Боли в заднем проходе
Здравствуйте. У моего отца 5 месяцев назад начались боли в заднем проходе, сначала терпел, потом пытались лечить геморрой, со временем течение ситуации ухудшалось. Были сделаны анализы крови, и КТ органов брюшной полости. Прием у терапевта только на следующей неделе. Прошу Вас дать комментарии к диагнозу. Это же рак, я правильно понимаю? Какая степень и какие дообследования нужно пройти? Какой обычно план лечения в таких ситуациях? Какой прогноз? Заранее благодарю. Так подробно спрашиваю, потому сто никогда не сталкивалась с подобным, хотелось бы понимать куда двигаться. Личные данные пациента указаны в результатах анализов ( я их прикрепила). Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ ОБП с большой долей вероятности заподозрена злокачественная опухоль прямой кишки с метастазами в лимфоузлах и печени
Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- колоноскопия с биопсией (в приоритете!)
- анализ крови на РЭА
Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках гистопрепараты для пересмотра)
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно нужно определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
Владислав, благодарю за ответ. Можно ли на данном этапе предположить какая стадия опухоли?
стадия опухоли - 4 - так как описаны метастазы в печени
Принятый ответ
Здравствуйте!
По КТ-исследованию речь идет о злокачественном образовании прямой кишки с метастатическими очагами в печени и лимфоузлах. В данном случае стадия процесса расценивается как 4 .
В плане дообследования необходимо выполнить:
Колоноскопию с биопсией
МРТ малого таза с контрастом
КТ грудной клетки
Кровь на РЭА и общеклинические анализы.
Далее с результатами обследований на онкологическом консилиуме будет выработана дальнейшая тактика лечения. Учитывая распространение заболевания, речь будет идти о лекарственной терапии.
Также на гисто-блоках необходимо будет определить мутации KRAS NRAS BRAF MSI HER2, что добавит дополнительные опции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования речь идет о колоректальном раке с вторичными очагами в печени и лимфоузлах, это 4 стадия заболевания.
Для начала нужно подтвердить морфологически заболевание, пройти колоноскопию с взятием биопсии, выполнить полное дообследование на предмет распространенности процесса: кт огк, мрт омт с ку, остеосцинтиграфия, фгдс для исключения кровотечения, полипов. После проводится консилиум с оценкой тактики лечения.
При злокачественных образованиях кишечника с метастазами проводится лекарственная терапия , так же показано оценивать драйверные мутации и на основании результатов подключать к химиотерапии препараты.
Мутации назначают на консилиуме или на очном приеме , сейчас это вам не нужно.
По прогнозам -здесь все зависит от ответа на терапию, у меня есть пациенты которые проходят лекарственную терапию более 5 лет с таким распространением, но нужно понимать что лечение постоянное, если не помогает одна схема ее меняют на другую. Но более 7-8 лет с множественным поражением не живут, это достаточно оптимистичные сроки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ речь идёт вероятнее всего о раке прямой кишки.
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
Колоноскопию с биопсией и последующим гистологическим исследованием.
КТ ОГК с контрастным усилением.
МРТ ОМТ с контрастным усилением.
Сдать кровь на определение РЭА.
Далее по результатам обследования будет поставлен точный диагноз, поставлена стадия и дан прогноз.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса прямой кишки с метастазами в печень и лимфоузлы. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер выполнить колоноскопию с биопсией, дополнительно пройти кт грудной клетки, сдать кровь на рэа. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения. Учитывая распространенный процесс в вашем случае это лекарственная противоопухолевая терапия. Для дополнительный опций в лечение рекомендуется выполнить анализ на мутации KRAS NRAS BRAF HER2 MSI
Здравствуйте!
Диагностирован колоректальный рак с метастатическим процессом в печени, т.е.процесс 4 стадии, но колоректальный рак достаточно хорошо контролируется лечением.
Из-за того что метастазы множественные рассматривать вариант оперативного лечения не будут, будет рекомендована химиотерапия.
Так же возможно рассмотреть вариант проведения радиочастотной абляции на очаги в печени (можно проконсультироваться в Герцена, это федеральный центр, у онколога взять форму 057у на консультацию, по данной форме консультация будет бесплатная).
Из дообследования:
-КТ или рентгенография лёгких;
-МРТ органов малого таза.
Так же анализы на мутации для присоединения к химиотерапии таргентных препаратов или иммунотерапии.