Консультация инфекциониста /

Сильные боли в кишечнике — вопрос №3277449

Через 4ч. после того ,как съела домашнюю вяленую рыбу , появились сильные ,режущие боли в кишечнике , вот уже 1.5 ч . не прекращаются . Жидкого стула нет , вздутий тоже . Сделала клизму , выпила соленую воду , попыталась вызвать рвоту , неособо получилось. Выпила сорбент , дюспаталин , энтерофурил . Сильная жажда.

Возраст: 71

Хронические болезни: гипертония , ХБП , гастрит , эзофагит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! вероятнее всего имеет место быть пищевая инфекция. К лечению я бы добавила Тримедат по 1 т - 3 раза в день, уберет спазмы и боли. продолжить Энтерофурил, сорбенты, обильное питье. при тошноте и рвоте - церукал.
Сдать общий анализ крови и биохимию - для определения характера воспаления в организме. Показаться доктору очно при ухудшении состояния(инфекционист, гастроэнтеролог).
Клиент
Наталья Михайловна, может Вы мне ответите ? Была скорая , живот спокойный , но боли еще держались , поставили в/м дротаверин . Боли немного ослабли , через 4 часа выпила мебеверин и энтерофурил , через 2 часа все прошло , заснула. До сих пор все хорошо, болей нет , жидкого стула нет. Нужно ли продолжать прием лекарств ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Обязательно нужно продолжить прием Энтерофурила. Симптомы могут вернуться. Курс лечения 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо !
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Ирина, такие симптомы возможны при острой кишечной инфекции, а возможно такая реакция на солёную рыбу. Вы правильно начали прием сорбентов, они выводят и вирусы и токсины, если они попали в кишечник. Для снятия болей назначаем спазмолитики: Дюспаталин, Тримедат. Если боли булут нарастать необходимо вызвать скорую помощь
Клиент
Наталия Дмитриевна, но у меня нет жидкого стула и рвоты , только сильные спастические боли в киш-ке
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации стоит очно посетить хирурга для исключения острого живота
Если все нормально, то лечиться можно тримедатом и обильным питьем, если появится диарея, то сорбенты
Клиент
Ирина Владимировна, вызвала скорую , живот спокойный. Фельдшер поставила дротаверин. Боли стали послабее . Скажите а сорбенты и энтерофурил продолжать пить ? Жидкого стула нет.
Инфекционист
Здравствуйте, в таких ситуациях обычно рекомендуют сначала исключить острую хирургическую патологию, для этого вам нужно вызвать врача на дом или скорую мед. Помощь, для того чтобы вас осмотрели очно. При исключении острой патологии и отсутствии аллергических реакций на лекарственные препараты, к лечению можно добавить препараты уменьшающие спазм: мебеверин или дротаверин, либо тримедат.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют принять наиболее удобную позу (обычно это поза эмбриона) и вызвать врача на дом (скорую помощь). Обязательно пальпация живота для исключения острой хирургической патологии.
Спазмолитики и обезболивающие препараты не рекомендуют принимать до приезда врача т.к. они могут исказить клиническую картину.