Консультация офтальмолога /

Дистрофия сетчатки — вопрос №3278803

Добрый день! Недавно была у офтальмолога, получила заключение. Следующая явка на сентябрь текущего года. Врач успокаивает, что всё хорошо, наблюдаем. Но хотела бы получить мнения других врачей.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото протокола офтальмолога к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать рекомендации корректные.

Ознакомилась с протоколом осмотра.
Дистрофия РПЭ (ретинальный пигментный эпителий) в макуле/в центре сетчатки- это , грубо говоря, небольшое истончение слоя пигментных клеток сетчатки, которые питают фоторецепторы. Может быть вариантом нормы, особенно у близоруких людей. За таким видом дистрофии стоит наблюдать 1 раз в год , лучше всего по ОКТ сетчатки. Обследование сетчатки в разрезе на более тонком уровне, где видны мельчайшие отклонения. ОКТ лучше делать в динамике.
Деструкция стекловидного тела не опасна для зрения. Это помутнения в геле стекловидного тела , проявляет себя в виде «мушек перед глазами,ниточек и запятых». Часто встречается при миопии и с возрастом, не опасно.
Инеевидная дистрофия сетчатки- это периферическая дистрофия, при которой появляются белесые включения, похожие на иней. Относится к доброкачественным дистрофиям на крайней периферии глаза, возникает так же у близоруких людей, дистрофия требует наблюдения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста.
На периферии сетчатки описывается инеевидная дистрофия - это относится к благоприятному виду, как правило не приводит к разрыву и отслойке сетчатки
В этом случае действительно рекомендуется наблюдение в динамике
Клиент
Спасибо! Но не могли бы сказать, что значит макула дистрофия РПЭ?
Офтальмолог
РПЭ - ретинальный пинментный эпителий.
По результатам окт ничего серьёзного нет. Толщина сетчатки снижена за счет осевой миопии
Для повышения функциональности пигментного эпителия сетчатки рекомендуется курсами принимать витамино-антиаксидантный комплекс Визлея. Назначается по 1 капсуле 1 раз в день в течении месяца. Повторять каждые 4-6 мес
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными.
Касательно деструкции стекловидного тела, ЗОСТ и дистрофии на периферии действительно тактика динамического наблюдения. Инеевидная дистрофия - благоприятный вид, показаний для коагуляции на момент проведения осмотра нет по описанию.
Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Для поддержки фоторецепторов сетчатки(световоспринимающей части) рекомендуется пропивать профилактические курсы, содержащие лютеин и зеаксантин - это каротиноиды, питающие наши палочки/колбочки на сетчатке, хороший состав имеют комплексы Ретинорм и Ресвега - в них содержатся лютеин и зеаксантин в необходимом количестве, в также минимальный набор микроэлементов. Курс 1 месяц, 2 раза в год.
Всего вам доброго , крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами и осмотром. Изменения, которые описывается у вас на глазном дне не несут патологического характера. Дистрофия, которую у вас обнаружили не опасна и не приводит к отслойке сетчатки. Деструкция стекловидного тела, встречается практически у каждого человека и не представляет никакой угрозы для зрения
Офтальмолог
Добрый вечер, приложите пожалуйста обратную сторону вашего осмотра !
Клиент
Добрый вечер! К сожалению, не сфотографировала.
Офтальмолог
Там про левый глаз периферия видна к сожалению это на обороте .
Про макулярную область - окт делали вам ?
Клиент
Делали окт, в тексте заключения оно процитировано
Офтальмолог
Информативно не описание а структурный снимок , не известно как трактовал доктор снимок
По описанию возрастная макулодистрофия, пациент взрослый ?
Клиент
Возраст 47 лет. Снимков не было, только отдельное заключение, которое вошло в заключение офтальмолога.
Офтальмолог
В плановом порядке можно снимки поднять оценить пигментный эпителий сетчатки . 47 лет рановато для дистрофии .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!