Ребенок в истерике сильной теряет сознание на 2 сек
Добрый день! Такая ситуация очень пугающая . Ребенку 1 год 1 месяц почти. Пару месяцев назад очень сильно заплакала и закатилась что даже беззвучно следом обмякла на мне и закрыла глазки как буд то потеряла сознание на доли секунды, потом пришла в себя и все хорошо. Такое же повторилось второй раз пару дней назад. Подскажите что это такое может быть? Нужно ли обследовать ? Или такое бывает я читала до 3 лет. Насколько опасно? Очень переживаем Записала на очный прием ребенка но с ума сойду пока дождусь. Родничок зажил у нас уже в 4-5 мес оч рано, если нужна эта инфа. Всех врачей проходим прививки делаем все хорошо. Ребенок очень эмоциональный и активный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это респираторно - аффективные пароксизмы, связаны с повышенной нервной возбудимостью , проходят до 5 летнего возраста. Опасности не несут и на развитие не влияют . Стараться нужно чтобы ребенок не перевозбуждался, если истерика - стараться отвлечь , переключить внимание , можно умыть прохладной водой. Для исключения отклонений пройдите ээг. Но учитывая жалобы отклонений по обследованию быть не должно
Подскажите пожалуйста это не может быть эпелепсия? Очень переживаю
И правильно что когда она отключается на секунды я её водичкой умываб
И как сделать ээг в таком возрасте ?
Можно умыть в момент истерики и сильного плача , либо если потеря сознания случилась. На эпилепсию не похоже . ЭЭГ делаете во сне - можно дневного сна
Подскажите на ээг видно эпилепсию или страшные моменты?
Да ээг позволяет исключить эпилепсию
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на респираторно-аффективный приступ. Отмечается у детей часто, в норме до 3 лет, если не частые, не при каждом плаче, то лечения не требуется.
Выглядит это пугающе, но пугаться не надо. В эти моменты можно подуть на лицо, умыть лицо прохладной . Не трясти, не хлопать по щекам!
Если ребёнок возбудимый, часто плачет, то на очном приёме у невролога можно решить вопрос о назначении успокаивающей терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию более вероятны аффективно-респираторные пароксизмы у ребенка, возникают на фоне плача и истерик у требовательных и эмоциональных детей.
Из профилактики стараться не доводить до истерики, успокаивать ребенка сразу.
К 5 годам обычно пароксизмы проходят самостоятельно, можно проверить гемоглобин, так как косвенно низкий показатель может влиять тоже на развитие таких приступов.
Если приступы будут учащаться, то проводится ээг видеомониторинг сна.
Гемоглобин 118
Приступы не часто
Значит пока что можно понаблюдать, при любой истерике отвлекать и останавливать плач.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на Аффективно - респираторные приступы , они являются доброкачественными и как правило проходят после 3-4х лет , лечение не требуется . Старайтесь отвлекать и переключать внимание как только начинает закатываться . Не приучайте к мультфильмам . Если сильно переживаете можете сделать ээг во сне , но сейчас показаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить аффективно-респираторные пароксизмы. Они возникают у деток до 5 лет на фоне эмоциональной нестабильности. При выявлении аффективно-респираторных пароксизмов, рекомендуется проведение обследования для исключения возможной патологии: ЭКГ,ЭХО-КГ, общий анализ крови, дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
ЭКГ в год делали все в порядке
Гемоглобин 118
Тогда остаётся провести оставшиеся исследования.
Здравствуйте. По описанию это аффективно-респираторные пароксизмы. Для исключения патологии необходимо провести обследование: ЭКГ,ЭХО-КГ, общий анализ крови, ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ. Если получится попробуйте зафиксировать если повторится.
А зафиксировать кого?
ЭКГ в год делали все в порядке гемоглобин 118
Это состояние.