поэтому здесь обязательно нужны нефропротективные средства, в том числе иАПФ и сартаны (то есть лечим давление и защищаем важные органы, которые страдают от повышенного давления - почки, головной мозг, сердце, печень, сосуды)
- описанные изменения в моче могут быть связаны с нефроптозом (опущение почки), когда может быть нарушение оттока мочи. Необходимо соблюдать водный баланс, пить 1,5-2 литра жидкости в сутки и добавлять физическую активность

По ЭХОКГ функциональная способность сердца сохранена, но описаны изменения, связанные с давлением.
Терапевт
Здравствуйте, повышенный уровень гомоцистеина может быть связан с дефицитом витаминов группы B, таких как B6, B12 и фолиевая кислота. Врачи могут рекомендовать сдать кровб на дефицитные состояния: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Также при повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Скажите сколько максимально повышалось ад? Есть ли наследственная предрасположенность к гб?
В таких случаях врачи могут рекомендовать начать принимать комбинированный антигипертензивный препарат.
Клиент
Афсана Ровшановна? ТТГ, Т4, Т3 сдавали, они прикреплены. Максимум было 168/105, наследственной предрасположенности нет.
Терапевт
Поняла вас, в таком случае рекомендуется сделать холтеровское мониторирование. А также врачи могут рекомендовать начать прием Ко перинева 2,5 +8 мг по 1 т утром, также если пульс будет выше 85 продолжить прием коронала.
Ограничить прием таких продуктов как: Мясные крепкие бульоны, жирная свинина, сало, студень, копчености, маргарин.
Жареное и острое.
Алкоголь.
Соленая пища. Соль задерживает воду в организме (употреблять 3-5 г соли в день).
Сладкое и мучное.
Терапевт
Жареное и острое.
Алкоголь.
Сладкое и мучное.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Нижнее давление чаще всего повышается при хроническом спазме артериол, что модет быть при курении, хроническом стрессе. При ежедневном повышении АД до 150/100 ммртст, при очном осмотре врач может рекомендовать коррекцию терапии: периндопирл 5 мг утром Норваск 5 мяг на вечер, коронал 5 мг оставить утром. По результатам исследований обращает на себя внимание очень высокие показатели липидного спектра. При таких показателях врач модет рекомендовать прием аторвастатина 40 мг на ночь под контролем аст, алт, кфк и липидного спектра и проведение УЗИ сосудов шеи с целью исключения наличиЯ атеросклеротических бляшек. Так же нужна модификация образа жизни (соблюдение средиземноморской диеты, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, снижение массы тела)
Клиент
Анжела Павловна, не курит, алкоголь употребляет по праздникам
Кардиолог, Терапевт
Это очень хорошо!
Кардиолог, Терапевт
При отсутствии вредных привычек достигнуть целевых значений АД будет намного легче
Кардиолог, Терапевт
При отсутствии эффекта после добавления периндоприла врач может рекомендовать добавить на утро дополнительно гипотиазид 12.5 мг и/или увеличить дозировку норваск до 10 мг
Терапевт
Здравствуйте!

В целом изолированное снижение только нижнего (диастолического) давления не возможно, так как препараты влияют на АД в целом. Описанное АД указывает не только на повышение нижнего, но и верхнего АД, что требует коррекции в целом.

Диастолическое давление говорит о давлении на сосуды в момент расслабления сердца, что может говорить о повышенном объеме крови.
Поэтому не исключается необходимость дополнительного назначения мочегонных средств для стабилизации нижнего АД.
Коррекцию лучше проводить под наблюдением врача кардиолога. Перед приемом оптимально ведение дневничка АД 2 раза в сутки, так же важны все результаты анализов, в том числе липидограммы.

Если оценивать липидограмму, то имеется повышение холестерина и плохих фракций липидов, которые повышают риск атеросклероза. Его косвенные проявления видны и по УЗИ сердца в виде уплотнения аорты, как следствие очаги кардиосклероза - маленькие участки сердечной мышцы замещаются соединительной тканью.

Что может быть полезным?

Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно.
🩺Из обследований помимо УЗИ сердца - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза будут показаны статины.

Обращает внимание повышение мочевой кислоты.
Изначально рекомендуется снижение потребления продуктов, богатых пуринами - это копчености, жирное жареное мясо, алкоголь(пиво, вино), сыр.
При длительной гиперурикемии, без эффекта отдиеты может рекомендоваться Аллопуринол с начальной дозировкой 100мг.

Оценивали уровень ферритина,В12?
Клиент
Дарья Михайловна,анализы на ферритин, В12 не сдавали. Сейчас на диете из мяса только индейка и филе курицы, жареное не ест. Не курит, алкоголь только по праздникам.
Терапевт
Поняла вас, учитывая многосторонние изменения - пограничное значение глюкозы крови, значительные изменения липидограммы и повышение мочевой кислоты важным является значительное изменение пищевого рациона по возможности.

Необходимо мягкое и постепенное изменение питания, для профилактики срывов.

Повышение гомоцистеина (аминокислоты) обычно связано с дефицитов витаминов группы В -В6,В12 и фолиевой кислоты(В9). Поэтому оптимальна их оценка в комплексе с Ферритином.

Вероятнее на очном приеме кардиолога будет подобрана комплексная терапия.
Учитывая принимаемые препараты вероятнее будет добавлен мочегонный препарат, который с большей вероятностью поможет достать целевого уровня не только верхнего, но и нижнего АД.

Обращает внимание в анализах так же повышение креатинина.
У мужчин такое не редкость, может быть связано с большим количеством белка в пище, физическими нагрузками. Важно наблюдение за ним в динамике в дальнейшем. Если значение будет увеличиваться, то потребуется консультация нефролога.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Причиной повышения давления может быть избыточный вес, так как алипоциты - клетки жировой ткани вырабатывают вазоконстрикторные (сосудосуживающие) вещества.

По анализам отмечается повышение холестрина за счет фракции низкой плотности (плохого холестрина). Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Высокий гомоцистеин указывает на риск развития атеросклероза.

Повышен уровень глюкозы. Для исключения сахарного диабета, рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом.

Если давление повышается на фоне привычной терапии, доза норваска может быть увеличена до 10 мг.

Рекомендуется начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение.
На скорую помощь можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Первое, что хочу отметить, препараты, которые он принимает - довольно «слабые» и очень маленькая доза. Скорее всего, этого не достаточно, чтобы добиться целевых значений давления. В таком случае, врачи могут рекомендовать замену препаратов. Назначают, например эдарби 20 мг по 1 таб 1 раз в день. Препарат накопительного действия, эффект необходимо оценивать в течение 1-2 недель. На момент начала приема препарата следует вести дневник давления. Измерять его утром и вечером и записывать показатели. Если в течение двух недель давление остается выше, чем 140/90, либо снизилось слишком сильно (110/60 и ниже), следует проконсультироваться с врачом, так как в таком случае необходима коррекция дозы препарата.
Второе - по анализам обращает на себя внимание высокий креатинин и опущение почек. В таких случаях необходима консультация нефролога. Возможно, гипертония может быть связана со снижением функции этого органа. Скажите, пожалуйста, креатинин ранее был повышен?
Третье - так же, необходимо помимо эхо в таких случаях выполнять ЭКГ для исключения нарушения ритма сердца.
Клиент
Анна Сергеевна, ранее креатинин не сдавали.
Диетолог, Терапевт
А узи почек ? Опущение впервые выявилось или ранее было? Какой у него рост и вес?
Клиент
Анна Сергеевна, рост 178, вес 100. Я это написала в вопросе.
Диетолог, Терапевт
Прошу прощения, не увидела.
Клиент
Анна Сергеевна, про опущение почек врач написал, что они расположены ниже типичного места. Это впервые.
Диетолог, Терапевт
Скорее всего, проблемы с давлением могут быть на фоне снижения функции почек, так как есть их опущение. Это может быть связано с генетическими особенностями, или есть в какой-то период жизни он выполнял физическую работу, что привело к опущению почек. В любом случае, следует проконсультироваться с нефрологом.
По поводу препаратов от давления, как я уже написала выше, дозировка слишком маленькая, следует рассмотреть другой препарат. Можно сделать выбор в пользу эдарби 20 мг, при неэффективности в течение 3-4 недель можно увеличить эффект и перейти на эдарби кло (комбинированный препарат).
Диетолог, Терапевт
Больше настораживает не само опущение почек, а повышенный креатинин, это может говорить о нарушении их функции. Кроме препаратов от давления, он не принимает никаких лекарств?
Клиент
Анна Сергеевна, сейчас начал пить витамины перфектил платинум.
Диетолог, Терапевт
В целом, это не должно повлиять на почки, поэтому маловероятно, может быть связь между увеличением креатинина и приемом этих витаминов
Диетолог, Терапевт
Так же, у него в анализах есть повышение холестерина, в таком случае, конечно, на первый план выходит проблема лишнего веса. Доказано, что снижение веса на 10-15% снижает риски сердечно-сосудистых осложнений, приводит к снижению холестерина и уровня давления.
В такой ситуации необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения начальных признаков атеросклероза.
Если по УЗИ норма, то врачом может быть рекомендован курс омега -3 1000 мг/сутки с дальнейшем контролем о.холестерина, ЛПНП, ЛПВП.
Из препаратов достоверно снижают холестерин статины, назначает препараты врач, если за 2-3 месяца не произошло снижение показателей.