Тёмная полоса на ногте

Здравствуйте. На ногте большого пальца стопы посередине меланонихия. Её подтвердил очной осмотр у онколога дерматолога и онколога. Однако, наблюдая за меланонихией, заметила тёмную полосу справа около ногтевого валика. Меня это беспокоит. Наблюдаю с ноября 2024г. Обращалась к участковому дерматологу. Врач посмотрел через увеличение и сказал что похоже больше на какой то пигмент. Но меня беспокоит явно выраженная тёмная полоса. Фото прикрепляю. Есть ли подозрение на что то плохое? Стоит повторно пройти дерматоскопию?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото визуально данных за онкопатологию нет, не переживайте.

Описанные изменения могут соответствовать длительной травматизации данной области. Планово стоит пройти осмотр дерматолога с целью более детальной оценки данного изменения. Но на данный момент ничего подозрительного с позиции онкологии нет.

Благодарю Вас, доктор

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально подозрений в отношение меланомы нет. Вероятнее всего это следствие травматизации неудобной обувью. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Благодарю Вас

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по данным фото с очень большой долей вероятности речь идет о дистрофии ногтевой пластины
В таких ситуациях очень типична именно такая пигментация
Это доброкачественный процесс, никаким образом не угрожаемый по меланоме

Спасибо большое , доктор

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, визуально по фотографии признаков онкопатологии не выявлено.
Вероятнее всего - это пигментация вследствие дистрофии ногтя, возможно из-за постоянной травматизации из-за ношения неудобной обуви.

Благодарю вас

Пожалуйста!