Провели ЭНМГ необходима консультация

Провели ЭНМГ, хотелось бы понять, что выявили и какое лечение необходимо.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Только по результату энмг лесениетне назначается.
По результату исследования выявлено нарушение со стороны локтевого и срединного нерва справа, но при этом лечение без клиники не назначается.
Подскажите пожалуйста, какие у вас жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день, жалоб нет, но при проведении паллестезиометрии при прохождении комиссии было выявлена плохая чувствительность указанного пальца правой руки, пытаюсь понять, можно ли это исправить и не будет ли прогрессировать процесс.

Учитывая наличиеиславоенря, есть смвюысл выполнить узи срединного и локтевого нерва для оценки помимо нарушения функции ещё нарушение структуры.
В плане лечения на данный момент показано лфк при патологии нервного волокна верхних конечностей, медикаметозная терапия оьычно рекомендуется в острый период, а у вас процесс я так понимаю уже давнишний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Страдает нервная проводимость по локтевому и срединному нервам на уровне локтевого сгиба, могут быть нарушение чувствительности в руке и движения, но так как нарушения проводимости легкой и умеренной степени, пока симптоматики может не быть.
Что-то беспокоит из жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день, жалоб нет, но при проведении паллестезиометрии при прохождении комиссии было выявлена плохая чувствительность указанного пальца правой руки, пытаюсь понять, можно ли это исправить и не будет ли прогрессировать процесс.

Из того, что можно делать-это ношение ортеза на локтевой сустав при физ.нагрузках.
Выполнение лфк ежедневно, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, графики исследования и напишите, что вас беспокоит!

С уважением, врач-невролог и врач функциональной диагностики Тумилович Таисия Александровна

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Таисия Александровна, добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Таисия Александровна, добрый день, жалоб нет, но при проведении паллестезиометрии при прохождении комиссии было выявлена плохая чувствительность указанного пальца правой руки, пытаюсь понять, можно ли это исправить и не будет ли прогрессировать процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Таисия Александровна, фото загрузил

Владимир, здравствуйте! В протоколе есть методические ошибки, если их исключить то у вас есть легкий синдром запястного канала (это когда срединный нерв сдавливается в физиологически узком месте в области запястья).
По локтевому нерву неверно записан сенсорный ответ, но моторный очень хороший, что не подтверждает поражение данного нерва.

Чтобы предотвратить ухудшение рекомендуется:
- Ограничение высокоамплитудных сгибаний/разгибаний в запястье.
- Иммобилизация запястья. Существуют специальные приспособления (шины, ортезы) которые иммобилизуют запястье и являются удобными для использования. Иммобилизацию следует проводить хотя бы на ночь если бывают эпизоды, когда просыпаетесь ночью и чувствуете онемение в пальцах.

При работе за компьютером необходимо использовать специальный коврик с подушкой под кисть.

Никакие препараты не показали эффекта при таком состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Таисия Александровна, спасибо большое, за подробный ответ, а есть ли какое то лечение, чтобы восстановить работу этого нерва, возможно ли это в принципе, массаж или гимнастика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Массажи и гимнастика наоборот не должны использоваться. По данным международных исследований это ухудшало прогноз, так как во время гимнастики происходит сокращение мышц и из сухожилий, которые приводят к компрессии нерва. Именно мобилизация (т.е. придание правильно положения кисти) является основой профилактики и восстановления нерва.

если симптоматика будет выраженной, то назначается проведение локальных инъекций глюкокортикостероидов

Принятый ответ

Здравствуйте
Нарушена проводимость по локтевому и срединному нерву. Если симптомов нет. То можно выполнять лфк

https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140

https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным энмг выявлены нарушения проводимости по локтевому и срединному нерву легкое степени . Причина может дать в туннельном синдроме, вероятнее происходит пережатие на уровне локтевого сустава, возможно у вас сидячая работа , либо повышенные нагрузки на этот сустав . Сейчас учитывая жалобы можно подключить лечебную физкультуру, носить ортез ортопедический; исключить повышенные нагрузки на сустав

Здравствуйте! вероятно возник туннельный синдром
описано нарушение проводимости в локтевом и срединном нервах

Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения