Повышены СОЭ до 56, снижены нейтрофилы и немного повышены лимфоциты
На фоне снижения самочувствия участковый врач дал направление на сдачу ОАК
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
То, что вы описываете, указывает на вирусную инфекцию с воспалением
Здравствуйте! Анализы сдавала во время курса инъекций Мексидола и Цераксона. Принимала магний B 6 форте. Еще в это время болел ОРВИ сын, я с ним контактировала, но не болела сама.
Не вижу ничего критичного. Есть небольшие следы орви перенесенного
Я не болела ОРВИ, у меня такое повышение СОЭ впервые, максимум 35 было когда-то
Не всегда должны быть яркие симптомы заболевания
Здравствуйте, скажите пожалуйста что беспокоит на данный момент из симптомов? Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, повышение соэ сожет быть проявление бактериальной инфекции, для уточнения врачи рекомендуют сдать срб. Что-то принимаете на данный момент? Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу
Здравствуйте! Анализы сдавала на фоне инь Цераксона и Мексидола. Еще контактировала с сыном, у которого болело горло и был насморк. Сама я не болела.
По анализу крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов , что может быть на фоне контакта организма с вирусом, если симптомов нет врачи рекомендуют наблюдать за самочувствием, а также прием Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Повышение мочевой кислоты, соэ скорее всего из-за этого показателя и выросла. Скажите нет ли болей в суставах? Хронических заболеваний?
Суставы не болят
Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного приема продуктов, богатых пуринами: красное мясо и дичь; некоторые морепродукты, включая: тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треску, гребешки, форель и пикшу; мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др), также чтобы исключить процесс в суставах рекомендуется сдать ревматоидный фактор, а также аццп. Повышенное соэ очень часто бывает при наличии воспаления в суставах
Здравствуйте. Пока прикрепляется анализы, напишите какие жалобы беспокоят на сегодня? в связи с чем проходили обследование? Какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Жалобы были на усталость, сонливость, снижение концентрации внимания, состояние, как будто-то немного укачало. Анализы сдавала во время курса инъекций Мексидола и Цераксона, которые назначил невролог. Еще принимала Магнелис форте а таблетках. Также контактировала с сыном у которого в этот период болело горло и был насморк. Сама не болела.
Принятый ответ
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы - это может указывать на вирусную этиологию, СОЭ при этом тоже повышается, рекомендовал бы очный осмотр Терапевта - выслушивание дыхательных путей, осмотр слизистой горла, лимфоузлов.
Здравствуйте, необходимо больше информации: какие симптомы, что вас беспокоит? Что значит снижение самочувствия?
Высокое СОЭ, повышение лимфоцитов может указывать на вирусную инфекцию. Для уточнения причины обычно необходим осмотр врача, аускультация, осмотр слизистой горла, лимфоузлов.
Здравствуйте, анализы сдавала во время курса инь Мексидола и Цераксона, которые назначил невролог. Еще в это время болел сын (простуда без повышения температуры, горло болело, сильный насморк) я сама не болела во время сдачи анализов и до них. Еще повышена мочевая кислота, могло это все повлиять на показания крови?
Такое СОЭ обычно бывает при воспалении, которое вы бы заметили. ОРВИ могло бы звать повышение лимфоцитов. Мочевая кислота сама по себе не вызывает изменения в анализе крови
Может суставы болели? Такое СОЭ бывает при болях в суставах.
Нет суставы не болели
В таком случае, если нет сейчас никаких жалоб и симптомов, рекомендуется пересдать анализ через 2-4 недели, так как СОЭ медленно снижается.
А с чем может быть связано такое их повышение, без видимых симптомов? Боюсь онкологии ..
Сложно сказать, так как СОЭ это неспецифический показатель, на него влияет очень много факторов. Поэтому желательно пересдать, посмотреть какая будет динамика. Для исключения воспаления можно посмотреть с-реактивный белок.
Здравствуйте)
Такие изменения показателей крови указывают на перенесённые вирусную инфекцию .
Возможно болели незадолго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно.
Какие-то жалобы имеются на сегодняшний день ?
Анализы сдавала во время курса инъекций Цераксона и Мексидола, могло это повлиять на результат? Ещё в это время болел сын (горло, насморк), без температуры. Я не болела, но с ним контактировала.
Скорее всего на фоне болезни ребёнка был контакт с вирусом , кровь таким образом и отреагировала .
Здравствуйте!
Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов может указывать на признаки перенесенной вирусной инфекции, либо контакта с вирусом.
СОЭ неспецефичный показатель. Он быстро повышается и медленно снижается. Этот показатель способен реагировать на любой процесс, происходящий в организме, включая стресс, травмы, менструации у женщин( анонимный пользователь, пол не указан).
Опишите свои жалобы подробнее?
Жалобы на постоянную сонливость, рассеянность, трудную концентрацию внимания, состояние как будто немного укачало, пониженный тонус и усталость, иногда при ходьбе может немного занести.... Все симптомы смазанные... Невролог назначил уколы Мексидол и Цераксон, кровь сдавала во время курса инъекций. На фоне инъекций самочувствие улучшилось... Еще в этот период болел сын, у него было ОРВИ (насморк, боль в горле) у меня не было признаков простуды...
А ещё какие-то анализы сдавали кроме мочевой кислоты
Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике.
Холестерин и липидный профиль
Дополнительно рекомендуют оценить уровень гормонов щитовидной железы, ттг, т4 свободный, анти-тпо
Анализ крови на ферритин, витамин В9 и В12, Д
Спасибо большое!
Скорейшего выздоровления!