Повышенный инсулин

Здравствуйте, 2 года назад начался нерегулярный цикл, месячные шли раз в 2 месяца в течение года, в августе 2023 весила 56 кг рост 162, за месяц набрала 20 кг не менялись привычки в еде и активности, сходила к гинекологу, сдавала гормоны все было в норме, делали узи поставили диагноз синдром поликистозных яичников, как мне объяснял врач фолликулы у меня развиваются до определенного момента и не лопаются, а остаются в яичнике и копятся, вес рос до того как назначили джес +, до сих пор принимаю вес стоит, приходила еще несколько раз по узи улучшения после начала приема, но вес не меняется, по обращению к проктологу (гемморой 1 стадии и анальная трещина) принимаю детралекс 1000 и Аквадетрим 2000, так как скоро следующий визит к гинекологу, решила сдать Ттг и индекс инсулинорезистентности, Ттг 1.35, глюкоза 5.1, инсулин 18.1, индекс инсулинорезистентности 4.1, сейчас вес 76, рост 162, возраст 20 лет, собираюсь к эндокринологу подскажите может еще что-то нужно сдать для полной картины и с чем вообще связаны такие результаты, стараюсь следить за питанием, но тяга к сладкому перевешивает, физическая активность почти 0 стала из-за переезда в город, получится ли вообще снизить вес до нормы ИМТ. Результаты анализов прилагаю

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение инсулина и индекса хома говорит о том, что имеется лишний вес, снизите вес, снизится инсулин, это взаимосвязано.

ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Глюкоза крови в норме, нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета исключены.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для снижения веса, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. По поводу витамина д3 вы принимаете профилактическую дозу, возможно требуется лечебная доза, поэтому важно посмотреть какой его уровень по анализу. Сдайте стандартный биохимический анализ, чтобы в целом оценить состояние систем организма.

Подскажите пожалуйста, медикаментозная терапия снижения веса интересует? Необходимо рассказать поподробнее?

Принятый ответ

Здравствуйте.По росту и весу индекс массы тела = 28,9 кг/м2, что соответствует избыточному весу.ТТГ в норме,щитовидная железа функционирует хорошо.Глюкоза в норме,нарушения нет.Инсулин и индекс повышаются из за избыточного веса,но не наоборот.Снизите вес и инсулин снизится,контролировать их в динамике не нужно,никакие симптомы они не вызывают,просто показывают,что есть избыточный вес.Перед консультацией доктора рекомендую оценить ОАК,б/х крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина),25ОНД (норма от 30 и выше),если ниже,то назначаются лечебные дозировки, если выше,то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период,ферритин (отражает запасы железа в организме,норма от 40 и выше).Половые гормоны на фоне приема КОКсмотреть бессмысленно. Если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки, которые не светлеют - можно оценить кортизол в слюне в 23-00.Узи абдоминальное и щитовидной железы.Для снижения веса на 1 месте рациональное питание,обязательно завтрак,обед и ужин(минимум за 3 часа до сна,белок+клетчатка,овощи),можно придерживаться принципа тарелки - каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей,зелени,3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка,макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд).В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов,клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничить быстрые углеводы.Тянуть на сладкое может именно из за дефицита белка в рационе.Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды.Включить физическую активность-150 мин/нед+10000шагов/день.Для снижения аппетита можно добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил,можно длительно и больше жидкости пить,чтоб не провоцировать запоры.

Принятый ответ

Добрый день
Да.Действительно при поликистозе обмен замедлен,такие девушки плохо снижают вес
Но противозачаточные с антиандрогеном сами вес не снижают
Нужно создать дефицит калорий
Инсулин повышен вторично именно из за лишнего веса и снизится он тоже только вместе с ним
Актуально восполнение дефицитов железа и витамина Д
Потому что они тоже замедляют обмен
Поэтому логично сдать ещё
Ферритин
Витамин Д
Пролактин

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса и означает инсулинорезистентность, для этого нужно снижать вес. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Препараты для похудения обычно показаны при ожирении 1 степени и больше, можно попробовать орлистат 60 мг 3 раза в день. Ещё можно сдать кровь на ферритин, витамин д, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. У вас по имт избыток массы тела, если холестерин будет повышен то можно попробовать более эффективные препараты для похудения как семаглутид подкожно 1 раз в неделю, сибутрамин 10 мг утром