Консультация педиатра /

Анализы кала — вопрос №3048895

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы (во вложении).
Ребенок 3,5 мес, на ИВ, кушает смесь нутрилон пепти аллергия. Жалобы на очень беспокойный сон, сильное беспокойство в животике, и урчание в животе при кормлении. Беспокоят очень частые и обильные срыгивания после каждого кормления (более столовой ложки). Столбиком носим всегда, сначала отрыжка, после срыгивает сразу. Кушаем по 130мл, в сутки 800-850 мл.

Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. КоПрограмма – в норме. По анализу воспалительных изменений и данных за аллергию к белкам коровьего молока – нет. Но, ребёнок на лечебной смеси. По калу углеводы – лактазная недостаточность. Но, это клинический диагноз. На анализ мы не ориентируемся. Подскажите, какой стул у ребёнка? Вот лактазная недостаточность аллергия к белкам кровьего молока часто «шагают» вместе. Бывает так, что даже на лечебной смеси требуется добавление фермента лактазар или Колиф
Клиент
Доброе утро
Стул желто-зеленого цвета, больше зеленого наверно все же, кислого запаха, консистенция как паста, белые комочки присутствуют и слизи немного
Педиатр, Детский кардиолог
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу
У вас нет этих симптомов?!
Значит ферменты не показаны

На анализ не ориентируемся
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.
Признаков абкм нет, но вы и на лечебной смеси.

Кал на углеводы положительный, это может быть косвенным признаком ЛН, но в первую очередь смотрим на симптомы. ЛН ставится по симптомам.

Признаки ЛН: жидкий как вода стул, впитывается в памперс, раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике есть при кормлении.? Подскажите данные симптомы есть у ребёнка?

Срыгивания до 2-3 столовых ложек за 1 раз вариант нормы. У вас больше? Какие прибавки веса?
Клиент
Вот из признаков получается у нас только бурление и урчание в животике при каждом кормлении. Стул не жидкий, раздражения нет.
Срыгивает наверно около 3 ст ложек точно за раз , часто бывают так же срыгивания и через 20 минут после кормления, и через 40 минут (когда казалось бы уже должно все опустится так сказать).
Педиатр
В целом по описанию симптомов у ребёнка ярких признаков ЛН нет. Анализ на углеводы не информативен в таком возрасте, он может давать ложноположительный результат.

Но в качестве диагностики можно попробовать давать лактазар /колиф.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл смеси. Сначала давать этот объем смеси с ферментом, затем докармливать до полного объёма.. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели. Но первые эффекты видны будут через 5-7 дней. Если замечаете эффект, то можно продолжать давать фермент дальше.

Если эффекта в течение недели не заметили, то можно отменить фермент.

В целом срыгивания вариант нормы у вас, так как у деток сфинктер слабый и пища жидкая быстро выходит обратно, поэтому до 2-3 столовых ложек за 1 раз это нормально.
Если прибавки хорошие, то повода переживать нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в пределах возрастной нормы, без признаков воспаления.
По калу на углеводы можно предположить Лактазную недостаточность.
Скажите, пожалуйста, стул у малыша полностью впитывается в подгузник? Животик бурлит? Стул кислый? Пенистый?
Данные симптомы могут говорить о Лактазной недостаточности.
Клиент
Здравствуйте
Полностью не впитывается, но животик бурлит и стул кислый
Педиатр
Нельзя исключить Лактазную недостаточность
Рекомендуется принимать «Лактазар»
Его нужно добавлять в каждое кормление
Эффект от приема сможем оценить через 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу кала все хорошо
Отклонений и воспалений нет

Углеводы положительные при Лактазной недостаточности , так же частые симптомы это пенистый стул , красная попа после стула

В таком случае рекомендованы ферменты-Лактазар по 1 капсуле в каждое молочное кормление
Эффект оценивается через 3-4 недели