Не сделала 5 прививку кокав

Здравствуйте, вчера должна была быть 5 прививка от бешенства, нахожусь в другом городе и не могу её нигде сделать, либо закончилась, либо отказывают. Можно ли в таком случае не делать 5 и 6 прививку кокав? Или пропустить 5 и сделать 6? Или нужно обязательно всё сделать?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Злата! В вашем случае обязательно нужно выполнить все 6 прививок КоКАВ для полноценной защиты от бешенства и выработки достаточного количества антител к нему.
(Если судьба животного неизвестна.)

В вашем случае обязательно нужно выполнить 5 прививку, задержка допустимая на 1- 2 дня.более не рекомендуется.
Можно обратиться( по телефону) в минздрав того региона, где находитесь и вас направят в нужное учреждение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в мед. учреждении закончился КоКав в день вашей прививки, это не ваша проблема.Это проблема данного учреждения . Вам не нужно ходить искать. Обратитесь к главному врачу данного учреждения, пусть он ищет вам где сделать этот укол ,иначе это сделает прокуратура и он это прекрасно знает. Я не раз попадал в такие ситуации. Звонил в другие мед учреждения , договаривался и направлял пациента к ним, если не получалось решал этот вопрос через своего главного врача и все получалось.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной случае лучше всего постараться сделать 5-ую прививку в другой доступный день.
В любом случае, правильнее всего будет поставить все прививки, пусть даже с задержкой. Для формирования полноценного иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Никита Олегович, сильно критично сделать её на 2-3 дня позже?

последние прививки не сильно критично

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Если вы пропустили 5-ю прививку КОКАВ, её нужно сделать как можно скорее, даже с опозданием. График вакцинации нарушать нежелательно, но пропуск одной дозы не означает, что курс нужно начинать заново.
▪️ Важно:
- 6-ю прививку делают строго по графику (на 90-й день после первой).
- Если 5-ю дозу ввели с задержкой, срок 6-й прививки не меняется.
▪️ 1. Найдите ближайший травмпункт или антирабический кабинет – они обязаны помочь
▪️ 2. Если вакцины нет, обратитесь в Роспотребнадзор или скорую – они подскажут, где сделать укол
▪️ 3. Пропускать 5-ю прививку нельзя – это снижает эффективность защиты
▪️ Бешенство смертельно, поэтому прерывать курс крайне опасно. Постарайтесь найти возможность сделать укол в ближайшие дни.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

Пропуск или задержка вакцинации даже на 1 день не допускается.
В таких случаях положено начинать вакцинацию заново. Иначе нет гарантий формирования иммунитета.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется. "Чуть-чуть" беременным быть нельзя.
Нужна прививка в срок или гарантий от бешенства нет.

Рекомендую позвонить на горячую линию облздрава или в страховую компанию, или обратиться лично к главному врачу.
Болезнь смертельная и никаких отступлений от правил вакцинации не допускается.