Покраснение кожи у ребенка
Заметила у ребенка два дня назад покраснение на коже,это даже не сыпь ,просто мраморное покраснение . У меня такое бывает после солнца. Но ребенок не был на солнце ,в садике был в кофте и была теплая погода ,даже сказать жаркая ,сыпь стала ярче по приходу домой. Давала антигистаминное ксизал (20 капель ) ребенку 7 лет,но это покраснение не проходит. Нового ничего не кушал ,до сыпи были сопли ,но такие (не текли )просто как забитый нос . Температуры нет ,ребенок ведёт себя нормально ,как обычно . Покраснение эти не чешутся ,не выступают над кожей ,не шелушится ,просо красное на руках ,ногах и немного на попе и на пояснице .Что это может быть ? Вроде на корь не похоже ,краснуху как бы тоже нет ,даже нет никаких мелких образований ,просто покраснение .
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут сохраняться до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 1 таблетке один р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально можно предположить Проявление вирусной инфекции, возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Обычно является наиболее эффективным в подобных случаях :
-ксизал 1 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь
-сдача общего анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, в каком состоянии щёки? Есть ли на щеках покраснение?
По фото можно расценить как проявление вирусной экзантемы. Она не реагирует на использование антигистаминных средств, на гормональные кремы. Данные препараты могут только снизить зуд, если он имеется. Вирусные экзантемы проходят самостоятельно в течение нескольких дней или недель.
Натела Александровна, покраснение немного есть ,но они туда сюда ,то красненькое то нет ,зависит наверно от температуры в комнате .
Но эта краснота не похожа на краснуху или корь?
Покраснение на щеках и такая кружевная сыпь соответствует инфекционной экзантеме под названием инфекционная эритема Чаммера (симптом нашлепанных щёк). Пройдет само. Может проходить длительно, не опасно для ребенка. Лечить только симптоматически: температура,выделения из носа, если есть кашель
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию можно предположить проявление парвовирусной инфекции
Помимо подобной сыпи для нее ещё характерна инфекционная эритема щек
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
-Высыпания могут носить волнообразный характер-то становится ярче, то бледнее, местами проходить, местами появляться
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-исключить попадание ультрафиолета на кожу
-Ограничить сладкое, мучное
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, ИФА на парвовирус или мазок из рото и носоглотки
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней
Фенистил в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.