Боль в области виска

Добрый день. Боль давящая в районе виска, с ощущением того , что как будто отдает и во внутреннюю часть в зону носопазухи, и в сторону вчнс. Делал МРТ, анализы все в порядке. был на приеме у невролога , грешила на тройничный нерв, прописала нейронтит, пропил особого эффекта не произошло. Подскажите какие виды диагностики можно еще сделать для более точного результата?

панкреатит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мрт головного мозга проходили?
Нет напряжения, скованности в жевательных мышцах? Скрипа зубами во сне? Щелчков при открывании рта? Болезненности при пережевывании пищи?
Прикрепите пожалуйста фото или картинку из интернета человека с выделенной локализацией болевого синдрома.

Марина Алексеевна, мрт проходил, все нормально, челюсть щелкает и есть ощущение дискомфорта. Бруксизма не было никогда. был у лора, у челюстного хирурга, после осмотра ничего не было выявлено.

Мрт головного мозга неинформативно, если делали это обследование.
Обычно так проявляется дисфункция ВНЧС или мышц ВНЧС
Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава
-патология со стороны сустава (смещение суставного диска или поражение суставных поверхностей), которая сопровождается тем же мышечно-тоническим синдромом
Лечением занимается невролог, стоматолог-гнатолог
Из диагностики проводится кт внчс
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
Противоболевые антидепрессанты Амитриптилин,Дулоксетин, Венлафаксин - при хронических болях.
Также проводится ботулинотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Неврит тройничного нерва проявляется болью по типу тока , у вас же давящая боль , что не характерно для невралгии, но не исключено, что дело в дисфункции ВНЧС. Есть ли боль в области ВНЧС при открытии рта? Чувствуется ли мышечное напряжение?

Маргарита Алексеевна, Мышечного нет, дискомфорт чувствуется в районе внчс

В таком случае рекомендовано очно посетить гнатолога.
В данном случае можно рассмотреть к приёму аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг, немного снижает давление и сонливый

Принятый ответ

Здравствуете
В таких случаях можно выполнить МРТ на нейроваскулярный конфликт
КТ внчс
Очно осмотр оториноларинголога
Как давно Возник болевой синдром?
Ибупрофен или парацетамол купируют боль? Финлепсин можно использовать

Алена Алексеевна, боль примерно 3 мес назад, обезбол временно снимает, но не полностью исчезает чувство дискомфорта.

Можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием , например венлафаксин
Учитывая , что боль носит хронический характер

Принятый ответ

Здравствуйте! Более вероятно , что характер жалоб связан с дисфункцией височно челюстной области. Это по сути патология жевательных мышц, а это мышцы угла челюсти и передней порции жевательных мышц (как раз располагаются в виске , там где у вас болит.) диагностикой и лечением занимается невролог- цефалголог, нужно очно обратиться на прием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц