Консультация детского невролога /

Ребенок плохо реагирует на звуки — вопрос №3278683

Ребёнку 2 месяца плохо реагирует на звуки не повлравает голову, в роддоме проверяли слух было все хорошо. Также не всегда фокусирует внимание на погремушку смотрим но глазам не сразу водит. Когда к нему обращаешься улыбается. Но голову не поворачивает. Скажите как правильно поступить и куда обращаться. Мы живём сейчас в таком городе что нет врачей

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В 2 месяца ребенок должен только кратковременно фиксировать взор . Следить за предметами ребенок начинает ближе к 3-4 месяцам . Если скрининг на слух в норме - значит отклонений явных нет. Поэтому по описанию ничего патологического не вижу . Скажите нсг норма? Голову пытается удерживать ?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, голову держит если положить его то держит минуту,а потом его в право начинает уносит и ложит голову. Сам плохо поднимает,на мяче держит хорошо. УЗИ не делали у нас нет в городе,а выехать пока нет возможности из-за не сильно стабильной ситуации.
Невролог, Детский невролог
По описанию ничего плохого не вижу ; пока возраст еще маленький ; более осознанно ребенок начинает фокусировать взор; следить за предметами, реагировать на звук - ближе к 3 месяцам . Нсг рекомендую пройти - это обязательно в 1 месяц для всех новорожденных. Делайте гимнастику, чаще выкладывать на животик
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое так и буду делать. И как можно быстрее попробуем сделать УЗИ
Невролог, Детский невролог
Все будет хорошо. Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Тут конечно важен очный осмотр (оценка неврологического статуса) а от этого отталкиваться. Но такое повеление вполне допустимо для этого возраста.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию все в пределах возрастной нормы. В этом возрасте ребёнок должен реагировать на громкие звуки-вздрагивать. И улыбаться во сне и в ответ на улыбку. Если есть видео волнующих моментов, то можете загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Детки обычно начинают поворачивать голову на звук примерно в возрасте 3-4 месяцев, в этом возрасте начинают активно реагировать на звуки и могут поворачивать голову в сторону источника звука.
Фокусировка на игрушках и других предметах появляется в возрасте также 3-4х месяцев, пока мышцы глаз малыша еще слабые.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо спасибо вам