Неустойчивый стул у ребенка 1г 4мес

У ребенка неустойчивый, жидкий стул, с кусочками пищи, по 5-7 раз в день. Есть абкм Вводили молочные продукты с 1г 2 мес, в 1.3 ел творожки без покраснений, в это же время с груди перешли на смесь кисломолочную нутрилак, тоже без покраснений вводили медленно. С 1.4 начались проблемы со стулом, стул вместо 1-2 раз стал 5-7, с непереваренной едой. Поведение активное, в последнюю неделю нервное и плаксивое, с ночным террором. Лезут жевательные зубы, десна набухшие и припухшие. Аппетит сильный. Лечение, которое прописали: 3 дня смекты, Фенистил 7 дней, нормобакт 10. Я попросила направление на я/глист, еще не сдали. Вопрос: то что в копограмме и подгузнике это последствия абкм и молочки?

Абкм
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Жидкий стул может быть при прорезывании Зубов.

Непереваренные остатки пищи в стуле могут быть из за того, что у малышей несовершенная ферментативыная система.
Жидкий стул беспокоит малыша? На боль в животе не жалуется?

Если бы это была реакция на молочное, то проявилось бы сразу, как ввели молочные продукты и перешли на кисломолочную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, нам отменили молочку, после отмены стул не стал сильно лучше, аппетит стал сильнее, одну ночь еще до отмены просыпался с криком и ревом, сжимался, наутро встал бодр и весел, в поведении вообще вроде все нормально, кроме последних дней, нервный и беспокойный днем, террор ночью

Беспокойство днем, плачь ночью может быть связан с прорезыванием Зубов, так как жевательные доставляют сильный дискомфорт при прорезывании. Можно дать ребенку нурофен/ибупрофен, это уменьшит боль

Когда отменили молочное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, сегодня 5й день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, копограмму приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, еще на коленках появилось какое-то раздражение, мы не поняли это реакция внутренняя или в крапиву где-то шагнул, на ощупь теплое раздражение на одной коленке больше чем на другой

Вряд ли это реакция на молочное, так как молочное, если я правильно поняла, введено уже 2 месяца. Реакция была бы сразу.
То, что в копрограмме реакция на скрытую кровь положительная - лучше сдать кал на скрытую кровь качественным методом, это более информативно, чем в копрограмме.

Воспаления в кишечнике нет - лейкоциты в норме.
Остальные изменения в копрограмме из за несовершенной ферментативной системы. Ничего критичного в копрограмме нет.
Фото высыпания можете приложить, пожалуйста. Сыпь не беспокоит ребенка? Зуда нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, смогу фото приложить чуть позже, сыпь вокруг рта появляется небольшая и проходит сама быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, ну и еще до этого мы сдавали копограмму в ноябре наверно там все было хорошо .... Беспокоят мышечные волокна, это что?

Мышечные волокна - это признаки возрастной незрелости пищеварительной системы.
То есть, в данном возрасте у детей ускоренная моторика и перестальтика жкт. И продукты, которые кушает ребенок, поступают очень быстро в кал, даже в Непереваренном состоянии

Принятый ответ

Анна,здравствуйте!
Вряд ли АБКМ, потому что была бы сразу реакция. Непереваренные кусочки пищи могут в норме, так как это зависит от того как ребёнок жуёт.
Если ребёнок хорошо себя чувствует, аппетит хороший, то это может быть диареей тоддлеров и необходима коррекция питания (ограничить или исключить углеводы, которые могут провоцировать жидкий стул).
Можно сдать кал на простейшие методом парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Юрьевна, посмотрите пожалуйста копограмму

Копрограмма без признаков воспаления (лейкоциты единичные, эритроцитов нет), нет простейших, остальные показатели зависят от питания, частоты стула, приёма лекарственных препаратов, наличия зубов и т.д. Положительная реакция на кровь может быть из-за частого жидкого стула, так как при активной перистальтике могут повреждаться поверхностеые сосуды кишечника

Принятый ответ

Анна, добрый день.
По копрограмме есть положительная реакция на скрытую кровь, это признак АБКМ, но смущает то, что реакция на молочную продукцию развилась бы сразу.
Плюс есть жидкий стул - он может давать такую картину по копрограмме, для жидкого стула характерно появление скрытой крови в кале на фоне раздражения слизистой оболочки прямой кишки.
Непереверенные остатки пищи у деток это вариант нормы, так как у них незрелая ферментативная система.
Кал на я/глист однозначно нужно сдать.
Лечение назначено адекватное, как стул закрепится через 1-2 недели желательно сдать повторно кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом. Так сможем понять было ли вызвано появление скрытой крови раздражением слизистой из-за жидкого стула.