Сыпь у ребёнка

Девочка 2 года, появилась сыпь на руках, на ногах (фото прилагаю), не беспокоит ее, было меньше, стало больше, заметила сегодня. Да данный момент есть насморк с зеленым выделением, лечим. Буквально неделю назад выписали, тоже болела ОРЗ. Походила в садик недельку и снова на больничный. Сыпь начала появляться, когда ходила в садик. Пьем Зиртек уже дня три, сыпь не уходит, а появляется больше. К врачу записаны только через две недели. На ладошках, ступнях по телу нет сыпи, только на руках и ногах. Что это может быть? Чем ей помочь?

Здравствуйте !
Визуально можно предположить Проявление вирусной инфекции(экзантема), возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Обычно является наиболее эффективным в подобных случаях :
-Зиртек 10кап 1 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь
-сдача общего анализа крови

Добрый вечер! По анамнезу и на основании клинической картины похоже на синдром Джанотти -Кростти. Это одна из разновидностей вирусной экзантемы. При данном типе высыпания локализуются на конечностях, также высыпания могут переместиться на область щёк. Может незначительно беспокоить зуд. Сыпь проходит самостоятельно в течении 4-8 недель. При данном синдроме часто регистрируется увеличение селезенки и печени, поэтому рекомендуется детям проводить УЗИ мониторинг. До нормальных размеров печень возвращается через 3 месяца. Поэтому ежемесячно рекомендуется делать контрольное УЗИ исследование.
Лечения сыпи как такового не существует, если беспокоит зуд, то назначаются кремы с гормоном

Здравствуйте!
Высыпания похожи на проявление синдрома Джанноти - Крости, возникает после перенесенных вирусных заболеваний, бактериальных инфекции, после вакцинации.
Высыпания могут сохраняться от 2-8 недель.
Лечение обычно не требуется.Заболевание регрессирует самостоятельно.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин крем.
Необходимо следить за общим состоянием ребенка, аппетитом, стулом, температурой тела.
Давать побольше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд продолжить Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
Наружное лечение не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое